Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Administrativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
173 Кб
Скачать

Доцент кафедры административного права Жамбиева Евгения Михайловна

Литература:

  1. Административное право / Учебник под ред. Бахраха Д.Н.; Екатеринбург

  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (второй семестр)

  3. Административное право / Учебник под ред. Козлова Ю.М.; Москва

Предмет административного права  (5 разновидностей общественных отношений)  самостоятельность отрасти (предмет, метод, система)  самодостаточность (самостоятельность + защитоспособность (узкий и широкийсмыслы))  метод (императив, в т.ч. категорический+ диспозитив) нормы АП как инструмент жизнеспособности отрасли(регуляция определенной части общественных отношений и их охрана) источники, т.е. внешнее выражение норм (Конституция, ФКЗ, ФЗ) правила поведения, содержащиеся в нормах, необходимы субъектам АП для вступления последних в различные правоотношенияадминистративные правоотношения (в АП сторонами могут быть как индивидуальные, так и коллективные участники)правосубъектность физических лиц (т.е. правоспособность, дееспособность и деликтоспособность) административно-правовой статус коллективных субъектов (ОИВ)лица, замещающие государственные должности; государственные служащие формы, олицетворяющие ИВ (правовые и неправовые)  правовые формы (издание правовых актов)правовые акты ИВправовое принуждение по АП (дисциплинарное принуждение по АП + административное-правовое принуждение) административная ответственность – частный случай административно-правового принужденияпроцессуальное основание АО – постановление широкого правоприменителянаказуемость как необходимый признак административного правонарушения; чтобы наказуемость могла иметь юрисдикционную способность необходима система административных наказаний виды административных наказаний (ст.3.2) общее правило назначения административных наказаний + специальные правила назначения АН административный процесс (административно-нормотворческий процесс, административно-правонаделительный процесс, административно-юрисдикционный процесс)  производство – часть любого вида административного процесса  производство по делам об административных правонарушениях – частный случай административно-юрисдикционного процесса

Административное право как отрасль российской правовой системы

Из ТГПизвестно, что регулирование общественных отношений обеспечивается нормами как публичного, так и частного права. Часть же общественных отношений правом не регулируется:

  1. Те отношения, которые в правовом регулировании не нуждаются (дружба, любовь).

  2. Те отношения, которые нуждаются в правовом регулировании, но пока не урегулированы.

Административное право относится к публично-правовой системе.

Особенности АП:

  1. АП – один из элементов публично-правовой системы наряду с уголовным, конституционным.

  2. АП – самая объемнаяотрасль права. АП регулирует неурегулированные общественные отношения по остаточному принципу, т.е. пока эти отношения не сформируют свою отрасль права. Из АП когда-то выделились налоговое, таможенное и др. отрасли права.

  3. АП – одна из фундаментальных отраслей права, наряду с КП, УП, ГП и рядом других отраслей, т.к. на основе норм АП протекает большинство аспектов человеческой жизни. С АП юридически начинается человеческая жизнь (свидетельство о рождении). АП в большинстве случаев юридически заканчивается человеческая жизнь (свидетельство о смерти)

  4. АП – одна из мобильных отраслей права. Отчасти это происходит потому, что АП регулирует общественные отношения по остаточному принципу, а также потому, что у людей возникают новые потребности, влекущие возникновение новых общественных отношений, которые требуют регулирования.

  5. АП – самостоятельная отрасль права.

1. Предмет отрасли

2. Метод отрасли

3. Система права

Поскольку у АП есть свой предмет, то есть система общественных отношений, регулируемых нормами АП, свой метод правового регулирования, а для того, чтобы общественные отношения реально регулировались нужна система норм – у АП она есть.

Триада этих компонентов свидетельствует о том, что АП безоговорочно самостоятельная отрасль права.

  1. АП – не только самостоятельная отрасль права, но и самодостаточная отрасль права. Самодостаточность АП – это самостоятельность отрасли + защитоспособность, которая существует в двух смыслах:

  1. АП, имея КоАП, может защитить свои регулятивные нормы.

  2. АП, наряду с ГП и УП, может защитить не только свои регулятивные нормы, но и регулятивные нормы других отраслей права, если об этом есть специальная оговорка в законе.

Свидетельством самодостаточности АП является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждающий то, что АП включает в себя правовой институт административной ответственности. С его помощью защищаются регулятивные нормы трудового, семейного, гражданского, предпринимательского, конституционного, избирательного и др. отраслей права, которые защитного механизма не имеют или имеют, но в недостаточной степени, но при этом нуждаются в защите.

Исполнительная деятельность публичной администрации

В соответствие с Конституцией РФ официально признанными видами государственной власти являются законодательная в лице Федерального собрания, исполнительная в лице Правительства и судебная власть.

АП, отталкиваясь от конституционных основ государственной власти (зак-ная, исп-ная, суд-ная), берет в качестве своего предмета правового регулирования только исполнительную власть и самым подробным образом рассматривает её как с т.з. организации этой власти, так и с т.з. её функционирования.

Основные черты исполнительной власти:

  1. ИВ является вторичной ветвью власти, её задача не исполнить продукцию законодательной власти (т.к. это нереально), а организовать исполнение, т.е. создать условия для адекватной реализации продукции законодательной власти. Кроме того, ИВ вторична и по отношению к судебной власти.

  2. ИВ носит систематический постоянный характер, т.е. существует всегда.

  3. ИВ носит универсальный характер, т.к. имеет место везде, где есть человеческие коллективы со своими потребностями.

  4. В ведение ИВ находится большой объем ресурсов государства.

  5. ИВ реально использует силу государства, т.к. в её составе находятся все силовые структуры.

  6. ИВ относительно независимая ветвь власти, но её деятельность подконтрольна всем другим ветвям власти.