Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 лекция. Ранние цивилизации Европы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
32.13 Кб
Скачать

Ранние цивилизации Европы

Ранние цивилизации Европы можно разделить на две группы:

- Доиндоевропейские. Сформировавшиеся из коренного населения Европы. Регион распространения этих цивилизаций один – восточная часть средиземного моря, острова средиземного, эгейского моря.

- Индоевропейские цивилизации.

Цивилизация – разнообразие видов деятельности людей.

Признаки цивилизации:

1. Производящее хозяйство

2. Социальное расслоение. Разделение людей на две части: верхушка и рядовые общинники.

Вехушка (знать; аристократия; патриции). В неё входит три профессиональные группы – военная верхушка (например, дружина, часть общины, которую содержит вождь; у индоевропейских народов, начина от древних греков, заканчивая славянами, играла самую важную роль в племенах – лидерами племён были именно военные); старейшины (задача которых – передавать опыт, накопленный общиной, они хранители традиций, обычаев, в которые входили разнообразные правовые и этические нормы; старейшины или совет старейшин становятся судьями, которым подсудны все общинники, хотя народное собрание всё-таки могло отменять решения совета старейшин); священнослужители (жрецы, пантифики), функция которых – обеспечивать богатый урожай, быть посредниками между людьми и богами (профессиональная группа, знания у которой, как у военной верхушки и старейшин, передаются по наследству; ранние восточные цивилизации основывались именно на этом слое (храмовые хозяйства)).

У индоевропейских народов эти три группы перемешиваются, и чётких границ среди них нет.

В состав знати входят примерно 10-15 процентов общества (сами представители знати + их жёны и семьи).

Рядовые общинники свободные люди, имеющие все гражднаские права (не являются рабами или зависимыми от знати). Именно они составляли большую часть войска общины (превосходили по числу профессиональных дружинников в несчколько раз). Они составляли народное собрание. У каждого рядового общинника был своя недвижимость (дом, участок),

Рабы (люди бесправные) и люди, которые приехали в общину временно (неполноправные свободные, например, купцы, приехавшие в общину на одну неделю торговать) не считаются членами общины.

Таким образом, социальный статус приобретался в древности от рождения.

3. Имущественное расслоение.

Происходит это разделение по разным причинам. Как правило общество делилось на три группы: богатые (почти все аристократы), бедные (должники богатых семей, находящиеся под угрозой потери собственности и, таким образом, под угрозой выпада из общины и потери свободы) и средние собственники (средний слой был самым большим всегда, он – основа экономики, может доходить до 80% населения.

Имущественное расслоение отличается от социального – человек может свободно переходить из одной группы в другую.

4. Не совсем признак цивилизации, но показатель того, что цивилизация появилась:

Монументальное строительство.

Примеры ранних цивилизаций Древней Европы (Известно о них крайне немного).

Эти цивилизации начинают появляться в середине 3 тысячелетия до н.э.(2500-2000 гг. до н.э.). В хронологическом порядке:

  • Цивилизация на острове Лемнос (один из островов в Эгейском море). Археологи обнаружили на Лемносе поселение, которое датируется примерно 2500 лет до н.э.. Поселение назвали Полиохни. Отсюда и название цивилизации – цивилизация полиохни на о. Лемнос. Главным признаком цивилизации в данном случае является очень мощная крепость, укрепление построено из больших каменных блоков (даже по меркам средневековья заслуживающая внимание). Внутри этих укреплений было достаточно большое население (от 2 до 3 тыс. чел), существовало это поселение 200-300 лет, потом поселение по неизвестным причинам было покинуто. Ещё здесь были обнаружены типичные для этого района (Киклады или Кикладские острова) захоронения: вместе с телом умершего в могилу помещался глиняный идол (кикладский идол, представляющий собой антропоморфное изображение), который никак не украшался, не имел никаких признаков пола, не имел лица, пальцев на руках и ногах, словом – очень стилизованное изображение.

  • Цивилизация «Святая Ирина» (Агиа Ирини). Тоже один из Кикладских островов, где найдено самое большое количество захоронений с идолами. Тоже очень хорошее укрепление с массивными стенами. Время существования ок. 2000 г. до н.э.

  • Южная Греция (Пелопоннес). Северная часть Пелопоннеса называется Арголида (по названию города Аргос, появившегося ещё во втором тысячелетии до н.э.). Недалеко от Аргоса в 60-е годы 20 века открыли поселение, которое получило название «Лерна». Это лучше всего изученная доиндоевропейская цивилизация Греции. Кроме мощных оборонительных сооружений сохранились остатки древней застройки (общественных зданий). Главный, достаточно знаменитый, являющийся закрытым археологическим комплексом, памятник – дом с черепицей (дом, покрытый черепичной крышей; был разрушен, вероятнее всего, землетрясением). Это здание было хранилищем ресурсов. Половина помещения – зерновые ямы. Вторая часть помещения – место, где собирались, по всей видимости, люди, управлявшие Лерной (условное название – зал совета). Самые известные находки – печати (керамические цилиндры, на внешние части которых нанесены изображения; таким цилиндром можно было опечатать, например, мешок с зерном).

Лерна – это некий центр сельской округи, пункт, откуда управлялся достаточно большой объём равнины. Это похоже на ранние цивилизации Востока, но здесь это не храмовая цивилизация, а дворцовая цивилизация (т.к. в центре был не храм, а дворец; хотя принципиальных отличий между храмовыми и дворцовыми цивилизациями, не существует). Существовала не больше 300 лет.

Основой этих цивилизаций является земледелие, время их существования очень короткое, имелись мощные оборонительные сооружения.

Перейдём к цивилизации, о которой известно намного больше.

Критская цивилизация.

2600-1150 гг. до н.э.

История открытия.

Цивилизация была открыта английских археологом Артуром Эвансом. Эванс был по профессии военным, человеком состоятельным (имел титул барона), но, выйдя в отставку, решил заняться исследованием греческой истории, и в течение 30 лет вёл на собственные средства археологические исследования на Крите (до 1939 г. – начала 2й мировой войны). Им были открыты наиболее значимые памятники Критской цивилизации, в том числе дворец Кносс. Эванс, не будучи профессиональным археологом сам, привлекал опытных специалистов. Находки вывозились в Англию. После войны раскопки продолжили греческие археологи.

Критская цивилизация – цивилизация восточного типа, зарождается в первую очередь как дворцовая цивилизация. Более того, она напрямую с Востока заимствована. Можно даже определить регион, от которого исходило влияни – это Египет. Крит находился под сильнейшим культурным влиянием Египта (но не военным). Критская цивилизация – это цивилизация рабовладельческая. Но есть и отличия от восточных цивилизаций, которые объясняются самим местоположением. Крит – остров. Поэтому критская цивилизация – это первая морская цивилизация, многие виды деятельности её связаны с морем (рыболовство, морская торговля, роль которой постоянно возрастала; морская торговля привела к достаточно продвинутые технических изобретений – корабли с низкими бортами (небольшой однопалубный корабль, удобный для плавания в проливах между островами, курьерские корабли, очень быстрые и маневренные; Бирема) и корабли с высокими бортами (двух-трёх-палубные корабли, на них применялся и парус, и вёсла). Есть археологические свидетельства того, что критские корабли заходили в устья Дуная (много сотен километров на север от Крита).В западном направлении критские мореплаватели добирались до Мальты и Сицилии, возможно – до восточного побережья Италии. Самые активные маршруты – в Египет и Сирию.

Критская торговля развивалась и процветала благодаря следующим вещам. Востоку нужны были металлы (там нет крупных месторождений меди и особенно нужного для производства бронзы металла – олова). Критяне быстро смекнули и стали посредниками в торговле бронзой (сплав меди и олова в соотношении соответственно 9:1) – где-то покупали готовые бронзовые изделия и с очень большой наценкой перепродавала в Египет. Примерно с 1900-1850 гг. до н.э. появляются единые одинаковые по весу слитки бронзы, вес которых примерно по 200 гр. (небывалая для древнего мира унификация!!!). Благодаря этой торговле Крит начинает бурно расцветать.

Ок.1900 г. до н.э. заканчивается начальный этап формирования Критской цивилизации.

За ним следует

Период старых дворцов (2000-1700 гг. До н.Э.).

Найдены 12 древних дворцов. Прежде всего это дворец в Кноссе, Фест, открытые Артутром Эвансом, Маллия и Като-Закро.

Эти дворцы становятся центрами, вокруг которых объединяются сельские общины. Это также и политический центр. Во дворце этом проживал правитель, скорее всего – верховный жрец. Дворец представляет из себя монументальную постройку, но функции дворца многогранны. Их возводили с таким учётом, что они будут оборонительным сооружением, политическим центром. Ещё одна функция дворца – ремесленная. При дворце появляются ремесленные мастерские, которые производят орудия труда, ювелирные изделия (в основном из бронзы), различные предметы, связанные с религиозным культом.

Следует сказать о религии Крита. Верховным божеством была великая богиня. Она вступала богиней плодородия, богиней-создательницей мира, богиней судьбы. У неё две стороны: она и богиня добрая, которая помогает людям, но она и богиня злая, которая вредит людям. Археологи находят огромное количество, тысячи предметов с изображениями богини. У жителей Крита богом считался царь (обожествление царской власти). Царь считался мужем великой богини. По этому праву он являлся верховным жрецом и не был ограничен во власти.

В период старых дворцов не было зафиксировано ни одной даты, ни одного имени. Хотя в конце периода появляется письменность. Письмо периода старых дворцов получило название «линейное письмо А». Это первая в истории буквенная письменность, хотя расшифровке она не поддаётся. На востоке единицей текста был иероглиф (он мог означать слово целиком или несколько слов), здесь же символы обозначали звук речи, причём записывались только согласные буквы, гласные не записывались. Всего найдено более 300 табличек с текстами линейного письма А, хотя расшифровать их не удаётся.

Позже появляется линейное письмо В. Это пятнадцатый век до н.э. Это, в принципе, древнегреческая письменность очень раннего архаического диалекта. Линейное письмо А – это письменность не индоевропейская, а линейное письмо В – индоевропейская.

В целом в период старых дворцов Крит, конечно, развивался, но развивался медленно. Основой его хозяйства была морская торговля. Около 1700 г. до н.э. происходит серия природных катаклизмов и все дворцы разрушены в результате землетрясений и цивилизация на некоторое время приходит в упадок. Но восстановление занимает не очень долгое время – примерно 50 лет. Так начинается