Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции (2) (Головин)_курсовая работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

ТВЕРСКОЙ ФИЛИАЛ

ИНВЕСТИЦИИ

ПРОГРАММА КУРСА

ТВЕРЬ 2007

Головин А.О. Инвестиции: Программа курса. – Тверь: Тверской филиал МЭСИ, 2007.

Программа и тематика обсуждена и одобрена кафедрой «Финансы и кредит» Тверского филиала МЭСИ.

© Головин А.О.

© ТФ МЭСИ.

Введение

В последние годы экономика Российской Федерации проходит такой этап своего переходного периода, при котором наблюдается тенденция увеличения реальных и портфельных инвестиций в хозяйство страны. Это обусловлено рядом причин одной, из которых является наведение порядка в государственных финансах. Доходная часть бюджета превышает расходную часть, оптимизируется внешний и внутренний долг, почти полностью собираются налоги. По сути, это результат решения целого ряда структурных и институциональных проблем.

В настоящее время, важным звеном для рационального развития рыночной экономики России и ее успешного продвижения вперед является инвестиционная политика, как на макро, так и на микроуровне. Поэтому представляется очень важным знание студентами, как будущими специалистами, сущности инвестиций и инвестиционной деятельности, объектов инвестирования, механизма осуществления и регулирования инвестиционной деятельности, методов и принципов ее финансирования и кредитования. Эти знания необходимы всем, кто в своей повседневной трудовой деятельности сталкивается с финансами и финансовыми отношениями: работникам экономических и финансовых служб предприятий, фирм и других организаций, вступающих в роли инвесторов подрядчиков, банков.

Студенты всех экономических специальностей изучают дисциплину «Инвестиции», что позволяет им существенно расширить свои профессиональные знания по своей будущей профессии.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны четко представлять многие вопросы. В том числе:

- сущность и роль инвестиций как экономической категории;

- классификацию инвестиций и их структуру;

- источники финансирования капитальных вложений и методику выбора наиболее оптимальных;

- методику экономического обоснования капитальных вложений;

- планирование инвестиций на предприятии;

- формирование оптимального портфеля инвестиций;

- инвестиционные качества ценных бумаг;

- инвестиционные риски, их оценку, пути снижения;

- процедуру научно обоснованного принятия решений в области инвестиций.

Рабочая программа разработана в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативами и другими документами, регулирующими инвестиционную деятельность, а также требованиями Государственного образовательного стандарта.

В процессе изучения данной дисциплины студенты выполняют курсовую работу по выбранной теме. Итоговый контроль осуществляется сдачей экзамена (зачета).

Программа

Тема 1. Инвестиции и инвестиционная деятельность

Предмет курса и его место в учебном плане. Связь со смежными дисциплинами. Задачи и методы изучения.

Инвестиционный процесс. Финансовые институты. Финансовые рынки. Участники инвестиционного процесса. Государство, компании, частные лица. Типы инвесторов.

Понятие и экономическая сущность инвестиций и инвестирования. Общая структура инвестиций: реальные инвестиции, финансовые инвестиции. Частная структура инвестиций. Валовые и чистые, краткосрочные и долгосрочные, частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений. Роль капитальных вложений в создании и совершенствовании основных фондов. Состав и структура капитальных вложений. Объекты капитальных вложений.

Процесс инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность в современных условиях. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Организационно-правовые формы. Права инвесторов. Обязанности субъектов инвестиционной деятельности. Процесс взаимоотношений между субъектами инвестиционной деятельности. Права собственности на имущественный комплекс.

Принципы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности осуществляемой в форме капитальных вложений. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Регулирование инвестиционной деятельности органами местного самоуправления.

Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность. Инвестиционная политика, цели и задачи.