Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36_biletov-shpora.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

1.Александр I и его программа. Александровская эпоха как один из переломных моментов в политической истории России.

Александр I (правление с 1801 по 1825гг), воспитанный республиканцем Лагарпом, с детства воспринял антимонархические идеи и стал первым правителем, намеревавшимся ограничить власть абсолютной монархии.

К началу 19в. Административная система государства находилась в состоянии очевидного развала, и стало ясно, что нужны коренные преобразования в государственном устройстве. Проект по преобразованию государственного строя (превращению России из абсолютной монархии в конституционную) был разработан ближайшим сподвижником Александра I М.М. Сперанским. В основе проекта Сперанского лежали следующие принципы: разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, ограничение власти монарха деятельностью Государственной Думы – всероссийского представительного органа, введение местного управления, освещение всего государственного устройства основным законом – конституцией.

М.М. Сперанский подчеркивал, что суждения Думы должны быть свободными и выражать мнение народа. В этом заключался его принципиально новый подход: действия властей он хотел поставить под контроль общественного мнения. Проект Сперанского вызвал резкое неприятие среди дворянства, которое составляло большую часть политически активного населения, и поэтому не был осуществлен.

Необходимо отметить активную внешнеполитическую деятельность России Александровской эпохи: в результате череды войн начала 19 в. (присоединение Грузии => война с Ираном, война с Наполеоном 1805-1807 годов, Русско-Турецкая война) Россия расширила свои территории и укрепила свой авторитет. Самым важным военным событием Александровской эпохи стала Отечественная война 1812 года, в которой Россия благодаря общенациональному сопротивлению одержала победу. В результате победы над армией Наполеона и заграничных походов русской армии, Россия приобрела новые территории и упрочила свой международный статус сильнейшей европейской державы.

После победы в Отечественной войне Александр I хотел восстановить либеральные реформы и поручил подготовить новый проект конституции, однако после прокатившейся по Европе волне революций, Александр отказывается от своих демократических планов и даже начинает бороться с либеральными идеями в обществе. Однако подобные идеи уже увлекли часть дворянства, вследствие чего впервые в истории России появляется организованная политическая оппозиция. Создание дворянами организаций и появление оппозиционного движения выливается в восстание декабристов 14 декабря 1825г.

Итак, александровскую эпоху можно назвать переломной в политической жизни России потому, что впервые во время правления Александра I появляется намерение ограничить абсолютную монархию, а также впервые появляется организованная политическая оппозиция.

2.Отечественная война 1812 г: причины, схема развития событий.

Причины войны: •Россия мешала Наполеону разбить Англию, не соблюдая континентальную блокаду и сохраняя с Англией торговые отношения, тем самым, поддерживая ее экономически. • Россия готовит наступательный план войны против Наполеона.

12 июня 1812 года – армия Наполеона вступает на русские территории. Русская армия уступает армии вторжения не только по численности (армия Наполеона примерно в полтора раза превосходила армию России), но и по качеству и опытности состава. Также нужно отметить тот факт, что России пришлось воевать с большинством европейских стран с Францией, в состав войск которой входили многие европейские страны. которые был вассалами или союзниками Наполеона.

На тот момент вступить в бой с таким противником, как Наполеон не представлялось возможным, поэтому Российским командованием была принята стратегия отступления вглубь страны с целью воссоединения с резервными войсками, чтобы хотя бы сравняться с армией Наполеона по численности.

26 августа – Бородинское сражение. Численное превосходство все еще сохранялось за Наполеоном. Наполеон проявляет себя, как превосходный тактик, сосредотачивая все силы в направлении главного удара. В результате бородинского сражения Русская армия теряет большее количество человек и отступает еще на 1 км, однако исходом этого сражения нельзя назвать победу французов, так как их задачей было полностью разгромить русскую армию. . Не дождавшись подкрепления, Кутузов вынужден сдать Москву. Однако, заняв Москву, Наполеон совершает роковую стратегическую ошибку, повлиявшую на исход всей войны. Полагая, что после сдачи Москвы, Россия запросит мира, и ожидая покорения русских, Наполеон дает время армии Кутузова восстановить силы и воссоединиться с резервными войсками. В это время Наполеон встречается с общенациональным сопротивлением: и крестьяне, и гражданские люди ведут партизанскую войну в тылу врага и на путях продовольствия. В результате армия Наполеона оказывается в бедственном положении и оставляет Москву.

12 октября 1812 года – сражение под Малоярославцем, перелом в Отечественной войне 1812 года: Наполеон вынужден отступать той же дорогой, по которой вел наступление на Россию. После изгнания французских войск с территории России, русской армией предпринят заграничный поход, в результате которого при помощи союзников был взят Париж. Решением Венского Конгресса Россия получает большую часть Польши.

Победа в войне 1812 года привела к небывалому подъему национального самосознания русских, обнаружив мужество и патриотизм русского народа, упрочила международное положение России как сильнейшей европейской державы.

3. Николай I и его программа. Основные черты николаевской эпохи.

Николай I, признававший только абсолютную монархию, был чужд идеям либерализма и конституции. Период его правления (1825 – 1855гг) стал апогеем самодержавия в России. «Православие, самодержавие, народность» - вот основные идеологические принципы николаевской эпохи. Правление его предшественника, Александра I, полное либеральных начинаний, завершилось восстанием декабристов, на которое Николай I отреагировал жестким отпором. Твердо убежденный в пагубности либеральных идей, Николай видел основную свою опору в армии и чиновничестве и придерживался следующих принципов правления: дисциплина, строгая регламентация всех аспектов общественной жизни и единоначалие в лице императора. Сверхцентрализация управления - основная черта николаевской эпохи: одним из важнейших органов государственного управления становится «собственная канцелярия его императорского величества», выходит 15-томный законник, полный мелочной регламентации. Подобное изменение системы государственного управление не привело ни к чему, кроме разрастания бюрократической машины. Бюрократизация управления – следующая характерная черта николаевской эпохи.

Крестьянский вопрос был также важнейшим пунктом программы Николая I наряду с улучшение системы государственного управления. Необходимость отмены крепостного права была очевидна, однако разрешение этого вопроса предполагалось вести постепенно, создавались Комитеты по крестьянскому вопросу. Важнейшей реформой в этой области стала реформа государственной деревни(1837г), проведенная под руководством Киселева, в результате которой было улучшено положение гос. Крестьян: открывались школы, больницы, пересматривалось наделение государственных крестьян землей и обложение их налогами.

Николаевская эпоха также известна своими внешнеполитическими успехами: было присоединено Закавказье, в состав России вошли Казахстан и Армения, продолжалась Кавказская война, были разбиты Польша и Турция. Центральным внешнеполитическим вопросом второй четверти 19 века был восточный вопрос – вопрос об Османской Империи, разрешившийся Крымской войной, итоги которой были подведены уже после окончания правления Николая I – в 1856 г.

Итак, говоря о николаевской эпохе – эпохе правления Николая I, можно выделить следующие характерные черты: приверженность императора монархическому строю, сверхцентрализация в управлении государством, бюрократизация управления и внешнеполитические успехи России.