Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потребности и ресурсы ЭкТеория.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

Факультет экономики и управления

Кафедра: «Мировая экономика

и логистика»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Потребности и ресурсы»

Разработал:

Студент гр. МЭ-210

Вдовина Т.А.

Руководитель:

Старший преподователь

Шинкаренко Н.К.

Екатеринбург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Экономика как область деятельности людей

1.1. Два рода благ

1.2. Распределение, обмен, потребление продукта

2. Потребности

2.1. Определение потребностей

2.2. Виды потребностей

2.3. Уровни потребностей

2.4. Три основные тенденции

3. Ресурсы

3.1. Земля, природные богатства

3.2. Капитал

3.3. Труд

3.4. Предпринимательская способность

4. Прогнозирование региональной потребности в материальных ресурсах

5. Выбор методов прогнозирования

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Актуальность данной темы и проблема экономики заключается в том, что мы имеем неограниченные потребности, но ограниченные ресурсы.

Материальные потребности – это прежде всего желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность.

Полезность – это совокупность потребительских свойств товара, удовлетворяющих определенную потребность человека. К потребностям могут быть отнесены предметы, пища, услуги и т.д.

Если в стране производится больше товаров личного потребления (первой необходимости), то это говорит о том, что страна находится на недостаточном уровне развития; предметов роскоши - страна достаточно экономически развита.

В связи с этим появляется необходимость контроля производства.

В своей работе я рассмотрю проблему общества, которое всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей. Но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечество всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То есть люди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу.

Данная задача в определенной мере может быть решена с помощью модели «кривая производственных возможностей», которая представляет собой геометрическое место точек, показывающее сочетание двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании имеющихся ресурсов.

  1. Экономика как область деятельности людей.

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества в целом.

Уровни экономики.

В экономической науке принято деление экономической деятельности на микро-, макроэкономический уровни производства и мировую экономику (интерэкономику).

  • Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие.

  • Макроэкономика предстаёт как национальная экономика или экономика государства.

  • Интерэкономика характеризует закономерность возникновения и развития мирового хозяйства.

Формы экономики

Выделяют четыре основные формы экономики:

  • рыночную,

  • административно-командную,

  • традиционную,

  • смешанную.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, договорных отношений между хозяйствующими субъектами. Обладает следующими свойствами: 1) в любой экономике присутствует многообразие форм собственности, как минимум две: государственная и частная; 2) рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательства государства; 3) любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.

Государственная, командная, плановая, также социалистическая экономика — это форма экономического устройства, при которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Командная экономика характеризуется высоким уровнем централизации функций руководства экономикой и применением директивных методов управления. Такой тип экономики существовал в СССР.

Традиционная, или патриархальная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Сме́шанная эконо́мика, гибри́дная эконо́мика — экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах. В основном идею смешанной экономики придерживаются сторонники демосоциализма.

Остро в экономике стоит вопрос ограниченности ресурсов и благ в современном мире и является одним из самых актуальных. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в достаточно больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требую все большее количество ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли, блага и ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. В настоящее время уже можно заметить, что на производство благ тратиться огромное количество ресурсов. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.