Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яснополянская школа.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Яснополянская школа Л. Н. Толстого

Оглавление

Введение

1) Биография Льва Николаевича Толстого

2) Яснополянская школа

3) Теория «свободного воспитания».

4) Общепедагогические и дидактические взгляды Толстого.

4.1. «Азбука» Л. Н. Толстого

5) Педагогическая лаборатория Толстого

6) Педагогическое учение Л.Н. Толстого

Список используемой литературы.

Введение

В теоретическом наследии и практическом педагогическом опыте прошлого школа, открытая Л. Н. Толстым для крестьянских детей Ясной Поляны, занимает особое место. В этой школе закладывались основы «педагогики ненасилия». Не случайно педагогические взгляды Л.Н. Толстого и его педагогический опыт оказали огромное влияние на многих педагогов-гуманистов.

Образование, по Л. Н. Толстому, составляет совокупность всех тех влияний, которые развивают человека, дают ему более обширное миросозерцание. Детские игры, работа, учение (насильственное и свободное), искусства, науки - все образовывает, созидает человека.

Цель школы, по Л. Н. Толстому, - это воспитание творческой, нравственной личности, задача обучения и воспитания - это формирование творческого мышления и нравственного самосознания. «Если ученик в школе, - указывал он, - не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать». Система образования и должна содействовать гармонии развития учащегося.

  1. Толстой Лев Николаевич

Толстой Лев Николаевич, граф (1828—1910) — великий писатель, мыслитель, педагог.

В первый период педагогической деятельности (1859—1862), названный Толстым временем «трехлетнего страстного увлечения педагогическим делом», он жил в Ясной Поляне, преподавал в созданной им бесплатной начальной школе для крестьянских детей, способствовал открытию более 20 начальных школ в Тульской губернии. В 1862 году Толстой издавал педагогический журнал «Ясная Поляна» (вышло 12 номеров), в котором печатал свои педагогические статьи и рассказы для детей. Он пытался научно осмыслить уникальную ситуацию психологического развития и становления человека («закон движения вперед образования»), выявить этапы и условия, личностно-деятельностную и аксиологическую природу становления субъективности, предвосхитив идею о зоне ближайшего развития. При этом Толстой отмежевался от психофизического параллелизма, заявляя о единственном вечном законе, написанном в сердцах людей, — законе прогресса или совершенствования, способности человека к самоизменению, саморазвитию.

Второй период педагогической деятельности Толстого (1870—1876) связан с созданием «Азбуки» (кн. 1—4, 1872) — комплекса учебных книг для начальной школы с методическими указаниями для учителя, направленных на развитие «нравственных чувств, воображения, поэтического чутья» учащихся. При переработке «Азбуки» были изданы как самостоятельные пособия «Арифметика» (1874), «Новая Азбука» и «Русские книги для чтения» (1875).

Третий период педагогических исканий Толстого (конец 1880-х гг. — 1910) был связан с разработкой религиозно нравственного учения, которое Толстой считал главным делом своей жизни. Оно было изложено им в работах философского, психологического и публицистического характера («Исповедь», «О жизни», «Что же нам делать» и др.), в педагогических сочинениях («О воспитании», «О науке»), в изданиях для широких слоев населения («Путь жизни», «Мысли мудрых людей»), в книгах для детей. Для пропаганды своих идей Толстой использовал организованное им издательство «Посредник», где издал пособия «Круг чтения», «Мысли мудрых людей на каждый день». Он начал работать над книгой для родителей и воспитателей «Детский круг чтения».

Толстой в своих педагогических сочинениях предстает, с одной стороны, как учитель-новатор, практик и организатор, с другой — как мыслитель, стремящийся решить кардинальные философские и психологические проблемы: единства сознания и жизни, взаимосвязи конечного и бесконечного, генезиса индивидуального и общественного сознания и самосознания.

Толстой обратил внимание на то, что обычно «развитие ошибочно принимается за цель», что педагоги содействуют развитию, а не гармонии развития, и в этом заключается «вечная ошибка всех педагогических теорий». В качестве главной задачи обучения и воспитания Толстой выдвигал развитие творческого мышления, утверждал необходимость полноценного научного образования.

Отстаиваемая Толстым идея свободного развития ребенка предполагала формирование нового типа общения учителя с учениками, который способствовал бы познавательной активности и творчеству детей, определяя стиль школы в целом. В религиозно-нравственном учении Толстого центральное место заняла идея духовного роста человека. Попытку конкретизировать содержание воспитания Толстого предпринял в статье «Беседы с детьми по нравственным вопросам» (1908).

  1. Яснополянская школа

Яснополянская школа, в 1859—1862 начальная школа, открытая Л. Н. Толстым в его усадьбе Ясная Поляна для крестьянских детей окрестных деревень. Кроме Толстого, в ней работали 4 учителя. Я. ш. состояла из младшего и старшего классов, каждый с двумя отделениями. Обучение было бесплатным и совместным.

Я. ш. вошла в историю как опытно-педагогическое заведение, в котором обучение строилось на основе активности, самодеятельности и творческой инициативы детей, уважения личности ребёнка, учёта его интересов. Всё это выдвинуло Я. ш. в число передовых народных школ 60-х гг. 19 в. Наличие в Я. ш. полной свободы детей в выборе видов занятий вне твёрдого учебного расписания являлось отражением идей свободного воспитания.

В Яснополянской школе обучалось 37 детей в возрасте 7-15 лет (32 мальчика и 5 девочек). Ученики были распределены на два класса и далее в каждом классе — на два отделения по возрасту и уровню подготовки. В школе училось и несколько взрослых. Обучение было бесплатным и совмещенным для мальчиков и девочек. Занятия проводились с 8 до 12 ч. и с 15 до 18 ч.

Важнейшей задачей своей школы Толстой считал воспитание творческой личности. Одним из основных принципов обучения в школе являлась полная свобода учеников, которые не были связаны обязательными часами занятий. Уроки на дом не задавались. Характерной чертой учебного процесса в Яснополянской школе была творческая активность и самостоятельность учащихся на занятиях. Толстой требовал учитывать возможности каждого ученика, его интересы и возрастные возможности. В планы преподавания, которые составляли учителя, обычно вносились изменения «согласно требованиям учеников».

В учебный план Яснополянской школы входили следующие предметы: русский язык, чтение, письмо, каллиграфия, арифметики, грамматика, священная история, русская история, математика, беседы по естественным наукам, на этические темы, рисование, черчение, пение и закон Божий, занятия гимнастикой, столярным и с.-х. трудом, проводились экскурсии.

По вечерам Толстой читал с детьми книги («Робинзон Крузо» и др.), рассказывал им о казаках, о Хаджи Мурате, об Отечественной войне 1812 г., о случаях из собственной жизни. Толстой старался пробудить у детей чувство патриотизма, вызвать у них интерес к отечественной истории. Под его руководством ученики собирали фольклор в деревнях своего уезда, писали рассказы, которые публиковались в приложении к журналу «Ясная Поляна». Занятия нередко проводились в поле, в саду, в парке.

Осуществляя свою идею о том, что школа должна отвечать потребностям трудового народа, Толстой ввел в Яснополянской школе занятия по труду (столярное дело и с.-х. работы), которыми он сам руководил. Вводя в труд элементы игры, он стремился сделать его увлекательным и радостным. Большое значение Толстой придавал и физическому развитию. Яснополянская школа закрылась в 1862. Широкий план образования, принятый Толстым для его школы, и постановка обучения в ней выдвинули Яснополянскую школу в число передовых учебных заведений того времени.

Изучение родного языка.

Особое внимание Толстой уделял изучению родного языка. Для обучения грамоте он создал не только новый букварь, но и разработал, как он говорил, усовершенствованный метод обучения грамоте - слуховой метод. Однако он считал, что «лучшая метода для учителя есть та, ...которая более всех других знакома учителю». Учитель,- считал Толстой,- приступая к обучению грамоте, должен понять, что «всякая отдельная личность, ...чтобы выучиться наискорейшим образом грамоте, должна быть обучена совершенно особенно от всякой другой и потому для каждой должна быть особая метода». Учитель должен различать такие понятия, как механическое чтение (выработка у детей навыков чтения) и постепенное (формирование у детей понимания смысла читаемого). Для каждого из этих видов чтения, считал Толстой, имеются общие и особенные подходы. В опыте Яснополянской школы использовались такие формы чтения, как чтение учителем, чтение для процесса чтения, чтение с заучиванием наизусть, чтение сообща, чтение с пониманием читаемого. Эти приемы использовались в тесной взаимосвязи. Значительное внимание в школе Толстого уделялось устным рассказам, особенно по истории, беседам на уроках чтения священному писанию; лабораторным работам, экскурсом в природу при изучении естествознания. Значительное внимание в Яснополянской школе уделялось формированию умения обобщать материал. Задача педагогики,- писал Толстой,- есть ...наведение ума на обобщение, предложение уму в такое время и в такой форме, таких частностей, из которых делается обобщение». В самом преподавании Толстой предлагал придерживаться правила: не говорить учащимся о том, чего они не могли знать и понять, как и о том, что им уже хорошо известно: «Если урок будет слишком труден, ученик потеряет надежду исполнять заданное, ...если урок слишком легок, то будет то же самое... Давайте ученику такую работу, чтобы каждый урок чувствовался ему шагом вперед в учении». Но чтобы это осуществить, считал Толстой, у учителя должны сформироваться особые качества. Они связаны и с любовью к ученику, и с общеобразовательной и общепедагогической подготовкой, с умением творчески использовать опыт работы других учителей. Эти понятия взаимосвязаны. Вот крылатое выражение великого писателя и педагога: «Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе и любовь к делу, и к ученикам, он - совершенный учитель». Такими качествами обладал и сам Л. Н. Толстой. Особо следует сказать об отношении Толстого к учебным книгам для детей. Он предъявлял огромные требования к их авторам. Учебные книги, считал Толстой, должны быть не только доступны детям, но должны отвечать высоким художественным и педагогическим требованиям. Его не удовлетворяли учебные книги, изданные Министерством народного просвещения России для народных школ. И он приступил к созданию своих учебных книг для детей. В 1865 г. в письме к поэту А. А. Фету Толстой сообщал, что надеется «составить книгу для детей». И он выполнил свое желание. Он написал великолепные учебные книги для детей: «Азбуку», «Новую Азбуку». Эти учебные пособия явились своеобразными энциклопедиями знаний по первоначальному обучению. В них мы находим и богатство русского фольклора, и классические произведения отечественных писателей, и собственные произведения автора (например, «Акула», «Прыжок» и др.). Эти книги Толстого вошли в сокровищницу педагогической и методической науки. До 1917 г. «Новая Азбука» переиздавалась много раз. Учебные книги Толстого были рекомендованы МНП России для обучения детей в народных школах. Да и в настоящее время многие рассказы из этих книг используются составителями учебных книг для детей младшего школьного возраста. Прав был известный русский педагог Д. Д. Семенов, когда писал: «В каждом рассказе есть и мораль, ...притом она не бросается в глаза, не надоедает детям, а скрыта в художественном образе, а потому так и просится в душу ребенка и глубоко западает в ней».

3. Теория «свободного воспитания».

Дав острую критику современной школы, Толстой противопоставил ей свою систему воспитания которую, стремился построить на уважении к личности ребенка, на развитии активности и творчества детей.  

Толстой возражал не против воспитания вообще, а против воспитания, которое проводилось в школах того времени,-против муштры и угнетения, против формализма и зубрежки. В противовес этому он выдвигал лозунг: «Критериум педагогики - только один – свобода».  

Толстой был тонким психологом, и исключительным знатоком детской души. Об этом свидетельствуют его литературные произведения, вся его педагогическая деятельность.  

Толстой умел заинтересовать детей, пробуждать и развивать их творчество, помогать им самостоятельно мыслить и глубоко чувствовать. Он беззаветно увлекался педагогической работой, непрерывно искал и требовал, чтобы каждая школа была своего рода педагогической лабораторией.

Такой лабораторией, экспериментальной школой была в 1861-1862 годах Яснополянская школа, открытая Толстым. В этой школе занятия строились в форме свободных бесед учителя с учениками. Сведения по природоведению, географии и истории Толстой сообщал детям в форме художественных рассказов на уроках русского языка.

Определенного учебного плана, программы обучения и твердого расписания учебных занятий не было. Толстой замечает, «как начнем иной раз говорить о чем-нибудь интересном, так увлечемся, что проговорим до вечера». Хотя обязательного  ежедневного посещения школы от детей не требовалось, они посещали ее и настолько заинтересовывались занятиями, что им приходилось напоминать о том, что пора по домам. Какие бы то ни было взыскания и наказания в Яснополянской школе отсутствовали.

Яснополянская школа представляла собой, несомненно, ценный педагогический опыт. Своими достижениями она во многом обязана гениальности и педагогическому мастерству Толстого, но его опыт остался незавершенным.

Крупными недостатками Яснополянской школы были: недооценка систематических знаний, отсутствие твердого учебного плана, программ и расписания занятий, отсутствие правильного распорядка, приучающего детей к чувству долга, к организованности и дисциплине. 4. Общепедагогические и дидактические взгляды Толстого. Толстой высказал много ценных мыслей о методике обучения. При выборе методов он советовал исходить из отношения учеников к тому или другому методу. «Только тот способ преподавания верен, которым довольны ученики», — писал Толстой. Он указывал, что не следует придерживаться какого-либо одного метода, так как нет такого метода, который бы обладал универсальными свойствами. Надо применять разнообразные методы и находить новые. Школа должна быть педагогической лабораторией, учитель в своей учебно-воспитательной работе должен проявлять самостоятельное творчество. Среди различных методов обучения Л. Н. Толстой особое место отводил живому слову учителя (рассказ, беседа) и сам владел этим методом в совершенстве, умея глубоко заинтересовать детей и вызвать у них глубокие переживания. Придавая большое значение развитию творчества детей, Толстой рекомендовал давать учащимся самостоятельную работу, например сочинения на различные темы. Надо вести преподавание так, чтобы все учащиеся успевали, говорил Толстой. В методическом приложении к «Азбуке» он перечисляет условия, при соблюдении которых будет достигнуто успешное обучение: если ученику не говорят о том, чего он не может знать и понять, а также о том, что он хорошо уже знает; если там, где учится ребенок, нет непривычных предметов и лиц; если ученик не стыдится учителя и товарищей, а между ними существуют простые, естественные отношения; если ученик не боится наказаний за непонимание, если ум ученика не переутомляется и каждый урок посилен ученику. Ученики должны усваивать знания сознательно; правила, определения должны сообщаться ученикам как выводы из достаточно усвоенного ими фактического материала. Придавая большое значение жизненности преподавания, приучая учащихся к наблюдательности, Толстой широко практиковал в Яснополянской школе экскурсии и опыты, пользовался таблицами и картинами (хотя предпочитал показывать детям подлинные явления и предметы в их естественном, натуральном виде), отдавая должное принципу наглядности.