Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Лекция № 15 «Гигиеническое значение отопления и вентиляции. Нормативные величины кратности воздухообмена и температуры основных помещений аптек»

План:

  1. Особенности состава воздушной среды производственных помещений аптек.

  2. Значение вентиляции и отопления и их роль в создании оптимальных условий труда и сохранение здоровья работающих.

  3. Типы вентиляционных систем, кондиционирование воздуха.

  4. Виды отопления.

  5. Нормативные величины кратности воздухообмена и температуры в различных помещениях аптеки.

Литература:

  1. А. М. Большаков, И. М. Новикова Общая гигиена. М. – «Медицина». 2002.

  2. Приказ МЗ РФ № 309 от 21. 10. 1997.

  1. Особенности состава воздушной среды производственных помещений аптек.

Большую роль в загрязнении воздуха аптек играет ряд факторов: технология производства ЛП, их хранение, фасовка, внутриаптечная транспортировка, газообразные химические ядовитые вещества и вещества, обладающие различными раздражающими запахами. К препаратам, оказывающим выраженное раздражающее действие, особенно на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, относятся: барбамил, салициловая кислота и ее соли, хлоралгидрат, панкреатин, никотиновая кислота. Кроме того, аптеку посещают не только здоровые, но и больные люди. В воздухе могут находиться микроорганизмы, в том числе и патогенные.

Также в аптеке могут быть нарушены микроклиматические условия за счет накопления влажного и горячего воздуха в таких помещениях как моечная, стерилизационная, дистилляционная.

  1. Значение вентиляции и отопления, их роль в создании оптимальных условий труда и сохранении здоровья работающих.

Для обеспечения необходимых свойств воздуха, отвечающих гигиеническим требованиям, общественные и производственные помещения оборудуют системами отопления, вентиляции, кондиционирования. Это позволяет решить две основные задачи:

1. Санитарно – гигиеническую, обеспечивающую нормальное самочувствие человека. Высокая температура воздуха в сочетании с повышенной относительной влажностью затрудняет отдачу тепла, вследствие чего может произойти перегревание организма. При низкой температуре влажность воздуха наоборот способствует охлаждению организма.

2. Технологическую, определяющую сохранность машин и оборудования, сырья, лек. средств и т. д.

  1. Типы вентиляционных систем, кондиционирование воздуха.

По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции.

При естественной вентиляции воздух перемещается под действием давления, возникающего за счет разности плотностей холодного и нагретого воздуха и под действием ветра.

При механической вентиляции воздух перемещается под действием вентилятора.

По способу подачи и удаления воздуха системы делятся на: приточные, вытяжные, приточно – вытяжные, системы с рециркуляцией, общеобменные, смешанные системы и системы аварийной вентиляции.

Приточная система вентиляции устанавливается обычно в помещениях, куда нежелательно попадание загрязненного воздуха из соседних помещений или холодного воздуха извне (например, асептический блок). При этом создается избыточное давление, благодаря которому воздух из соседних помещений не может поступать в данное помещение, а из него воздух выходит наружу и в смежные помещения через окна и двери.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления воздуха из помещения. Эту систему целесообразно применять в тех случаях, когда необходимо предупредить распространение вредных выделений из одного помещения в соседние (например, моечная, аналитическая).

Системы местной вытяжной (локализованной) вентиляции применяются для предотвращения распространения по всему помещению вредных выделений, образующихся при ряде операций (отвешивание, дозирование, загрузка – выгрузка и др.). Местная система вытяжной вентиляции устраивается в виде зонтов, шкафов, укрытий над оборудованием, от которого осуществляется удаление воздуха.

Общеобменная вентиляция предназначена для создания оптимальных и допустимых метеорологических условий во всем помещении. Обычно применяется в том случае, когда вредные выделения поступают непосредственно в воздух и когда рабочие места располагаются по всему помещению.

Правильное расположение приточных и вытяжных отверстий позволяет равномерно распределять воздух по помещению и предупреждает образование невентилируемых застойных зон.

Если в аптеке устраивается приточно – вытяжная вентиляция, то для отдельных помещений устанавливаются равные приток и вытяжка или имеет место преобладания того или иного. В помещениях, из которых воздух не должен попадать в соседние помещения (например, моечная, кладовая) вытяжка должна преобладать над притоком.

В помещениях, где чистота воздуха имеет исключительно важное значение (например, бокс, ассистентская) приток должен преобладать над вытяжкой, т. к. только при этом условии в них не будет попадать воздух из соседних помещений.

Естественная вентиляция осуществляется за счет аэрации через окна, форточки, фрамуги. Но она не обеспечивает полной смены загрязненного воздуха чистым, поэтому ее используют в основном для административных и санитарно – бытовых помещений.

Искусственную вентиляцию устанавливают в производственных помещениях, торговом зале.

В соответствии с СНиП II – 69 – 77 в аптеках следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, местную и общеобменную.

Вся система искусственной вентиляции аптечных помещений должна быть смонтирована таким образом, чтобы воздух из одного помещения не проникал в другие.

Воздухообмен – замещение воздуха в помещении более чистым.

Число, показывающее, сколько раз в течение часа воздух помещения был заменен чистым наружным, называется кратностью воздухообмена. Знаком «+» обозначают кратность воздухообмена по притоку, знаком «» по вытяжке.

Например, если в приказе № 309 кратность воздухообмена в ассистентской указана +4 -2, то это означает, что в данное помещение подается за 1 час четырехкратный, а извлекается двукратный объем воздуха по отношению к объему помещения (приложение № 4 приказа № 309).

Так в ассистентской, асептической устраивается общеобменная приточно – вытяжная вентиляция с преобладанием притока над вытяжкой (+4 -2). Вытяжные и приточные отверстия располагаются в верхней зоне помещений. Такую же вентиляцию следует предусматривать в дефектарской, заготовочной, фасовочной.

В моечной, дистилляционной и стерилизационной должна функционировать приточно – вытяжная вентиляция с кратностью воздухообмена (+3 -4). В моечной, кроме того, необходимо устройство местной вытяжной вентиляции над ваннами в виде зонта.

В торговом зале также необходимо общеобменная приточно – вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком (+3 -4).

Подача воздуха должна осуществляться через потолочную перфорированную панель и боковые приточные щели на уровне не ниже 2,5 м от пола.

Подаваемый воздух необходимо очищать, пропуская его через специальные фильтры.

Наиболее эффективным видом вентиляции аптечных помещений является кондиционирование воздуха – создание и автоматическое поддержание искусственно смоделированного микроклимата.