Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы МЭО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
23.44 Кб
Скачать

4. Мэо как экономическая категория.

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства. Включают валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Лидирующей формой международных экономических отношений является валютно-финансовые отношения. В современном мире особенно актуальным является глобализация и регионализация международных экономических отношений. Доминирующая роль в установлении мирового экономического порядка принадлежит транснациональному капиталу и международным институтам, среди которых важная роль принадлежит Всемирному Банку и Международному валютному фонду (МВФ). В результате международного разделения труда сформировались мировые полюса экономического и технологического развития (Североамериканский, Западноевропейский и Азиатско-Тихоокеанский). Среди актуальных проблем международных экономических отношений выделяются проблемы создания свободных экономических зон, международных транспортных коридоров и интернет-экономики.

5. Мировое хозяйство (сг): сущность, элементы и субъекты, факторы развития.

Мировая экономика (мировое хозяйство) - это совокупность национальных экономик, связанных между собой международной торговлей и движением факторов производства. Главная особенность мировой экономики – это открытость, увеличивающаяся ориентация преобладающего числа стран мира на экономическое сотрудничество.

В мировом хозяйстве имеет место тенденция к уменьшению значения факторов производства «земля» и «труд» и возрастанию значения факторов «технология» и «капитал».

6. Главные тенденции формирования сг, уровне и циклы его развития.

• развитие международного перемещения факторов производства, в первую очередь в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии;

• рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, которые располагаются в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

• экономическая политика государств, которая предусматривает поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

• возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Тенденции развития мирового хозяйства в современных условиях:

  • Глобализация хозяйственных связей (рис. 3.1).

  • Рост роли внешнего фактора в хозяйственном развитии страны.

  • Развитие региональных интеграционных процессов.

  • Рост роли и значений ТНК.

  • Рост значимой доли сферы услуг.

  • Усиление роли и значения международных финансовых структур.

7. Региональный принцип группировки и главные региональные группы стран мира.

Объективный характер экономической интеграции не означает, что она происходит спонтанно, стихийно, вне рамок управления со стороны государства и межгосударственных органов. Формирование региональных интеграционных комплексов имеет договорно-правовую базу. Целые группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные международные комплексы и проводят совместную региональную политику в разных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни.

Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить в Западной Европе – ЕС и EACT (EAFT) , в Северной Америке – НАФТА (NAFTA) , в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Исторически наиболее четко интеграционные процессы проявились в Западной Европе, где во второй половине XX столетия складывается единое хозяйственное пространство целого региона, в рамках которого формируются общие условия воспроизводства и создается механизм его регулирования. Здесь интеграция достигла наиболее зрелых форм.