Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное право.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Тема: "Понятие наследственного права"

  1. Право наследования и наследственное право.

В соответствии с КРФ каждому гарантируется право наследования. Этим государство гарантирует защиту частной собственности, но КРФ не закрепляет абсолютной свободы наследования.

Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества умершего гражданина другим лицам, также право наследования включает в себя, кроме возможности приобретения имущества умершего, возможность распорядиться своим имуществом на случай смерти (возможность завещания)

Таким образом, наследственное право представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, закрепляющих условия, порядок и пределы перехода имущества умершего к другим лицам. Наследственное право, хотя и входит в систему гражданского права, им не поглощается, оно является отдельной подотраслью, поэтому имеет свой предмет регулирования, а именно отношения по поводу перехода имущества.

Относительная самостоятельность наследственного права также выражается в наличии целого комплекса общих норм, которые подлежат применению, независимо от основания наследования, состава наследуемого имущества, субъектного состава этих отношений, сюда относятся нормы, закрепляющие понятие "правопреемство", "открытие наследства", "основание наследства" и так далее.

Наряду с общими положениями в наследственном праве выделяют ряд отдельных институтов:

  1. Наследование по завещанию

  1. Наследование по закону

  1. Приобретение наследства

  1. Отказ от наследства

  1. Ответственность по долгам наследодателя

  1. И так далее

Данные институты, имея общую направленность, образуют единую систему, с присущими только им, принципами.

2. Принципы наследственного права

Современное наследственное право базируется на следующих принципах:

  1. Универсальность правопреемства - заключается в том, что наследство переходит непосредственно от наследодателя к наследникам в неизменном виде как единое целое одномоментно, при этом наследники становятся правопреемниками наследодателя не только в отношении имущества и прав, но и обязанностей.

  1. Свобода завещания - заключается в том, что любой гражданин в праве распорядиться своим имуществом на случай смерти, но в порядке, установленным законом, либо не делать этого, самостоятельно определить круг наследников и их доли в наследстве, единственное ограничение свободы завещания - это выделение обязательной доли в наследстве.

  1. Охрана прав и интересов близких наследодателю лиц, но с учетом прав и интересов других лиц - заключается не только в обеспечении наследством необходимых наследников, но и в установлении очередности, в призвании к наследованию (на случай отсутствия завещания). Законодатель, устанавливая очередность, исходил из того, что очереди занимают наиболее близкие. Устанавливая очередность, государство попыталось наиболее полно охватить возможные круги наследников, чтобы избежать выморочного имущества.

  1. Свобода наследования - заключается в возможности для лиц, призванных к наследованию, самостоятельно решать вопрос в принятии или в отказе принятия наследства, при этом в случае призвания к наследованию по нескольким основаниям, наследник в праве принять по одному основанию, а по другому отказаться. Наследник также может, отказавшись от своей доли, указать другого наследника, в пользу которого отказывается.

  1. Наиболее полное обеспечение исполнения воли наследодателя - заключается в исполнении завещательных распоряжений наследодателем, причем учитывается не только явная воля, выраженная в завещании, но и предполагаемая, которая может быть выявлена при толковании завещания.