Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание мини диплом.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Содержание:

Введение

1.Технико-экономическое обоснование………………………4-7стр.

2.Характеристика проектируемого предприятия…………….8-9стр.

3.Торговые помещения проектируемого предприятия……..10-27стр.

4.Формы и методы обслуживания………………………….....28-29стр.

5.Информационное обеспечение обслуживания……………..30-43стр.

6.Подготовка торговых помещений к обслуживанию…….....44стр.

7.Организация процесса обслуживания………………………45-46стр.

8.Торговый персонал…………………………………………....47стр

Введение

Без чего не может прожить ни один человек? Конечно же без еды. Пища для человека-это его здоровье, его работоспособность, его настроение. Грамотное и умеренное питание- основа здоровья человека и часть культуры питания.

С течением времени развивалась не только культура питания, но и предприятия, предназначенные для производства кулинарной продукции, т.е. предприятия ОП.

ПОП признаны не только произодить кулинарную продукцию, но и заниматься их реализацией.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день оказанием услуг ОП как одним из видов предпринимательской деятельности, занимается громадное количество организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом ПОП, предназначены для удовлетворения потребности в питании и проведении досуга, различающиеся между собой по типам, по мощности, а также по видам оказываемых услуг.

В данной работе представлен тип предприятия общественного питания- ресторан. А именно ресторан «Тандыр» в восточном стиле на 90 посадочных мест.

Цель работы- показать, насколько качественно был изучен и усвоен пройденный материал по различным дисциплинам. Ведь создание ресторана требует довольно глубоких знаний по таким предметам, как маркетинг, менеджмент, экономика, реклама, а также организация производства на предприятиях общественного питания, организация обслуживания на предприятиях общественного питания, интерьер и др.

Какой русский не любит вкусно покушать! Но еще более трепетно к искусству приготовления блюд относились и относятся на Востоке . Богатая кулинария- один из главных атрибутов восточной кухни, культура которой насчитывает десятки тысяч разнообразных блюд. Даже самые искушенные гурманы откроют для себя утонченный вкус восточных блюд, ароматы пряных приправ и поистине потрясающие десерты. Жаркий климат восточных народов не предполагает приготовление блюд, рассчитанных на долгий срок хранения, именно поэтому такие блюда щедро приправляют различными специями. Восточную кухню отличают блюда, завораживающие набором ингредиентов и самым разнообразным их сочетанием. Здесь и аппетитная баранина, служащая основным источником белка, и манты, долма, множество блюд из рубленного мяса, к примеру, люля-кебаб. И конечно же, плов.

Готовят там с удовольствием, разнообразно и вкусно, со знанием дела угощают и угощаются сами.

1.Технико-экономическое обоснование

Ресторанный бизнес - это сфера предпринимательской деятельности, связанная с организацией производства и управлением рестораном, направленная на удовлетворение потребностей населения в разнообразной, здоровой и вкусной пище, сервисных услугах, а также получение прибыли. «Торговля и общественное питание» занимает в экономике страны особое место. В отрасли осуществляет деятельность более 1 млн. хозяйствующих субъектов; численность работников составляет порядка 5 млн. человек. Развитие рыночных отношений в нашей стране устранило многолетнюю монополию на сферу общественного питания, и на данный момент преобладают частные предприятия. И в целом отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса. Министерством торговли Российской Федерации принята Концепция, которая содержит современные тенденции развития ресторанного бизнеса в стране:

  • Приоритетное развитие общедоступной сети предприятий общественного питания;

  • Восстановление и расширение сети социально-ориентированных предприятий, обеспечивающих питанием рабочих, служащих, студентов, школьников;

  • Стимулирование развития сети предприятий, использующих индустриальные методы приготовления пищи и доставляющих ее по заказам потребителей;

  • Массовое развитие сети общественного питания в зонах комплексного торгового, гостиничного обслуживания, вдоль автомагистралей, на заправочных станциях, аэропортах, на вокзалах.

На сегодняшний день успех ресторана зависит от наличия хорошего менеджмента, совершенной кухни, наличия концепции ресторана, безукоризненного сервиса, интересного интерьера и разумных цен. В будущем получат развитие перспективные маленькие и недорогие рестораны. Дорогих и элитных ресторанов останется не так много. С немыслимой скоростью разрастаются сети фаст-фуда, ни в чем не уступающие своим американским, европейским или азиатским аналогам. Чуть ли не ежедневно открываются новые заведения русской кухни, всевозможные кафе и пиццерии, скроенные на французский или итальянский манер, английские пабы. Наряду с французскими и итальянскими гастрономическими ресторанами во многих уголках нашей бескрайней Родины функционируют заведения высокой французской, китайской, индийской кухонь. Его величество потребитель стал центральной фигурой, вокруг которой начал развиваться ресторанный бизнес. Управляющие стараются стать более демократичными и привлечь потенциальных клиентов большим разнообразием услуг. Они стали больше внимания уделять сервису, качеству меню и винной карты.

Российский ресторанный бизнес продолжает свое стремительное и неизбежное движение к совершенству. Воронеж - крупный индустриальный центр. Развитие ресторанного бизнеса протекает здесь так же, как и в других городах страны. В настоящее время, учитывая ритм жизни горожан, многие предпочитают предприятия быстрого питания. Именно поэтому такими темпами развиваются закусочные, кафе с самообслуживанием, на предприятиях, в учебных заведениях открываются столовые. Но, несмотря на все это немаловажную роль имеют кафе, бары и, конечно же, рестораны. Особенно если их мало в городе.

Численность населения г. Воронежа составляет 928,5 тысяч человек. Для них работает 561 предприятие общественного питания: 222 бара и кафе, 196 столовых, 127 буфетов и закусочных и лишь 16 ресторанов. За период с декабря 2008 года по октябрь 2009 года объемы выручки дорогих ресторанов сократились на 20–30%, тогда как выручка фаст-фудов сохранилась практически на прежнем уровне. В результате по итогам 2010 года заведения общественного питания с более демократичными ценами показали рост выручки на 17-20%, а крупные ресторанные холдинги, работающие в более дорогом сегменте, переключились на дешевые форматы.

На долю ресторанов приходится всего 3% от общего количества точек общепита. Ресторанный бизнес в наше время - дело молодое, но очень выгодное. Уровень жизни наших горожан повышается с каждым днём. Их уже не удовлетворяет обед в какой-нибудь столовой, им нужно хорошо отдохнуть, отведать чего-нибудь необычного, просто с пользой провести время. И за это они готовы хорошо заплатить. Поэтому открытие ресторана в наше время может принести немалый доход. Но для этого необходимо изучить рыночные законы, а также те элементы ресторанного дела, которые помогут выделиться среди конкурентов и занять высокое место. В городе очень мало ресторанов восточной или кавказской кухни. Открывается много классических ресторанов. Новое заведение, открытое с хорошей маркетинговой поддержкой в центре города известными рестораторами, успешно. Но только пару месяцев. Первое время посетители идут туда из любопытства: посмотреть на новый интерьер, меню, персонал. Далее идет борьба за выживание и сохранение контингента постоянных посетителей. И, естественно, в такой ситуации в выигрышном положении будет концептуальное предприятие. Также не везде применяются новые методы обслуживания. Набор предоставляемых услуг идет стандартным. А его необходимо постоянно расширять. Это в ближайшее время и является наиболее приоритетными направлениями развития воронежского ресторанного бизнеса.

"Тандыр" должен располагаться в известном всем, людном месте. Идеальным местом мог бы быть Московский проспект, напротив торгового центра. Здесь много офисов, жилых комплексов и торговых центров. Еще одним преимуществом данного места является пересечение двух больших дорог - проезжая часть. Поэтому к ресторану удобно будет добраться с любого конца города.

Анализируя ситуацию на рынке сбыта услуг ресторана можно прийти к выводу, что востребованных предприятий с подобной концепцией в округе нет.

Так как в данной работе представлено предприятие общественного питания- ресторан, а именно ресторан восточного направления под названием «Тандыр», который находится в г.Воронеж, был проанализирован район, в котором расположено данное предприятие.Отсюда можно прийти к выводу: данный район относится к административной зоне и зоне отдыха, и полностью соответствует расположению предоставленного предприятия. И для более тщательного анализа проводился статистический опрос. Респондентами явились жители района, прохожие. Упор был сделан на средний возраст. Анализировались средние вопросы:

Вопросы

Да(%)

Нет(%)

Хотелось ли вам видеть современное обще – доступное ПОП?

90

10

Интересует ли Вас восточная кухня?

65

35

Хотелось бы вам получать услуги в данном ресторане ( доставка блюд на дом, бронирование места, проведение торжеств, услуга на кейтеринговое обслуживание )?

90

10

Нужны ли вам консультации по приготовлению блюд восточной кухни?

50

50

Судя по итогам тестирования, было выявлено, что потенциальными потребителями ресторана « Тандыр» являются настоящие ценители восточной кухни, а также жители близлежащей жилой зоны и работники административно- рабочей зоны.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: проектируемое предприятие ,а именно ресторан восточного направления «Тандыр»полностью соответствует всем требованиям ,предъявляемым предприятиям данного типа.