Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История метрологии в России.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

История метрологии в россии

996 Г. Устав князя Владимира о десятинах, судах и о людях церковных

Поручение верховного надзора за мерами и весами епископам с обязательством "городские и торговые всякие мерила ... блюсти без пакости, ни умалити, ни множити..." 1134-1135 гг. Устав князя Всеволода Мстиславовича о церковных судах, людях и мерилах торговых Впервые упоминается о проведении ежегодной периодической поверки мер и весов, находящихся под надзором епископа. За нарушения законных мер устанавливались жестокие наказания вплоть до смертной казни и конфискация имущества.

1406 г. Договор г. Полоцка с г. Ригой

<Весцем крест целовати ныне и потом, коли надобе, што им право весити на обе стороны, одному как и другому; а весцю отступити прочь от скалв а рукой не примати>

21 декабря 1550 г. Грамота на Двину о новых печатных мерах и осьминах (Двинская грамота)

Предписывала создание первых образцовых печатных (орленых) мер объема для сыпучих тел - медных осьмин, которые следовало хранить централизованно в приказах Московского государства. С них надлежало изготовить деревянные копии и, заклеймив их, разослать по уездам для городских померщиков и торговцев "всякое жито мерити".

1649 г. Уложение царя Алексея Михайловича

Устанавливается сажень в 3 аршина, а верста 1000 сажен. Землю повелевается измерять четвертями и десятинами.

22 апреля 1664 г. Новоторговый Устав

Предписывал русским людям держать в домах весы до 10 пудов, а безмены до 3 пудов, но не для продажи, а для своего употребления; иноземцам никаких весов не держать, товары взвешивать только в таможнях, за применение ими незаконных весов налагались пени.

2 сентября 1679 г. Именной с боярским приговором приказ царя Федора Алексеевича О сборе стрелецкого хлеба в клейменые меры с верхом и под гребло

Предписывал изготавливать все меры равными; хлеб принимать только на таможенных орленых мерах с верхом под гребло. За употребление неуказанных и неклейменых мер определена смертная казнь.

1681 г. Наказ царя Федора Алексеевича

Большой Московской таможне о сборе таможенных пошлин

Все весы должны быть сходны с таможенными, заорленными весами. Обязывал таможенного голову при вступлении в должность поверять контари, терези, гири и фунты. За найденные у торговцев воровские весы определялась конфискация товаров и ссылка с семьей. Иногородним торговым людям давали из таможни на время торговли печатные железные аршины за пошлину; при отъезде брали их обратно.

26 Августа 1681 г. Наказ царя Федора Алексеевича ...О сборе померных пошлин

Предусматривал проведение как ежегодной поверки торговых мер и весов в Померной избе, так и выборочной, устанавливал размеры померных пошлин. Осьми­ны, полуосьмины и четверики у торговых людей должны быть верны против казенных заорленых медных мер, хранящихся в Померной избе. Контроль за верностью мер при проведении торговых операций обязаны были осуществлять голова Померной избы, ларечный и целовальники.

29 августа 1698 г. Наказ царя Петра Алексеевича О сборе в Московской Большой таможне пошлин

С аршинов, выдаваемых из таможни, предписывалось взимать аршинные сборы; незаконные аршины отбирать. Весы, контари и гири "приверить" против новых медных гирь, выданных из приказа Большой казны. Ста­ростам наблюдать, чтобы у них в рядах весы и гири были правильные. За найденные непрямые, воровские весы - жестокое наказание, лавки опечатать, товары отобрать и ссылка с семьей.

30 марта 1716г. Устав Воинский царя Петра I

Устав воинских артикулов

Наказание за обмер и обвес - возвратить добро втрое (которым обманул), взимать штраф и подвергнуть телесному наказанию.