Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Наде.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
105.3 Кб
Скачать

1. Паразитические простейшие типы саркомастигофоры

тип: Саркомастигофоры (Sarcomastigophora). Подцарство: Protozoa

К типу саркомастигофор (Sarcomastigophora) относятся простейшие (свободноживущие и паразитические ), органоидами движения которых служат или псевдоподии (непостоянные выросты цитоплазмы - ложноножки) или жгутики. Иногда оба эти типа органоидов движения существуют одновременно или последовательно возникают в ходе жизненного цикла.

Представители типа Sarcomastigophora: слева - Amoeba proteus, справа - Leishmania donovani.

Тип саркомастигофор подразделяется на два подтипа:

 Саркодовые (Sarcodina);

 Жгутиконосцы (Mastigophora). Саркомастигофоры являются древнейшей группой эукариотных одноклеточных организмов, приспособившихся к самым разнообразным средам обитания: океану, пресным водам, почве, паразитизму в животных и растениях. Половой процесс саркомастигофор осуществляется по типу копуляции. У многих он, однако, отсутствует и размножение происходит делением надвое или множественным делением.

подтип: Саркодовые (Sarcodina). Тип: Sarcomastigophora

У всех Sarcodina органами движения служат ложные ножки (псевдоподии). В зависимости от вида псевдоподий и строения цитоплазмы в подтипе выделяют 3 класса: Корненожки (Rhizopoda), Солнечники (Heliozoa), Радиолярии (Radiolaria).

Представители саркодовых: слева - корненожка Arcella vulgaris, в центре - солнечник Actinosphaerium eichhorni, справа - радиолярия.

Всего насчитывается около 10 тысяч видов саркодовых. Из них 8 тысяч - это радиолярии, около 1 тысячи входит в отряд фораменифер.

Морфология. Снаружи клетки саркодовых покрыты гибкой оболочкой толщиной в 1 микрон - плазмолеммой. Плазмолемма представляет собой плазматическую мембрану с поверхностным слоем, состоящим из смеси белков и липидов. Только голые амебы в качестве оболочки имеют плазмолемму. У всех остальных представителей Саркодовых кроме плазмолеммы есть и другие оболочки, представленные внешним скелетом. В цитоплазме всех саркодовых есть 2 зоны: эктоплазма и эндоплазма. Эктоплазма - внешняя зона, сильно вакуолизирована, что позволяет не тратить энергию на удержание в толще воды. Эндоплазма - внутренняя зона, в ней сосредоточены все структурные компоненты. Саркодовые являются типично одноклеточными организмами, поэтому у них встречаются все известные органоиды. В эндоплазме саркодовых имеется сократительная вакуоль, функция которой заключается в поддержании солевого баланса в клетке и удалении лишней воды, попадающей в клетку вместе с пищевыми частицами во время питания. Частота пульсации сократитительной вакуоли зависит от температуры. У пресноводной амебы Ameba proteus частота сокращений 1 раз в 5 - 8 минут, у солнечников 1 раз в минуту.

Питание Саркодовых. На плазматической мембране клеток простейших присутствует некоторое количество рецепторных образований. Эти рецепторы нащупывают пищевую частицу и, если частица оказывается пригодной, то она будет заглочена.

Размножение Саркодовых. Основной способ размножения Саркодовых - бесполый, за счет деления клеток. Однако у   различных представителей Саркодовых он выглядит далеко не одинаково.

Значение саркодовых в природе и в жизни человека. Дизентерия. Саркодовые являются самыми великими строителями на земле. Около 120 млн. км2 морского дна покрыто голубым илом, толщиной несколько сотен метров, где идут различные химические процессы, которые приведут к изменению облика земли. Этот ил состоит из раковин фораменифер рода Globigerina. В толще воды идет постоянный дождь из их отмерших раковин, называемый нонопланктоном. Скорость опускания раковин 2 см/сек. Из этого ила образуют известковые породы моря и суши, из которых на протяжении всей истории строили люди. Например, в пирамиде Хеопса плиты состоят из известняка Либеристского нагорья, состоящего из раковин фораменифер - нуммулитов. Нуммулитовый известняк составляет основную породу Пириней, Альп, Гималаев, Кавказа.

Фузулиновый известняк

Нуммулитовый известняк

В Татарстане известняк состоит из раковин Фузулин. Это так называемый хлебный камень. Из известняков построены почти все храмы в Париже, Вене, Севастополе, почти все храмы России: Собор Владимирской богоматери, Собор Покрова на Нерли.

подтип: Жгутиконосцы (Mastigophora). Тип: Sarcomastigophora

Подтип Mastigophora включает в себя от 6 до 8 тысяч видов. Представители этого подтипа широко распространены в почве, воде есть паразитические формы. Среди жгутиконосцев есть аутотрофы, их изучает ботаника, а есть гетеротрофы, изучаемые зоологией.

Различные представители Мастигофор: слева - Leishmania; справа - Trychomonus .

По присутствию хлорофила подтип делится на 2 класса:

  1. Фитомастигины (Phytomastigina)

  2. Зоомастигины (Zoomastigina)

Для всех представителей Mastigophora характерна постоянная форма тела, которая поддерживается за счет эластичной оболочки, покрывающей тело животных - пиликулы. Пиликула достаточно прочна и в отличие от плазмолеммы не меняет форму. У всех Мастигофор локомоторным органом, т.е. органом передвижения, является жгутик. Жгутики покрыты снаружи выпячиваниями пиликулы. У представителей разных классов жгутиконосцев количество жгутиков сильно варьирует. Движения клеток обеспечивается благодаря характерным винтообразным вращениям жгутика. Жгутики могут совершать от 10 до 50 вращений в секунду.