Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа философия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Кафедра Философии

(наименование кафедры)

Дундин Павел Алексеевич

(фамилия, имя, отчество студента)

Институт

ИСиА

курс

2

группа

270102.65

ПГС

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

Философия

На тему

ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

(наименование темы)

Отметка о зачёте

(дата)

Руководитель

Деменев А. Г.

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

(дата)

Архангельск

2012

Лист для замечаний оглавление

Введение ………………………………………………………………………………...

4

Глава 1. Понятие политического режима. виды режимов: авторитарный, тоталитарный, демократический ………………………………………………………

5

Глава 2. Правовое государство ………………………………………………………...

7

Глава 3. Государство и гражданское общество ………………………………………

13

3.1. Структура гражданского общества ………………………………………….

14

3.2. Признаки гражданского общества …………………………………………..

16

Глава 4. Актуальные проблемы формирования правового государства и гражданского общества в современной России ………………………………………

17

Заключение ……………………………………………………………………………...

21

Список использованной литературы…………………………………………………..

22

Введение

В последнее время очень много говорится о правовом государстве, о построении правового государства, но создается впечатление, что не каждый понимает, что же включает в себя это понятие, на чем оно основывается, какова его история. Не каждый знает также, что для создания правового государства необходимо возникновение ряда определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское общество, то есть сфера реализации индивидами своих экономических, социальных, культурных, религиозных, национальных, семейных и других неполитических интересов, которые находятся за пределами государственного регулирования. Российское же общество еще не совсем созрело, чтобы обеспечить для себя условия, удовлетворяющие и реализующие свои разнообразные потребности и интересы. Наша психология опирается на то, что именно государство должно позаботиться о благосостоянии своего народа. Но даже самое развитое правовое государство не способно предоставить своим гражданам приемлемые блага для полного функционирования общества. Иначе говоря, мы сами должны разобраться, что же необходимо для нашего процветания, позаботиться о своей обеспеченности [1, с. 25].

Проблема гражданского общества принадлежит к числу фунда­ментальных научных проблем, которая волновала на протяжении многих веков лучшие умы человечества. Она появилась с возникно­вением государства и разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества был в центре всеобщего внимания, часто являлся причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций. И сейчас эта проблема находится в основе глобальных общественных изменений, которые происходят во многих странах мира.

Так как в нашей стране происходит только становление гражданского общества, проблема становления и функционирования гражданского общества является одной из ключевых.

Цель данной контрольной работы - разобраться в понятиях правового государства и гражданского общества, определить их признаки и основные характеристики, а также показать проблемы формирования правового государства и гражданского общества в современной России.