Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46 вопрос.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

46 Вопрос. Личность и организация, персональное развитие в организации, лидерство в организации.

Для того, чтобы успешно управлять людьми и знать их возможности, необходимо хорошо знать, что они собой представляют, каким бывает их поведение, чем оно может быть обусловлено, каковы способы воздействия на него.

Личность формируется под влиянием природных факторов – физических данных, особенностей высшей нервной деятельности, памяти, восприятия, а также социальных условий, например, роли и положения человека в обществе, уровня его образования, опыта, круга общения и т.п.

Как же формируется личность?

Во-первых, это так называемые общие качества. К ним относятся: ум, наблюдательность, внимание, трудоспособность, организованность, общительность и пр.

Во-вторых, специфические качества, под которыми понимаются способности к тому или иному виду деятельности – руководству подчиненными, конструированию машин, обучению детей и т.д. Различным людям присущ разный набор такого рода качеств, поэтому одни из них становятся учеными, другие – политиками, третьи – менеджерами.

В-третьих, подготовленность к соответствующему виду трудовой деятельности. Она предполагает обладание совокупностью знаний, навыков, привычек, сформированных как в процессе общего обучения в школе, специальной подготовки в ПТУ, техникуме, вузе, так и практики на рабочем месте, накопления жизненного опыта.

В-четвертых, направленность, т.е. ориентированность поступков человека, возникающая во многом под воздействием интересов, идеалов, убеждений.

В-пятых, определенный склад характера – совокупность наиболее важных психических свойств данного лица, которые придают поведению, отношению к окружающим и т.п. только ему присущие черты.

В-шестых, биологические особенности, к которым относятся, например, темперамент, быстрота реакции, выносливость, сила. Они во многом предопределяют пригодность человека к той или иной деятельности.

В-седьмых, психологические особенности: диапазон деятельности (одни, как говорят, «поверхностны», но могут заниматься многими делами; другие «глубоко копают», но только в одной сфере); стиль работы (кто-то работает медленно, а кто-то, наоборот – быстро; кто-то аккуратен в делах, а кто-то несобран).

В-восьмых, психические состояния, т.е. стойкие явления, присущие человеку в течение сравнительно длительного периода времени (возбужденность, безразличие, подавленность и пр.).

В-девятых, пол носителя личности. Так, женщины в большей мере ориентированы на решение текущих задач, идеализируют окружающую действительность, ведут себя, подчиняясь эмоциям и чувствам, точны, наблюдательны, главное внимание обращают на внешнюю сторону вещей или явлений, образно мыслят, действуют с помощью хитрости, ловкости.

Мужчины сосредоточены на перспективных проблемах, реалистически относятся к миру, подчиняются рассудку, ведут себя сдержанно, стараются докопаться до сути, мыслят логически, действуют с помощью интеллекта, силы.

Направленность личности.

Рассматриваются вопросы:

  • направленность личности;

  • виды направленности.

Под направленностью личности понимается ее свойство, обеспечивающее устойчивую ориентацию поведения человека независимо от конкретной ситуации. Выделяется три типа направленности личности: 1) на взаимодействие; 2) на задачу; 3) на себя, которые одновременно присутствуют в той или иной степени у большинства людей.

Направленность на взаимодействие, или на общение, означает, что человек в любой работе ищет, прежде всего, общения, сотрудничества с другими, а в чем именно она заключается, волнует его относительно мало. Таких людей всегда тянет на работу, у них велико желание быть в коллективе, выполнять те или иные общественные поручения. Именно о таких людях существует известная поговорка «на миру и смерть красна».

Направленность личности на задачу, по другому называемая деловой, предполагает, что для человека главное – достижение цели, причем не важно, собственной, или заданной руководителем. Эти люди всегда добросовестно исполняют свои обязанности, и готовы, как говорится, «расшибиться в лепешку», чтобы успешно завершить начатое дело.

Наконец, направленность на себя состоит в стремлении людей в первую очередь решать свои собственные проблемы, добиваться личного благополучия, престижа и при возможности делать это за счет других или создавать видимость работы.

Знание направленности людей, определяемой с помощью специалистов, тестов, значительно облегчает процесс управления. Например, с учетом направленности подбираются наиболее подходящие исполнители для той или иной работы, методы стимулирования результатов.

Так людей, ориентированных на себя, необходимо заинтересовывать, прежде всего, деньгами; ориентированных на задачу – интересной работой; ориентированных на общение – возможностью участия в коллективном творчестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]