Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая теория статистики.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
36.75 Кб
Скачать

Общая теория статистики

  1. Происхождение и значение термина статистика

Статистика – это особо важная наука, т. е. отрасль знаний, изучающая с количественной стороны массовых соц. – экономический процессов в неразрывной связи с их качественной стороной.

Существуют 4 понятия статистики:

  1. Комплекс учебных дисциплин обладающих определенной спецификой и изучающие количественные стороны массовых явлений и процессов.

  2. Отрасль практической деятельности ,статистический учёт который осуществляется РОС статом.

  3. Совокупность цифровых сведений- статистические данные публикуемые в сборниках ,справочниках отчетности предприятий.

  4. Статистические методы ,применяемые дляизучения социально экономических явлений и процессов.

Статистика связана с историей , социологией , математикой ,экономикой.

Объект изучения- общество.

В переводе с латинского слово «status» означает определенное положение вещей. Термин «статистика» впервые был употреблен немецким ученым Г. Ахенва-лем в 1749 г., в его книге о государствоведении.

Статистика- это отрасль общественных наук целью которой является сор первичной информации о социально экономических явлениях её упорядочение , сводка и группировка полученных данных , анализ информационных характеристик количественных изменений жизни общества во всем многообразии в неразрывной связи с её качественной стороной.

Статистику как курс начали читать с 1746 года в Марбурском ,а потом в Гетингемском университете. Основное содержание курса описание политического состояния и достопримечательности государства.

В 18 веке возникает школа политических арифметиков Петти и Граунд .

19 век- статистико-матеатическая школа Кетле, Пирсон ,Гальтон .

Русская описательная школа 18 века Кирилов , ломоносов , Чулков. Влияние на развитие статистической мысли оказали Радищев , Герцен. Большой вклад внесли Чебышев , Марков

Статистика – это инструмент познания.

Особенности статистики:

1) в количественном выражении сообщаются статистические данные;

2) статистическую науку интересуют выводы, сделанные в результате анализа собранных и обработанных числовых данных;

3) состояние изучаемого явления на определенной ступени его развития в конкретных условиях места и времени отражают статистические данные.

2. Предмет статистики.

Предмет статистики – размеры и количественные соотношения качественно определенных социально экономических явлений ,закономерность их связи и развития в определенных условиях места и времени.

Предмет статистики используют с помощью специальных: приемов , способов , методов

Предметом статистики является исследование общественных явлений, динамики и направления их развития. При помощи статистических показателей статистика устанавливает количественную сторону общественного явления, наблюдает закономерности перехода количества в качество на примере данного общественного явления. На основании предоставленных наблюдений статистика производит анализ полученных данных в конкретных условиях места и времени.

Статистика занимается исследованием социально-экономических явлений и процессов, которые носят массовый характер, а также изучает множество определяющих их факторов.

Для выведения и подтверждения своих теоретических законов большинство общественных наук пользуются статистикой