Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomia_novaya.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

1. Источники экономической информации.

1. Государство.  Государство имеет самое большое количество источников информации. Помимо источников, которые используют остальные субъекты, оно имеет свой специфические службы, которые помимо своих основных обязанностей занимаются также сбором информации ( например : Госкомстат, налоговая инспекция министерство финансов и д.р.). 2. Предприятие.  Большинство предприятий не обладают такими финансовыми средствами и нормативной основой для сбора информации, какие имеет государство. Поэтому у предприятия намного меньше источников информации:  1. Отчеты о деятельности своего предприятия. 2. Отчеты правительства. 3. Научные публикации. 4. Информация из торговых и других коммерческих журналов. 5. Справочники. 6. Реклама в СМИ. 7. Информация , полученная от фирм, занимающихся исследованием рынка и продажей своей информации. 8. Выставки, дни открытых дверей и т.д. 9. Законы, указы и постановления правительства. 10. Личные встречи и знакомства персонала фирмы. 3. Домохозяйства. Большинство домохозяйств имеют очень мало средств для поиска необходимой информации либо вовсе не их не имеют. Основными источниками получения информации являются: 1. Личные ( семья , друзья , соседи и др.). 2. Коммерческие ( реклама, выставки ). 3. Общедоступные ( СМИ ). Среди этих источников реклама дает самое большое количество информации, однако домохозяйства склонны принимать решения на основе информации, полученной из личных источников, а реклама и другая коммерческая информация используется как первоначальная , т.е. для ознакомления с товаром или услугой.

2. Система экономического образования в Украине.

3. Возникновение и основные исторические этапы развития экономической теории.

Эк. знания возникли вместе с чел. обществом и первоначально они были вплетены в язык реальной жизни .

Человек мыслит и возникает рабовладельческое Общество

В эпоху античности и средневековья имеют место уже элементы экономического анализа: факты не просто регистрируются, но и систематизируются, обнаруживается наличие устойчивых зависимостей между ними. Великие философы древности — Платон и Аристотель — высказали ряд оригинальных идей о сущности экономического порядка. (еще эк. Знания не были обособлены от других знаний, не было условий)Аристотель-пользовался делением на классы ,различал эк. и натур. хоз., ростовщичество и торговый капитал. Платон- изучал классовое деление

Экономическая теория возникает когда натуральное хозяйство превращается в торговое хозяйство.

Политэкономия зарождается вместе с капиталистическим обществом(16,17 в)

Политэк. (1615 Монкретьен)

Первой школой, которая попыталась построить теорию общественной системы, базирующуюся исключительно на экономике, был меркантилизм (от итальянского слова mercante — купец). Цель общественной системы, по мнению меркантилистов, — обогащение государства и населения. А поскольку наиболее очевидным воплощением богатства являются деньги, выраженные в благородных металлах, то основная задача — в изобилии обеспечить общество золотом и серебром. Государство в области экономики должно проводить определенную политику.

Более глубокий анализ был предпринят классической школой, сложившейся в Западной Европе в XVIII—начало XIX ст. Она исходила из того, что в экономика саморегулируется, свободная конкуренция, государство не должно вмешиваться в экономику, сформулирована важнейшая парадигма экономической науки –трудовая теория стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]