Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Тема: Устройство цифрового блока обратного чтения для считывания аналоговой и цифровой фонограммы в системе Dolby.

Цель работы :

  1. Сформировать знания в устройстве цифрового блока обратного чтения для считывания аналоговой и цифровой фонограммы в системе Dolby.

  2. Сформировать умения в регулировке цифрового блока обратного чтения для считывания аналоговой и цифровой фонограммы в системе Dolby.

Приборы и оборудование: Цифровой кинозвуковой процессор Dolby СР650

Теоретические сведения.

Цифровой кинозвуковой процессор Dolby СР650 предназначен для использования в качестве центрального устройства звуковоспроизводящей системы кинотеатра (кинозала). К процессору подключаются все имеющиеся источники звука, он соответствующим образом обрабатывает поступающие сигналы и направляет их на усилители мощности. Являясь полнофункциональным устройством, процессор СР650 поддерживает как цифровые, так и аналоговые звуковые форматы Dolby. Благодаря продуманному дизайну передней панели (доступное представление информации на дисплее и управление при помощи кнопок, за которыми закреплены несложные функции) процессор удобен и прост в работе. Программное обеспечение, обращение с которым не требует специальных навыков, поддерживает все существующие кинозвуковые форматы.

Устройство Dolby cr - 650

  1. – Дверца доступа к панели управления настройками

Предназначена для специалистов по техническому обслуживанию.

  1. – Индикатор неисправности источника питания резервного режима

  2. – Индикаторы сигнала кинопроектора

Символы «Р1» и «Р2» указывают, с какого кинопроектора поступает сигнал на процессор СР650.

  1. - Кнопки выбора звукового формата

01 – монофонический звук

04 – формат Dolby A-Type

05 – формат Dolby SR

10 – формат Dolby Digital

11 – внешний шестиканальный вход

U1 – формат, задаваемый пользователем при настройке

U2 – формат, задаваемый пользователем при настройке

NS – обычно несинхронный формат №60 (Nonsync 1)

  1. – Дисплей передней панели

Отображает информацию о текущем звуковом формате и состоянии процессора.

  1. – Индикатор громкости

Показывает уровень громкости, заданный регулятору громкости. Диапазон показаний – от «0.0» до «10». Обычно настроен на значение 7.0.

  1. – Кнопка последовательного вызова пунктов меню

  2. – Кнопка выбора

Предназначена для выбора значения изменяемого параметра. Изменение значения параметра осуществляется путем вращения ручки главного регулятора громкости.

  1. – Кнопка ввода

Предназначена для записи в память процессора СР650 выбранного (высвечиваемого на дисплее) значения параметра.

(10) – Кнопка блокировки звука

Блокирует и разблокирует подачу сигналов на все каналы, не нарушая текущей настройки главного регулятора громкости. В режиме блокировки мигает красным светом. Нажатие на кнопку выбора формата также прерывает блокировку звука.

(11) – Ручка главного регулятора громкости

Предназначена для задания уровня громкости, а также используется при работе с меню.

(12) – Кнопка выключателя питания

Служит для управления главным источником питания. Когда выключатель питания включен, процессор СР650 получает питание от основного источника энергии. При обнаружении неисправности кнопка начинает светиться красным светом, а процессор автоматически переключается в резервный режим работы. Когда выключатель питания выключен, процессор СР650 получает питание от встроенного источника резервного режима, и кнопка также светится красным светом.

Дисплей передней панели

Служит для управления процессором СР650.

На приведенном выше рисунке показан обычный вид дисплея при демонстрировании фильмокопии с фонограммой Dolby Digital. В двух верхних строках содержится информация о выбранном звуковом формате. В нижнем левом углу в виде столбчатой диаграммы отображается информация о звуковых сигналах всех каналов:

L - левый фронтальный канал

С - центральный канал

R - правый фронтальный канал

Ls - левый канал окружающего звука

Rs - правый канал окружающего звука

Sw - сверхнизкочастотный канал ("Subwoofer").

Непрерывное изменение высоты столбцов во время демонстрирования фильма свидетельствует о прохождении сигналов через процессор СР650.

Символ «М1» означает, что замкнуты контакты пуска двигателя кинопроектора № 1 (в случае двухпостовой киноустановки). В системах с одним кинопроектором символ «Ml» высвечивается постоянно. Сигнал пуска двигателя используется во время смены кинопроектора в двухпостовых установках при демонстрировании фильмов формата Dolby Digital.

Цифровой символ внизу справа (на приведенном рисунке это «0») означает уровень ошибок на кинофильме формата Dolby Digital. Первый показатель удовлетворительного воспроизведения цифровой звукозаписи - это низкий уровень выявляемых ошибок. Уровень ошибок выражается цифрами от 0 до 8. Если устройство считывания цифровой фонограммы правильно выставлено, то уровень ошибок при демонстрировании большинства фильмов - не более 6. Если. уровень ошибок превышает значение 8, либо если на дисплее высвечивается символ «F» (фонограмма не поддается считыванию) или «-» (цифровая фонограмма отсутствует) процессор СР650 автоматически переключается на проигрывание аналоговой фонограммы фильма до тех пор, пока не будет обнаружена пригодная к считыванию цифровая фонограмма.

Кнопки управления меню

Эти кнопки служат для перемещения в меню, которое отображается на дисплее передней панели, выбора различных вариантов настройки и сохранения их в памяти процессора.

- Для просмотра меню используется кнопка последовательного вызова пунктов меню, находящаяся слева. Для, того чтобы увидеть очередной пункт меню, нажимается кнопка один раз и отпускается. Для просмотра на дисплее всех пунктов меню можно, удерживая эту кнопку в нажатом состоянии, поворачивать ручку главного регулятора громкости.

- Если параметру, высвечиваемому на дисплее, можно задать одно или несколько значений, то для выбора нужного значения следует необходимое число раз нажать расположенную посередине кнопку выбора либо, удерживая ее в нажатом состоянии, поворачивать ручку главного регулятора громкости.

- Для подтверждения значения параметра, высвечиваемого на экране передней панели, и сохранения его в памяти процессора СР650 нажимается кнопка ввода («ОК»), находящаяся справа. Система подготавливается к изменению настройки немедленно после выбора нового значения при помощи кнопки выбора, но сохраняет новое значение параметра до тех пор, пока не будет нажата кнопка ввода («ОК»). Если выйти из текущего пункта меню без нажатия на кнопку ввода, значение соответствующего параметра в памяти таким же, каким было до вызова этого пункта меню на дисплее.