Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история воззрений на общество.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
26.8 Кб
Скачать

Древние мыслители о мире и человеке Мифы древности

Люди издавна пытались объяснить существование общества. Как оно возникает, как развивается, каковы его перспективы? Ответы на эти вопросы определялись уровнем развития конкретного общества.

На ранней стадии общественного развития основным способом понимания мира является мифология (предание, сказание). Мифы существовали у всех народов. Древние сказания о фантастических существах, о делах богов и героев объясняли социальную действительность. С помощью мифа прошлое связывалось с настоящим и будущим, обеспечивалась духовная связь поколений. От поколения к поколению передавались духовные ценности, зачатки знаний, религиозные верования, политические взгляды, секреты различных видов искусств.

Т. о., в мифологии выражалась насущная потребность человека в осмыслении себя самого и окружающего мира. В древних мифах о происхождении мира и людей часто выделяются две идеи: идея творения (мир создан каким-либо сверхъестественным существом – Богом, великим колдуном) и идея развития (мир постепенно развился из некоего бесформенного состояния – хаоса, воды или из яйца). Своеобразное сочетание этих двух начал можно усмотреть, например, в мифе о происхождении Японии из священной книги «Кодзики» (летопись).

Множество мифов посвящено труду людей, их быту, обрядам. Например, индийская «Рамаяна», карело-финский эпос «Калевала».

Наряду с мифологией свои ответы на вечные вопросы бытия искали возникшие позднее религия и философия. Индия и Китай, наряду с Грецией, стали теми очагами древней цивилизации, где впервые зародилась философская картина мира.

Древнеиндийские Веды о происхождении мира

Первым источником философской мудрости в Древней Индии стала так называемая ведическая литература (веда - знание) – обширный набор текстов, которые составлялись в течение 9 столетий. Все события объяснялись действием универсального космического порядка, которому подчинено все. В одном из ведических гимнов говорится о том, что вначале было «нечто одно», нерасчлененное, аморфное, обладавшее единственным свойством – дыханием. Начало творению положило жертвоприношение. Солнце дарит свое тепло и свет, чтобы могли жить все существа на Земле, мать жертвует силы и здоровье для воспитания своих детей, травоядное животное жертвует свою жизнь хищнику.

Многообразный мир Вселенной заполнен людьми и духами. Люди со своим сложным общественным устройством, животные, растения, реки и ручьи, снег и ветер – все имеет живую бессмертную душу, поэтому можно умолять гору, просить прощения у дерева, приказывать облакам.

Т.о., для древних индийцев зависимость и взаимосвязанность жизни Человека, Земли и Космоса были очевидны.

Первые ступени сущего занимает мир богов – пространство, где процветает райская жизнь. За ним следует мир людей, социальная структура которого отражает космическую иерархию. Выше всех стоят брахманы – мудрецы, толкователи Вед. Их положение символизирует белый цвет благости и святости. За ними идут кшатрии – воины, правители. Их цвет красный – цвет власти и страстей. Третью ступень занимают вайшья – класс земледельцев и скотоводов. Желтый цвет их варны олицетворяет умеренность и трудолюбие. На низшей ступени социальной лестницы стоят судры – слуги с черным цветом варны, означающим невежество.

За миром богов и людей располагаются демоны, духи, обитатели многочисленных адов. Все они не имеют никакого выбора и полностью зависят от условий жизни, в которые попали. Т.о., человек занимает среднее, но не центральное положение в мироздании. Он может подняться до божественных высот и спуститься до адской жизни.

Неотъемлемой частью древнеиндийской философии было учение о вечном круговороте жизни и законе воздаяния – Карме. После смерти тела душа продолжает жить, вселяясь в тело родившегося существа. Какое тело избирает душа, от чего это зависит? Закон Кармы дает ответы на эти вопросы. Тот, кто совершал благие действия, жил в согласии с действовавшей моралью, родится в будущей жизни как брахман. Кшатрия или вайшья. Тот, чти действия не были правильны, может в будущей жизни родиться членом низшей касты или даже животным, а то и придорожным камнем, принимающим на себя удары ног как расплату за грехи прошлой жизни.

Чтобы быть достойным лучшей доли в будущем, человек должен добрыми делами и праведной жизни искупить кармический долг прежних существований. Самый надежный путь к этому – путь аскета-отшельника.

В буддийском учении (4 в. До н.э.) раскрывается тот путь, который должен привести к преодолению страданий. Правильная жизнь заключается в соблюдении предписаний нравственности – пяти буддийских заповедей, не вредить живым существам, не брать чужого, воздерживаться от запрещенных половых контактов, не вести праздных и лживых речей и не пользоваться опьяняющими напитками.

Одним из способов освобождения души является йога (соединение, связь). Для этого требуются выдержка, упорство, дисциплина, жесткий самоконтроль, постоянная тренировка. Цели основных этапов этой тренировки – самообладание, овладение дыханием, изоляция чувств от внешних влияний, концентрация мысли, медитация, освобождение души от телесной оболочки.

Т.о., смысл всех усилий йога в том, чтобы достичь такого состояния, которое помогает освобождению души от пут Кармы. Столь обостренное внимание к психическим и нравственным возможностям человека во многом определяет сегодняшний интерес к древнеиндийской восточной традиции.