Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 21..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Глава 21. Государственное регулирование рыночной экономики

21.1. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Экономика и экономическая политика

Государство – это политическая форма организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти. Государство – это основное орудие политической власти в обществе.

Государственное регулирование экономики – воздействие государства в лице органов власти на экономические объекты, процессы и участвующих в них лиц. Оно осуществляется, чтобы придать экономическим процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов.

Государственное регулирование в широком смысле слова включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль. Государственное регулирование имеет место как в централизовано управляемой экономике, так и в рыночной экономике, но формы регулирования существенно различаются. В централизованной экономике упор делается на директивное планирование и администрирование, а в рыночной – на бюджетирование, налогообложение, кредитование, государственные закупки, законодательные ограничения.

Конкретные исторические условия и особенности развития каждой страны накладывают свой отпечаток на характер и уровень экономической деятельности государства. Она меняется по мере повышения степени зрелости господствующих (системообразующих) производственных отношений.

Обратимся к изучению возможности и необходимости государственного регулирования рыночной экономики. Начиная изложение, следует, прежде всего, четко разгра­ничить экономическую роль государства в условиях свобод­ной конкуренции или свободного рынка и экономическую роль государства в условиях регулируемой рыночной эко­номики.

В системе свободного рынка не остается места любым типам монополий, исключены инфля­ция, безработица, перепроизводство. Хотя на практике дело обстоит значительно сложнее. Особое значение здесь имеет экономическая роль государства в регулировании рыночных отношений.

Возможности свободного рынка отнюдь не безграничны. Он не в состоянии гарантировать решение всех социально­-экономических проблем современного общества. В данном случае речь идет не о недостатках, а именно об ограничен­ности возможностей рынка, особенно применительно к современным экономическим условиям. Поэтому в тех облас­тях, где свободный рынок не может дать результата, необ­ходимо экономическое вмешательство государства.

Начнем довольно с абстрактной модели экономики, характеризующейся полным господством свободной конку­ренции. Казалось бы, в ней государство не осуществляет свои функции. Но это не так. Даже в стерильной экономике свободного предпринимательства остаются, по крайней мере, три следующие проблемы, которые неподвластны рыночному механизму:

1) государственное регулирование внешних эффектов. Рынок охватывает не все социально-экономические отноше­ния участников макроэкономической системы. Деятельность и производителей, и потребителей порождает внешние (а не только внутренние) эффекты, которые непосредственно мо­гут не иметь денежной меры. Например, имеется промыш­ленное предприятие, которое, участвуя в рыночной конкуренции, попутно загрязняет окружающую среду. С этим внешним эффектом рынок ничего поделать не может. Без участия государства здесь не обойтись.

Анализ внешних эффектов впервые в экономиче­ской науке начал А. Пигу. Учет внешних эффектов дает ос­нование разграничить частные и социальные затраты, а также ре­зультаты производства. Частные затраты и результаты ха­рактеризуют рыночное пространство, а их равенство – ры­ночное равновесие. Равенство социальных затрат и резуль­татов отразит уже не просто рыночное, а псевдорыночное равновесие. Последнее равновесие шире рыночного, по­скольку оно устанавливается совместными усилиями государства и обычного механизма спроса и предложения;

2) государственное регулирование потребления обще­ственных товаров. Свободный рынок позволяет людям удовлетворять только те потребности, которые выражаются через спрос. Но есть и другие потребности, которые нельзя измерить в деньгах и превратить в спрос. Как быть с ними? Речь идет, прежде всего, о товарах и услугах коллективного пользования. И особенно о таких, в потреблении которых участвуют все граждане без исключения – это нацио­нальная оборона, охрана общественного порядка, государ­ственное управление, единая энергетическая система, наци­ональные сети коммуникаций и др.

Предоставление населению общественных товаров становится одной из функций государства в экономике сво­бодной конкуренции;

3) обеспечение государством экономики нужным количе­ством денег. Рынок сам по себе не способен решить эту про­блему.

В итоге мы получаем представление о хозяйственном механизме свободного предпринимательства. Выделяют два его ведущих звена – свободный рынок и государство. При этом смысл экономической деятельности государства состо­ит в том, чтобы дополнять рынок, решать те проблемы, пе­ред которыми он пасует. Если без участия государства не обходится даже экономика свободной конкуренции, то тем более оно необходимо в современном рыночном хозяйстве.

Если обратиться к экономической действительности, то обнаружатся новые области жизни, в которых механизм рынка не дает нужных обществу эффектов. Поэтому можно увидеть иные мотивы участия государства в хозяйственных процессах. Например, рыночное распределение товаров не обеспечивает благосостояния всех членов общества. С точки зрения рынка справедливыми считаются высокие доходы преуспевающих фирм и низкие доходы фирм-банкротов. С позиций рыночной этики тут все абсолютно справедливо. К тому же есть еще инвалиды, старики, дети.

Чисто рыночное распределение не гарантирует некото­рый стандарт благосостояния, достойное существование. Но без соблюдения прав человека нет ни демократического об­щества, ни соответствующей ему экономики. То, что спра­ведливо в распределении благ с точки зрения рынка, часто несправедливо в общечеловеческом смысле. Для обществен­ного признания этого факта в странах с развитой рыночной экономикой понадобилось немало времени. Этот процесс за­вершился расширением экономических функций государ­ства. И оно активно включилось в перераспределение дохо­дов. Острые социальные конфликты были ослаблены.

Приведем еще один пример. Рынок не гарантирует соблюдения права на труд, даже для тех, кто может и хочет работать. В рыночной экономике неизбежна безработица. Это ставит перед государством немало сложных проблем. Поэтому государство регулирует рынок рабочей силы с целью поддержания полной занятости, сокращения безрабо­тицы. Хотя полного решения этой проблемы оно никогда не достигает. Даже командно-идеологические методы переме­щения трудовых ресурсов – не лучший вариант решения проблем занятости.

Рынок не может обеспечить стратегические прорывы в области науки и технологии, глубокие структурные преоб­разования производства. Он не дает необходимого эффекта при осуществлении крупных инвестиций. Речь идет о фун­даментальной науке, о капитальных вложениях в новейшие отрасли, которые будут выпускать продукцию пока что с неопределенной нормой прибыли. Здесь не обойтись без вмешательства государства. Именно оно стимулирует науч­но-технический прогресс и осуществляет структурную по­литику.

Исторические, национальные, демографические и другие нерыночные факторы формируют региональные проблемы. Для их решения также требуется вмешательство государства, нужна региональная политика. Регулирование на на­циональном и межгосударственном уровнях является обяза­тельным условием эффективного развития мировой экономики.

Любая экономика (как рыночная, так и не рыночная) подвержена инфляции и монополизму. Поэтому рыночное хозяйство нуждается в проводимой государством антиин­фляционной и антимонопольной политике.

В этой связи следует обратиться к анализу взаимосвязи экономики и экономической политики.

Экономика в переводе с греческого означает искусство управления домашним хозяйством. В современных условиях понятие экономика охватывает:

1) совокупность производственных отношений исторически определенного способа производства, экономический базис общества;

2) народное хозяйство страны (макроэкономику и микроэкономику), включающее соответствующие отрасли и виды производств, или его часть;

3) отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

Экономику данного способа производства характеризует система производственных отношений с обусловленными ею целью развития производства, формами его организации, методами хозяйствования. Основу экономики образуют отношения собственности на средства производства, характеризующие социальный тип и форму присвоения результатов производства. Определяющим фактором развития экономики являются производительные силы.

Экономика, или экономический базис, образует основу всех других общественных отношений и играет решающую роль в развитии общества. Экономика – это реальный базис, на котором возвышаются юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. С углублением международного разделения труда формируется мировая экономика.

Экономика, как народное хозяйство, формируется в результате углубления общественного разделения труда и обобществления производства. Она представляет собой взаимосвязанную систему отраслей, видов производств и территориальных комплексов.

Развитие территориального разделения труда ведет к образованию в рамках экономики взаимосвязанных между собой экономических регионов, территориально-производственных комплексов или других составных ее частей.

Экономика непосредственно связана с политикой. Политика есть концентрированное выражение экономики. Политика в переводе с греческого означает государственные или общественные дела (от слова polis – государство).

Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, нациями, классами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

Самое существенное в политике – это устройство государственной власти. Любая общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение, прямо или косвенно, связано с социальными интересами, проблемой власти.

Политика детерминирована движением экономики и выступает как надстройка над экономическим базисом общества. Экономические интересы, в конечном счете, выступают как социальная причина политических действий. Характер взаимоотношений между экономикой и политикой рельефно выражен в классических формулах:

1) политика есть самое концентрированное выражение экономики;

2) политика не может не иметь первенства над экономикой.

Относительная самостоятельность политики открывает широкие возможности для прогрессивных воздействий на экономический процесс и вообще на ход истории.

Различают внешнюю и внутреннюю политику. Это различие правильное и необходимое, но в известной мере условное. В целом внешнеполитический курс государства определяется характером его внутренней политики. Вместе с тем внешнеполитическая обстановка существенно влияет на внутреннюю политику. В конечном же счете и внешняя, и внутренняя политика решают одну задачу – обеспечивают сохранение и упрочение существующего государственного строя.

Важнейшей составной частью общей политики является экономическая политика. Экономическая политика – это система экономических мероприятий, осуществляемых государством в интересах господствующего социального слоя.

Государственная экономическая политика – генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из бюджетной, структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной, институциональной политики, а также политики в области труда и занятости.

Социальное содержание экономической политики, ее идея, цели и средства достижения определяются характером общественного строя, господствующими отношениями собственности. На экономическую политику, вырабатываемую стоящей у власти политической партией, оказывают влияние многие факторы: соотношение политических и социальных сил в стране; степень развития социальных конфликтов и социальной напряженности в стране и на международной арене; состояние мира и войны.

Зарождение экономической политики относится к периоду возникновения государства. При рабовладельческом и феодальном строе экономическая политика ограничивалась, как правило, взиманием налогов и регулированием денежного обращения. В современных условиях экономическая политика представляет собой механизм социально-экономического и политического маневрирования и регулирования воспроизводства.

Экономическая политика подразделяется на экономическую стратегию и экономическую тактику.

Экономическая стратегия представляет собой курс экономической политики, рассчитанной на долгосрочную перспективу и предусматривающей решение крупномасштабных экономических и социальных задач. Экономическая стратегия разрабатывается применительно к крупным историческим этапам в развитии общества. Экономическая тактика конкретизирует стратегические установки, кон­центрирует внимание на решении неотложных задач, на преодолении возникающих узких мест.

Цели и задачи экономической политики осуществляются на практике через систему мер, к которым относятся программирование экономики, развитие государственного сектора, выплата субсидий, разработка и осуществление антиинфляционных мероприятий, совершенствование кредитно-финансовой деятельности, развитие межгосударственных монополистических организаций. В реализации экономической политики особое значение имеет экономическая деятельность государства, выполнение им своих общих и экономических функций.