Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютные кризисы конца XX века.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет

«ЛЭТИ»

кафедра экономики

Реферат

тема: «Валютные кризисы конца XX века»

Выполнил: Гладилин Г.А.

Группа: 3372

Санкт-Петербург

2005

Оглавление

Понятие валютного кризиса 3

Классификация валютных кризисов 5

Валютные кризисы конца двадцатого века. 8

Список использованной литературы 18

Понятие валютного кризиса

Валютный кризис является одной из составляющих финансового кризиса. Финансовый кризис в свою очередь- это глубокое расстройство государственных финансов, возникшее в условиях общего кризиса экономики (от гр. Krisis-опасное состояние, перелом). Согласно распространенной классификации, предложенной экспертом Национального Бюро Экономических Исследований в США Майклом Бордо, финансовые кризисы могут быть сгруппированы по трем категориям: банковский, долговой и валют­ный кризис.[1] Правда, не все финансовые пертурбации могут рассматри­ваться в качестве финансовых кризисов. Финансовые потрясения, не оказывающие влияния на платежный баланс или не имеющие потенциальных последствий для экономической активности носят название «псевдофинансовые кризисы». Надо помнить, что во многих случаях банковский, долговой и валютный кризисы переплетаются между собой (как, например, это произошло во время Азиатского кризиса 1997—1998 годах и Мексиканского кризиса 1994—1995 годах).

Попытаемся дать четкое определение термину валютный кризис. Валютный кризис- это резкое обострение противоречий в валютной сфере, проявляющееся в резких колебаниях валютных курсов, быстрых и значительных по масштабам перемещениях валютных резервов, девальвациях и ревальвация валют, ухудшение международной валютной ликвидности. Он имеет широкое толкование и используется как для характерис­тики любых сложных явлений на валютных рынках и обострения противоречий в валютной сфере на определенных этапах развития рыночных отно­шений, так и при рассмотрении общего кризиса системы воспроизводства применительно к ва­лютной сфере.

Существуют следующие формы проявления валютных потрясений, как:

  1. резкое снижение стоимости национальной валюты но от­ношению к твердым валютам;

  2. снижение золото­валютных резервов страны и потеря доверия насе­ления к национальной валюте;

  3. падении цен на внутренние финансовые активы;

  4. увеличении краткосрочных процентных ставок;

  5. снижении дове­рия к банкам и т.д.

К причинам валютных кризисов относят:

  • разбалансированность денежного обра­щения, основанного на использовании бумажных денег;

  • кризис общей системы воспроизводства;

  • не­соответствие принципов мировой валютной сис­темы изменившимся условиям производства и рас­становке сил в мировом хозяйстве.

Вместе с тем, в рассмотренных определениях затуше­вывается сущность явления «кризис», которое в толковом словаре интерпретируется как «резкий, крутой перелом в чем-нибудь». Это дает осно­вание сформулировать термин валютный кризис как сложное социально-экономическое явление, проявляющееся в резком, глубоком падении стои­мости национальной валюты или валют нескольких государств и приводящее к структурным изменени­ям в национальной и (или) в международной ва­лютных системах, а также в системе воспроиз­водства на национальном и (или) международном уровнях. [2]

При этом следует учитывать, что валютный кризис может про­исходить не только с жестко фиксированным валютным кур­сом, но и с более «мягкими» режимами.

По определению МВФ валютный кризис случается, когда «спекулятивная атака на об­менный курс приводит к девальвации (или резкому обесценению) валюты, либо заставляет власти для защиты валюты значительно расходовать иностранные резервы или резко поднимать процент­ные ставки». [3]