Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonromika_2_MODUL.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
63.9 Кб
Скачать

44. Национальная экономика как часть макроэкономики. Экономический сувере-нитет

Макроэкономика – особый раздел эконо-мической науки, рассматривающая процессы на уровне всего общества.

Объект: национальная экономика.

Национ. Экон.–вся совокупность отношений вознкшая между всеми хозяйствующими субьектами ведущую свою деятельность в пределах какого-то госуд.

Т.е.нац экон-не простая сумма хоз субьектов, а это сложное взамодействия(когда каждое явлен состоит на своїм месте и выполн какую-то общую задачу врамках всего эконом организма в целом) этих отношениий между хоз субьектами.Хоз субьекты тесно связаны между собой, т.е они зависят друг от друга и их деятельн вляет на деятельн других, и, следовательно, нац. эконом это как результат взамодействия всех хоз суб.

Характерн для нац. эк

1) В основе сложной взамосв лежт обществ.разделен труда,котор предопредел, что экон суб зависят др. От др. Поетому от результ деятельн конкретн суб завис результ деятельн другх

2)Все хоз суб-ты действуют на едной тертор при одинаковыйх усл, полезных ископаемых ресурсов .Для них характерна единств спецфич форма органз производ.

3)Наличия единого законодательства т.е правовое пространство один для всех.Одинак и единая денежная,финансов,кредитн система.

Главн цель нац эконом-удовлетворения всевозраст потрібностей людей.Но для того, что б достичь этой цели нац. эк реш ряд задач:

1)нац эк должна развиваться т.е достигать эк рост;

2) Общест эфектвн- обеспечения полного использованя имеющихся ограниченых ресурсов, и в перв очередь-трудового рес.т.ев рамках нац. эк реш проблема безработици

3)все эк проц протекающие в сов рем экон змеряются через использ денег (они должны бать стабильн) Т.е. основн задача-поддержан стабльност цен (норм инфляции);

4)Обеспечения оптимального включения в экон страны миро-хоз процесы;

5)Нац эк должн реш пробл свят с эфективн гос регулрования

Можно класфиц.макороэеономику.Субьекты выдел.:

: 1)Сект домохоз –состоит из 1 или более индивидов, которые владеют производств. ресурсами, обеспечивают ими экономику, получают за это доходы с целью удовлетв св потреб сбереж

2) государ-ственный сектор – охватывает все гос инст. и учережд., которые создают общ блага необходимые, но не производ частным сек-тором и регулирует эконом процессы через соответствующие органы власти.

3)предприним сектор( фирма)

Экон сувер- возм гос принимать самостоятельн решения по вопросам развития нац экон. Экономический суверенитет предполагает самостоятельность в финансо-вой сфере, право распоряжаться собствен-ными экономическими ресурсами, опреде-лять правила экономического развития страны. Только суверенное государство способно развивать свободную рыночную экономику.

45. Общие и конечные результаты наци-ональной экономики. Система нацио-нальных счетов

Результат функционирования нац. экономики- общественный продукт.

Промежуточный продукт – произведён и поступил в производствов дальнейшую переработку в этом же году.

Конечный продукт – произведён в этом году, готов к конечному употреблению или поступит в дальнейшую переработку в следующем году.

Совокупность конечных продуктов – конечный результат функционирования нац. эк. Показателем явл. п. валовый внутренний продукт.

Система национальных счетов – система эконом показателей, которая дает полное представление о всех экономических про-цессах в пределах территории страны.

Основные показатели – ВНП и ВВП

ВВП – вся совокупность в стоимостном выражении конечных благ и услуг(не включ промежуточные продукты), произв. на тер. данной страны + иностранные фирмы-производители. Является основным показателем, измеряется в текущих ценах

ВВП может быть рассчитан в реальном объеме и на душу населения.

ВНП – стоимостное выражение всех ко-нечных благ и услуг, произведенных про-изводствами данной страны как на всей территории так и за ее пределами.

ВВП и ВНП – универсальные стоимостные показатели. Они дают представление о продукте в целом и по всей старне.

Минус показателей – основываются только на официальных данных (не учит теневая экон)

не учитываются производства, которые не проходят акт купли-продажи

46. Валовый внутренний продукт и методы его измерения.

ВВП – это рыночная стоимость всех конечных благ и услуг произведённых за год в масштабах данной страны, как производителями данной страны, так и производ. др. страны, работающих на тер. данной страны. +оценка результата деятельности нац.эк вцелом, представление о прод для благополучия общества, конечных. – не учитывает теневую эк.

ВВП может быть рассчитан в текущих ценах – номинальный ВВП (кол-во конечных благ и услуг + цена в масштабах общества). Чтоб был п.ВВП более чёткий, его очищают от влияния цен, пересчитывая его в ценах базисного года – реальный ВВП.

Дефлятор ВВП – индекс цен по всем продуктам, произведённым в этом году. Рассчитывают ВВП на душу населения для сопоставления разных стран. Но ВВП – стоимостной показатель, а в разл.странах одинаковые продукты могут иметь разные цены, тогда перерасчитывают ВВП по паритетным ценам, чтоб убрать различия. На осн. ВВП есть показатель валового анц.продукта – совокупность доходов, полученных хоз.субъектами данной страны на протяжении года, но раб. как на тер. страны, так и за её пределами. ВВП иВНЛ совпадают в странах где есть импорт и экспорт. На их осн. рассчитывается валовый чистый продукт – пок. нац. дохода.

Методы расчитывания:

-по расходам. ВВП включает в себя расходы домохозяйств, потребителей на приобретений товаров текущего и длительного пользования + расходы производителей, частных фирм на приобретение рес. для продолжения, расширения произв.+расх.гос. для потребления конечных благ и услуг, чтоб выполнить свои эк. ф-ции.(может продавать,экспорт/покупать, импорт конечные услуги др стран)Всегда больше расчитаного по доходам, т.к.доходы скрывают.

-по доходам. Сумма всех доходов, полученных от макросубъектов :зар.плата+земельная.рента+%+предпринимательская прибыль+амортизация.

-по добавочной стоимости. Сумма добавленной стоимости, созданной всеми субъектами эк.деятельности в теч.года. Стоимость продукции+мат.затраты для изготовления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]