Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос ткс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

5 Билет

2 Вопрос

4 Государственные высотные геодезические сети. Высотные геодезические сети сгущения на городских тер-х. Развитие нивелироной сети как основы для крупномасштабных съемок.

Нивелирная сеть 1 – го класса имеет наивысшую точность. Ходы нивелирования 1-го класса прокладывают по специально разработанным, с учётом геофизической ситуации, маршрутам между основными морями. Средняя квадратическая погрешность нивелирования составляет 0,5 мм на 1 км хода при систематической ошибке не более 0,05 мм.

Нивелирная сеть 2 – го класса строится с опорой на нивелирную сеть 1-го класса в виде полигонов периметром 500-600 км. Высотная невязка в полигонах не должна превышать мм, где - периметр полигона в км. С помощью ходов нивелирования 1-2 классов на всей территории страны вводится единая Балтийская система высот.

Нивелирование сети 3 – го и 4 – го классов служат для сгущения сетей 1 и 2 классов. Ходы нивелирования 3 и 4 классов должны опираться с обоих концов на закреплённые точки ходов более высоких классов или образовывать сомкнутые полигоны. Высотная невязка ходов не должна превышать и мм для 3 и 4 классов соответственно.

НС при выполнении крупномасштабных съемок создаются как правило сгущением ГНС. В зависимости от назначения топосъемок НС могут строится с соблюдением требований отвечающим различным классам точности. Н-е 3 и 4 кл. является основным методом сгущения ГНС для производства топографических съемок. Плотность и класс точности НС устанавливается в техническом проекте. Сгущение НС при создании высотной основы предусматривает соблюдение принципов построения ГС от высшего к низшему классу точности. НС при крупномасштабных съемках создаются в виде отдельных ходов, полигонов или самостоятельных частей и привязываются не менее чем к 2 исходным нз высшего класса. Для определения высот пунктов съемочного обоснования, а также пунктов определения съемочного обоснования .

Особенности нс, создаваемые в городах:

Более 500 кв км: должны быть созданы нс 1 класса

50 – 500 кв км: созданы нс 2 класса, затем линии 3 и 4 классов точности. НЛ 2 класса должна покрывать всю территорию города. Как застроенную, так и незастроенную. Расстояние между узловыми точками и линиями 2 класса не должно превышать 15 км на застроенной, и 20 км – на незастроенной. НЗ на линиях 2 кл. на застроенной территории закладываются не реже чем через 2 км, незастроенной – 3 км.

25 – 50 кв км: сети 3 класса

Менее 25 кв км: разрешается создавать нс только 4 класса.

Длины нл 3 класса точности не должны превышать 10 км между узловыми точками на застроенной, 15 км – на незастроенной.

НЗ на НЛ 3 и 4 класса закладываются на улицах и проездах:

1 в центральной части города не менее чем через 200 – 300 м

2 на окраинах и в частях города с редкой застройкой до 800 м

3 на незастроенной территории от 0,5 км до 2 км

В качестве НЗ используются стенные марки/репера.