Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа 2.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
36.25 Кб
Скачать

Введение

Идеология - это мощное объединяющее средство, без которого любое государство разваливается, теряет свою монолитность, поэтому ни государство, ни партия, ни общественная организация не могут существовать без признания своими членами определённых целей, принципов и программ политического, экономического и социального развития.

В самом общем понимании идеология – это система целей, ценностей, программ политического, экономического и социального развития, отражающая интересы определённых слоёв, партий, государств, международных организаций.

Осознавая свои интересы, люди объединяются в общественные или политические организации, определенным образом участвуют в выборах и референдумах. Невозможно вообразить политическую партию или политического лидера, которые не предлагают никакой программы развития и не претендуют на поддержку граждан. Государство, в котором нет общепринятых правил и принципов политической, экономической и общественной жизни, не существует программ развития конкретных сфер, обуславливающих экономическое, социальное, политическое развитии и внешнюю политику просто не сможет существовать.

Идеология белорусского государства – это цели, задачи и принципы белорусского пути общественного развития, систематизированные и юридически закрепленные Республикой Беларусь

Идеологическая панорама современного мира достаточно сложна, многогранна, разнообразна. В ней сосуществуют и противоборствуют друг с другом идеологии разных направлений и течений.

Для постсоветской Беларуси, как и для других постсоветских республик, характерна идеологическая пестрота, обусловленная наличием многопартийности.

Условно политические идеологии в постсоветской Беларуси можно разделять на три вида:

1) идеологии социалистической и левопатриотической ориентации;

2) прозападно-либеральные идеологии;

3) национал-экстремистские идеологии.

В данной работе рассмотрим влияние двух политических (социалистическая и коммунистическая) идеологий на становление современной государственной идеологи Беларуси.

Цель работы: изучить социалистическую идеологию в современном идеологическом процессе Беларуси.

Задачи:

  1. Рассмотреть социал-демократическое направление, его использование в идеологии белорусского государства;

  2. Рассмотреть социал-демократизм;

  3. Коммунистические идеи в структуре идеологии и жизни белорусского общества.

  1. Социал-демократическое направление, его использование в идеологии белорусского государства

Социализм (от лат. socialis — общественный) — это оформившаяся в XIX веке политическая идеология с такими ключевыми положениями, как идеал общественной собственности, защита интересов наиболее обездоленных слоев общества путем классовой борьбы, идеал равенства и принцип эгалитаризма.

Идеология социализма имеет многовековую историю. В своем развитии она прошла несколько этапов, начиная от утопического социализма и заканчивая современным социал-демократизмом. Родоначальником утопического социализма, совокупности идей о построении общества социальной справедливости и социального равенства, стал англичанин Томас Мор (1478—1535), который в «Золотой книге о наилучшем государственном устройстве и о новом острове Утопия» (1516) подверг острой критике господствовавшие в Англии социальные порядки, методы первоначального накопления капитала, осудил частную собственность, в которой видел первопричину нищеты, эксплуатации человека человеком. Мор предложил заменить капиталистический строй принципиально иным строем вымышленного острова Утопия, устройство которого носило демократичный характер и предполагало выборность должностных лиц. Основными функциями такого государства должно было стать руководство народным хозяйством, организация производства и распределение материальных и иных благ. Мор предложил заменить частную собственность общественной и сформировать общество, основанное на принципах грубой уравнительности, аскетизма и регламентации общественной и даже семейной жизни людей.

Поиски путей к более справедливому общественному устройству были продолжены в первой половине XIX века. Их вели представители критического утопического социализма — Клод Анри де Рувруа Сен-Симон (1760—1825), Шарль Фурье (1772-1837), Роберт Оуэн (1771-1858). В отличие от своих предшественников критические утописты дали более обоснованную критику капиталистического строя, отказались от идей грубой уравнительности и регламентации жизни людей. Кроме того, они выдвинули ряд новых положений, которые в последующем были использованы марксистами, в частности, идеи о плановом и коллективном ведении хозяйства, всестороннем развитии личности, распределении по труду, отмирании государства. Идеальный общественный строй они именовали по-разному: Сен-Симон называл его индустриализмом, Фурье — гармонией, Оуэн — коммунизмом. Но все они исходили из отсутствия в нем эксплуатации, различий между умственным и физическим трудом, частной собственности. 

Особое радикально-революционное течение в социалистической идеологии, впоследствии получившее название марксизм (или коммунистическая идеология), составили идеи К. Маркса и Ф. Энгельса. 

Марксизм, возникший во второй половине 40-х годов XIX века в русле европейских рационалистических традиций, — это сложная мировоззренческая система, включающая философское, экономическое, социально-политическое учение. Центральной категорией этой системы является категория отчуждения. Именно через отчуждение продукта труда, утверждал Маркс, проявляется сущность буржуазного строя, заключающаяся в противоречии между трудом и капиталом. При капитализме процесс самоотчуждения человека достигает высшей точки, поскольку его физические силы и умственные способности становятся товаром, а сам человек в результате этого превращается в вещь. Освободить человека от этой зависимости можно путем ликвидации товарно-денежных отношений и их причины — частной собственности и далее обобществления средств производства и уничтожения наемного характера труда. Главную роль в этом процессе, по мнению Маркса и Энгельса, должен был сыграть пролетариат - самый отчуждаемый, бесправный и угнетенный класс буржуазного общества, о чем сказано в «Манифесте Коммунистической партии» (1848) и других произведениях немецких мыслителей.

Обосновывая неизбежность становления социально справедливого общества, Маркс и Энгельс исходили из следующих принципов: приоритет экономической сферы в жизни общества и ее существенное влияние на политику; движущей силой исторического прогресса является политическая борьба классов; пролетариат - носитель всеобщего политического интереса, способный совершить социалистическую революцию и открыть этим путь к строительству коммунизма - бесклассового, безгосударственного общества свободы и изобилия; социализм - переходная стадия исторического становления более отдаленного этапа развития общества - коммунизма, представляющего подлинную цель развития человечества. 

Таким образом, марксистская идеология по своей сути является революционной доктриной, поскольку предполагает насильственное разрушение капиталистического общества и построение средствами и методами «диктатуры пролетариата» социально справедливого общества. Она провозглашает принципы социального равенства, коллективизма, общественной собственности на средства производства, всестороннего развития личности в условиях свободы от эксплуатации человека человеком. 

Несмотря на ясно обозначенную цель (построение коммунистического общества), идеология марксизма весьма противоречиво истолковывала способы достижения этой цели, чем вызвала различное понимание места и роли социализма в этом процессе. Эта внутренняя противоречивость в дальнейшем обусловила различные варианты политико-идеологической эволюции марксистского учения и различные его направления (ленинизм, сталинизм, маоизм, ревизионизм и др.).

2. Социал-демократизм

Наибольшее влияние на общественное сознание в XX веке оказала социал-демократическая идеология, представляющая собой своего рода доктрину постепенного (мирного) преобразования капиталистического общества в социалистическое на основе последовательной демократизации всех сфер его жизни. Подобная система идей возникла на  почве западноевропейского рабочего движения и уходит своими корнями к реформистскому течению во II Интернационале. Ее создателями являются Э. Бернштейн (1850—1932) и К. Каутский (1854—1938).

В отличие от марксизма идеология социал-демократов проповедует реформизм и обосновывает политику регулирования и перераспределения доходов в эффективно работающей рыночной экономике. Практически все теоретики социал-демократизма отрицают неизбежность крушения капитализма и не связывают с этим крушением наступление социалистической эпохи.

Социализм в понимании социал-демократов представляет собой развитие новых форм производства в условиях мирного развития капиталистической экономики при непременном установлении социального равенства всех членов общества. По мнению Бернштейна, единственно верным путем к социализму являются социальные реформы, направленные на обеспечение эффективной работы экономики и реализацию принципа свободы, а главной целью - построение общества, основанного на либерально-демократических ценностях, мировоззренческом и политическом плюрализме.  Э.Бернштейн подвел систему аргументов под главный лозунг социал-демократизма: «движение – все, конечная цель – ничто». Такой подход, в сущности, стал стратегической установкой политических программ большинства партий демократического социализма. Перед социал-демократизмом вставал вопрос: как добиться того, чтобы социалистическое общество стало обществом наибольшей экономической эффективности и наибольшей свободы, не отказываясь при этом от социального равенства всех членов общества. В решении этого вопроса Э.Бернштейн видел главную задачу социал-демократизма.

После второй мировой войны социал-демократизм пошел на окончательный разрыв с марксизмом и на признание непреходящей ценности правового государства, демократического плюрализма и демократического социализма. Этот выбор был зафиксирован в Венской программе Социалистической партии Австрии (1958) и Годесбергской программе СДПГ (1959), в которых отвергались марксистские принципы о диктатуре пролетариата, классовой борьбе, ликвидации частной собственности, обобществлении средств производства. По этому же сценарию были скорректированы программы других партий социал-демократизма. Важную роль в формировании идеологии современного социал-демократизма сыграли такие видные государственные деятели ХХ века, как В.Брандт, У.Пальме, Б.Крайский, Ф.Миттеран.

Составными частями идеологии социал-демократии являются политическая, экономическая и социальная демократия.

Политическая демократия означает наличие свободных выборов, политический плюрализм, возможность смены власти мирным путем, гарантию прав личности и меньшинства, существование независимой судебной системы, основанной на верховенстве закона. Демократия для социал-демократов — это абсолютная ценность, имеющая надклассовый характер.

Экономическая демократия означает общественную собственность, но при смешанной экономике. Частная собственность должна существовать только в определенных секторах экономики. Коллективная же собственность должна служить для повышения благосостояния государства и граждан. Приоритетными, по мнению социал-демократов, должны быть рыночные отношения, но при этом государство обязано регулировать рынок, а именно не допускать доминирования в нем большого бизнеса, добиваться использования технологий для высшего блага. В целом экономическая сфера должна отличаться социальной направленностью и быть подконтрольной обществу, но без утраты эффективности, присущей рыночной экономике.

Социальная демократия означает высокое качество жизни членов общества, которое характеризует степень социальной свободы человека, условие и содержание его труда, доступность системы образования и духовных ценностей, состояние окружающей среды.

Международная демократия предполагает мир и сотрудничество государств.

Носителями идеологии социал-демократизма в настоящее время выступают социал-демократические партии Германии, Швеции, Дании, Испании, Норвегии и некоторых других стран. Социал-демократы настаивают на демократизации общества, расширении и закреплении прав и свобод трудящихся, мировоззренческом и политическом плюрализме. Политика социал-демократических партий, находящихся у власти, отличается большой социальной направленностью и борьбой за социальную справедливость. 

Эталоном модели социализма, которую проповедуют социал-демократы, является шведская модель демократического социализма, утвердившаяся в некоторых странах Северной и Центральной Европы, прежде всего в Швеции. Благоприятным фоном для формирования и утверждения такой модели стало неучастие Швеции в двух мировых войнах, а также то, что социал-демократическая рабочая партия Швеции с начала 30-х до середины 70-х годов прошлого века постоянно находилась у власти. Характерными особенностями шведской модели являются: воссоздание за сравнительно короткий период и развитие высокоэффективной экономики смешанного характера, в которой органически сочетаются частнокапиталистические рыночные элементы и социально ориентированная система перераспределения производственного труда; обеспечение занятости практически всего трудоспособного населения; ликвидация бедности; создание самой развитой в мире системы социального обеспечения; высокий уровень образованности населения.

Наиболее знакомой нам, белорусам, является коммунистическая идеология, размах которой был поистине глобальным, а результаты реального воплощения — ошеломляющими. Гибель социалистической системы не привела к полному забвению марксизма. Идеи о построении общества социальной справедливости и социального равенства живы, и будут жить до тех пор, пока человеческое сообщество делится на богатых и бедных, пока существует эксплуатация человека человеком, пока господствует несправедливость. С коммунистической идеологией наша страна прожила практически весь XX век, с ней связаны не только наши разочарования, но и наши свершения, с ней были одержаны великие победы — над нищетой, безграмотностью и, наконец, фашизмом в годы Второй мировой войны. Именно поэтому мы вправе сегодня использовать некоторые идеи марксизма, а также близкой к нему идеологии социал-демократизма, которые не являются нам чуждыми и вредными. Это идеи коллективизма, патриотизма, интернационализма, социальной справедливости, заботы о ближнем и т.д., идеи, которые по настоянию Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко прочно вошли в идеологический фундамент современного белорусского общества.