Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почва - Общие вопросы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

География почв с основами почвоведения Экзамен (19.05.99) Вопросы

  1. Источники накопления солей в почве.

  2. Рельеф как фактор почвообразования.

  3. Механический состав почв.

  4. Основные закономерности географии почв.

  5. Основные таксономические единицы классификации почв.

  6. Горизонты залегания.

  7. Почвенный поглощающий комплекс.

  8. Климатический фактор почвообразования.

  9. Вторичные минералы.

  10. Влага в почвах.

  11. Биологический круговорот вещества.

  12. Основные факторы почвообразования.

  13. Морфологические свойства почв.

  14. Влияние почвенно-грунтовых вод на почвообразование.

  15. Горные породы и их влияние на почвообразования.

  16. Деятельность В. В. Докучаева.

  17. Происхождение и состав гумуса.

  18. Типы водного режима почв.

  19. Жидкая фаза почв. 10

  20. Типы теплового режима почв.

  21. Биологический круговорот вещества 11

  22. Растительность как фактор почвообразования.

  23. Почвенные коллоиды и поглотительная способность почв.

  24. Почвенные растворы, кислотность почв.

  25. Кора выветривания.

  26. Микроорганизмы в почвах.

  27. Газовая фаза почв.

  28. Плодородие эффективное и потенциальное.

  29. Выветривание первичных минералов.

  30. Разновозрастные почвенные покровы.

  31. Временной фактор почвообразования.

  32. Место почвоведения в системе наук.

  33. Место почвоведения в системе прикладных наук.

  34. Геохимическая сопряженность.

1. Источники накопления солей в почвах

Источники накопления солей в почвах:

  1. Почвообразующие породы. При промывном водном режиме значительная часть солей, входящих в состав горных пород выносится, однако при аридном режиме они играют большое значение. Лучше всего выносятся хлориды, потом сульфаты, потом карбонаты.

  2. Грунтовые воды. При выпотном водном режиме происходит капиллярное поднятие грунтовых вод, вода испаряется, соли остаются в почвах.

  3. Атмосферный перенос солей (ветром) – импульверизация.

  4. Вулканические явления.

  5. Антропогенные воздействия.

2. Рельеф как фактор почвообразования

Благодаря наличию рельефа в значительной мере перераспределяются на земной поверхности радиационная энергия Солнца. Определенную роль в местом увеличении солнечной радиации играет экспозиция склона (влияет на прогревание почвы, скорость испарения влаги, продолжительность снежного покрова, промерзание, длительность биологически активных температур). От экспозиции склонов зависят густота и состав растительного покрова, длительность вегетационного периода, а также условия жизни почвенной фауны. Экспозиционные эффекты особенно велики в горах.

Рельеф также является перераспределителем влаги и растворенных веществ на земной поверхности. Почвы склонов в одной и той же климатической обстановке получают как правило меньше атмосферных осадков, чем почвы равнинных, особенно пониженных элементов рельефа. В результате возникает различный водный режим.

Для почв, формирующихся на различных элементах рельефа, характерен также специфический баланс химических веществ. На относительно возвышенных участках поверхности приток веществ извне осуществляется только из атмосферы. Такие почвы называются автономными, продукты почвообразования в них или остаются на месте, или выносятся в нижележащие слои почвенного профиля. На более низких ступенях рельефа, а особенно в замкнутых депрессиях наряду с поступлением веществ из атмосферы почвы получают дополнительное количество веществ за счет бокового притока. Такие почвы называются гетерономными, или геохимически подчиненными. Перемещение веществ из автономных почв в гетерономные может происходить в водных молекулярных или коллоидальных растворах, в форме твердых взвесей, влекомых водой при плоскостном поверхностном стоке, в форме солифлюкционных масс.

Существует специальное учение (разработано Б. Б. Полыновым в 1950-е гг.) о геохимической взаимосвязи отдельных ландшафтов и почв, ключевым понятием которого является элементарный ландшафт (фация). Элементарный ландшафт – одновозрастный элемент рельефа, сложенный одной и той же материнской породой и покрытый в каждый отдельный момент своего существования определенным растительным сообществом. Одинаковые условия создают единое направление почвообразования. По условиям миграции химических элементов все разнообразие элементарные ландшафты делится на три основные группы: элювиальные, супераквальные и субаквальные.

Элювиальные ландшафты и свойственные им почвы формируются на повышенных элементах рельефа при глубоком залегании уровня грунтовых вод, не оказывающих влияния на почвы и растительность. В этих условиях почвы развиваются за счет двух противоположно направленных процессов: 1) вертикального (радиального) вымывания веществ с атмосферными осадками из верхней части в нижнюю, формирование аккумуляций на глубине; 2) возврата и накопления органических и минеральных веществ в приповерхностном слое за счет химических элементов, содержащихся в растительном опаде, атмосферных выпадениях (пыль, осадки).

Супераквальные (надводные) ландшафты формируются на пониженных элементах рельефа, где грунтовые воды значительно влияют на почвы и растительность. В почвы супераквальных ландшафтов осуществляется дополнительный приток химических элементов с боковым (латеральным) стоком и грунтовыми водами. Здесь часто накапливаются продукты почвообразования, выносимые из почв элювиальных ландшафтов и возникать явления абсолютной гидрогенной аккумуляции.

Субаквальные ландшафты – местные водоемы со свойственной им водной растительностью и донными почвами. Привнос извне веществ с твердым и жидким стоком в этих почвах становится основным процессом.

Кроме названных основных элементарных ландшафтов существуют транзитные ландшафты склонов, почвы которых могут сочетать в себе признаки элювиальности и геохимической подчиненности.

Почвы элювиальных, супераквальных и субаквальных ландшафтов определенной метности, сопряженные друг с другом в геохимическом плане, называются почвенно-геохимическими сопряжениями.

Процессы перераспределения веществ между почвами различных элементов форм рельефа при определенных условиях приобретают форму значительных денудационно-аккумулятивных явлений. При сильно расчлененном рельефа развивается сильная эрозия почв. Это негативно сказывается на их плодородии.

На характер почвообразования влияет и абсолютная высота местности (особенно в горных странах): с высотой в значительной степени меняются гидротермические показатели.