Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвестиции кроме 7 8 9.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

«Менеджмент инвестиционных проектов»

1.Понятие «инвестиции», их роль и значение.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.Инвестиции относятся к числу важнейших категорий как на макро-, так и на микроуровне. Они в конечном счете определяют социально-экономическое состояние экономики.Дают отдачу через значительный срок после вложения. Эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту. В качестве экономической категории инвестиции выполняют очень важные функции, без которых естественное, экономически правильное развитие страны невозможно. Именно инвестиции главным образом формируют будущее любой страны, а также отдельных регионов, каждого субъекта хозяйствования - ведь очевидно, что инвестиции, реализованные сегодня, являются фундаментом завтрашнего процветания. В свою очередь, текущее экономическое состояние страны в значительной степени предопределяется прошлыми инвестициями.

Главное значение инвестиций состоит в том, что реализация их функций является необходимым условием и основой таких направлений: - развитие финансовых рынков и банковского дела; - повышение качества товаров и услуг, обеспечение их конкурентоспособности; - охрана окружающей среды, решение проблем экологии; - увеличение занятости населения, снижение безработицы; - структурная перестройка производства, сбалансированное развитие всех отраслей экономики; - расширенное воспроизводство; - ускорение научно-технического прогресса; - повышение обороноспособности государства; - международное сотрудничество; -развитие социальной сферы (образование, жилищное строительство, социальное обеспечение, здравоохранение, культура, спорт

2.Экономическая сущность инвестиций.

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. На макроуровне инвестиции, и особенно капитальные вложения, служат фундаментом для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет: -систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы; -ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; -сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; -создания необходимой сырьевой базы; -наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства; -снижения издержек производства и обращения; -увеличения и улучшения структуры экспорта; -решения социальных проблем, и в том числе проблемы безработицы; -обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике; -перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др. Таким образом, инвестиции предопределяют в конечном итоге рост экономики. Состояние экономики страны зависит от эффективности функционирования всех субъектов хозяйствования, т.е. коммерческих организаций. Инвестиции, и в первую очередь капитальные вложения, служат основой для обеспечения этой эффективности на предприятии. Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения следующих целей: -увеличения и расширения сферы деятельности; -недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов; -снижения себестоимости производства и реализации про дукции; -повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий; -улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции; -повышения техники безопасности и осуществления природо охранных мероприятий; -обеспечения конкурентоспособности предприятия; -приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий; -приобретения контрольного пакета акций и др. В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Все это определяет роль и значение инвестиций па микроуровне. Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, и они играют исключительно важную роль как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.