Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Предисловие, диагн. тест.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Предисловие

На современном этапе развития нашего общества повышение уровня речевой культуры становится одной из ключевых проблем. Изменение социально-экономической ситуации в стране обусловило появление новых требований к специалисту не только в области его профессиональной деятельности, но и общей гуманитарной подготовки. Языковая подготовка стала неотъемлемой частью новых образовательных программ для студентов негуманитарных вузов.

Создание данного «Практикума по русскому языку и культуре речи» обусловлено введением в образовательный стандарт вузов негуманитарного профиля новой гуманитарной дисциплины, которая называется «Русский язык и культура речи».

Для оснащения учебного процесса необходимой литературой, учитывающей специфику подготовки специалистов в вузах негуманитарного профиля, был создан авторский коллектив из преподавателей кафедр русского языка негуманитарных вузов. Авторским коллективом разработан комплекс учебных пособий, первым из которых является «Практикум по русскому языку и культуре речи».

Данное пособие предназначено для студентов различных специальностей. Его основная задача — формирование современной языковой личности, владеющей системой норм современного русского литературного языка, повышение уровня коммуникативной компетенции будущих специалистов, развитие их языковых способностей, воспитание современной языковой личности, владеющей всем богатством языковых средств и умеющей использовать их в разных ситуациях общения в соответствии с нормами современного русского языка.

Пособие представляет собой систему практических заданий и упражнений по актуальным вопросам современного русского языка на уровне произношения, морфологии, синтаксиса, словоупотребления, орфографии и пунктуации.

Представленный в пособии комплекс заданий по наиболее трудным случаям нормативной системы современного русского языка направлен на формирование умений и навыков грамотной речи.

Пособие состоит из 8 разделов:

Раздел I. Диагностирующий тест.

Раздел II. Трудные случаи в системе норм произношения и ударения.

Раздел III. Трудные случаи в системе морфологических норм.

Раздел IV. Трудные случаи в системе синтаксических норм.

Раздел V. Трудные случаи в системе норм словоупотребления.

Раздел VI. Трудные случаи в системе норм орфографии.

Раздел VII. Трудные случаи в системе норм пунктуации.

Раздел VIII. Материалы для самоконтроля студентов.

Каждый раздел имеет одинаковую структуру и состоит из системы тренировочных упражнений и справочного материала. Справочный материал к разделам II, III, VI и VII оформлен в таблицах. К разделам V и VI справочный материал дан в форме комментария. Раздел II заканчивается акцентологическим минимумом.

Пособие открывается вводящим диагностирующим тестом, цель которого  определение исходного уровня знаний и практических навыков учащихся по основным темам предлагаемого курса «Русский язык и культура речи».

Предлагаемый тест предназначен для российских студентов негуманитарных вузов, приступающих к изучению курса «Русский язык и культура речи».

Тест составлен в соответствии с основными требованиями педагогической диагностики и такими принципами тестологии, как валидность, экономичность, гомогенность, надежность и дифференцирующая сила заданий. Он является коммуникативно направленным и состоит из двух субтестов: «Нормы современного русского языка», «Научный и официально-деловой стиль речи».

Материалы субтестов последовательно включают задания на проверку следующих измеряемых категорий: 1) знание акцентологических, морфологических, лексических, синтаксических норм на уровне языковой и коммуникативной компетенции, а также норм правописания (умение применить правила пунктуации и орфографии); 2) сформированность представлений учащихся о жанрах научной речи; умений вычленять основную информацию из текста, видеть его структуру; навыков построения логичного, информативно достаточного текста; практического умения выбирать соответствующие определенному стилю языковые средства; 3) знание студентами основных языковых средств, использующихся при составлении деловой документации, а также некоторых образцов деловых документов.

Предлагается система заданий на множественный и двойственный выбор, трансформацию и действия с группировками (исключение, обобщение, комбинирование членов группировки) и др. Каждое тестовое задание множественного выбора состоит из основы (стимула) и нескольких вариантов ответа, из которых правильный ответ только один, а другие  отвлекающие (дистракторы). Чтобы обеспечить возможность адаптации диагностирующего теста к конкретным учебным планам вузов, в предлагаемом тесте-образце заложен принцип модульности.

Тест рассчитан на 2 академических часа (90 минут).

Следует особо отметить, что диагностирующий тест предполагает преимущественную проверку знаний, умений и навыков, полученных учащимися в процессе обучения в средней школе. Следовательно, не принципиально, на каком курсе учится студент в момент проведения стартового тестирования. Так как в школьном курсе русского языка преобладает материал, направленный на усвоение языковых норм, субтест «Нормы современного русского языка» превосходит по объему субтест «Научный и официально-деловой стили речи». В качестве источников текстового материала для субтеста 2 использовались преимущественно школьные учебники, чтобы исключить возможность ошибок, связанных с предметной некомпетентностью студентов.

Предлагаемый тест позволяет выявить у учащихся степень владения нормами правильной речи, определить фактический уровень их подготовленности к слушанию лекций и выполнению практических заданий по курсу «Русский язык и культура речи». Анализ результатов теста, в свою очередь, даст возможность преподавателю, осуществляя обратную связь, повысить интерес студентов к данному курсу и скорректировать его объем и содержание. Дополнительные материалы к тесту могут быть использованы в качестве контролирующих в процессе работы над заявленными в разделах темами. В разделе VIII содержатся материалы для самоконтроля студентов.

Особенность данного Практикума состоит в том, что он включает в себя общеупотребительные факты языка. В него не вошли материалы, предназначенные для специального изучения студентами-филологами.

К пособию приложен список литературы.

Авторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]