Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Людмила Александровна Рыжкова.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
58.78 Кб
Скачать

Людмила Александровна Рыжкова

Финансы и кредит зачет

Тема 1: «Финансы как экономическая категория»

  1. Сущность, функции и признаки финансов

  2. Финансовая система

  3. Финансовые ресурсы

Вопрос 1

Финансы – экономическая категория, возникшая на определенном этапе развития товарно-денежных отношений. Их появление обусловлено возникновением государства и связано с тем, что государство с момента своего становления уже выполняло ряд общественно-политических и экономических функций (охрана границ, ведение войн, дипломатических миссий, построение зданий и сооружений). Для выполнения этих функций необходимы были определенные ресурсы, эти ресурсы государство аккумулировало в форме налогов или сборов, первоначально взимаемых в натуральной, а затем и в денежной форме.

Сам термин «финансы» произошел от латинского слова, означающего в переводе «уплата в срок». Возник в период с 13 по 15 века в торговых городах Италии (Венеция и пр) и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем этот термин получил международное признание и под ним стали понимать отношения, связанные с образованием государственных фондов денежных средств. Исторически это было связано с этапом обособления государственной казны от королевской и преодолением феодальной раздробленности.

С развитием капиталистического способа производства расширялась сфера товарно-денежных отношений, доля натуральных податей постепенно сокращалась, на их место пришли налоги в денежной форме, и возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет. Им глава государства уже не мог распоряжаться единолично, а его формирование и использование стало носить системный характер (то есть появились системы государственных доходов и расходов с их составом, структурой и законодательным закреплением). В процессе развития государственности постепенно происходило становление современных способов формирования и расходования денежных фондов региональных и местных органов власти. Параллельно этим процессам развивались способы формирования и использования денежных фондов хозяйствующих субъектов разных форм собственности. Формирование и использование этих фондов стало необходимым элементом всех видов экономической и большей части социальной деятельности. Во всех этих случаях общим является движение денежных средств – это важная черта, присущая финансам, но ее недостаточно, чтобы раскрыть внутреннюю природу финансов. Реальное движение денежных средств происходит на второй и третей стадиях воспроизводственного процесса (распределение и обмен), но характер движения стоимости в денежной форме на этих стадиях существенно различается. На второй стадии движения стоимости в денежной форме происходит в отрыве от движения товаров и услуг и характеризуется, либо ее отчуждением, либо обособлением.

Такое положение можно охарактеризовать примером распределения выручки на предприятии. Здесь распределение созданной стоимости осуществляется без смены владельца.

На третьей стадии распределение стоимости в денежной форме происходит путем обмена товарами или услугами, то есть совершается акт купли-продажи. Таким образом, на второй стадии имеет место одностороннее движение денежной стоимости, без встречного эквивалента, а на третьей – двустороннее, когда одна стоимость имеет денежную форму, а другая – товарную.

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия общественного воспроизводства, на которой и происходит распределение стоимости созданного продукта через создаваемые субъектами хозяйствования фонды денежных средств по целевому назначению и субъектами хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

Здесь проявляется одна из существенных черт движения денег в форме финансов – образование различных доходов и накоплений, часто в форме фондов различного целевого назначения. Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что финансы обладают следующими чертами: