Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Луппа Александр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Эссе по предмету “Микроэкономика ”

на тему:

Анализ рынка черного чая в России”.

Выполнил: студент 1 курса

124 группы

Луппа Александр

Алексеевич

Москва-2011

Содержание:

  1. Введение.

  2. Особенности рынка чая в России. Определение границ рынка (географические, временные)

  3. Основные игроки рынка.

  4. Структура рынка.

  5. Анализ маркетинговых стратегий основных игроков рынка.

  6. Вывод

Введение.

В качестве продукта исследования для первого эссе я выбрал чай “Корона Российской Империи” компании “Май”. Это чай средней ценовой категории (средняя розничная цена пакетированного варианта “Короны Российской Империи” 100x2 равна 63 рублям). Чай в России является объектом массового спроса, для которого возможна определенная маркетинговая направленность, но это трудно назвать сегментацией. Так, например, рассмотренный мною пакетированный чай “Корона Российской Империи”, можно ориентировать на группу людей, пьющих чай в офисах, где нет особых условий для этого; для закусочных, кафе, где это наиболее технологически удобно. В данном эссе я выделю основные особенности рынка чая в России, определю границы ценовых сегментов; проанализирую рыночную структуру, основные показатели деятельности крупнейших игроков и их маркетинговые стратегии. Сложилась ситуация, что крупнейшие фирмы российского рынка чая выпускают продукцию для всех ценовых категорий, поэтому, изучив показатели деятельности главных игроков, мы сможем сделать вывод о состоянии исследуемого нами рынка.

Особенности рынка черного чая в России. Определение границ рынка.

Рынок чая в России близок к насыщению, так как этот традиционный напиток употребляется практически всеми россиянами. Объем роста продажа в 2010 году замедлился: он составил 196 000 тонн. В 2010 году чай растет в цене на 6 %. Рост цены объясняется все большим увеличением популярности дорогих сортов чая. Черный чай остается крупнейшей подкатегорией в 2010 году, его доля составляет 50% от объема продаж, в связи с тем, что большинство марок, представляющих черный чай, занимают низший и средний ценовой сегмент. Географическими границами исследуемого мною рынка будет вся территория России. Мой выбор обусловлен тем, что большинство заводов крупных компаний разбросано по всей стране, что предоставляет возможным продвижение товаров даже в самые отдаленные точки. Временные границы изучаемого рынка находятся между 2007 и 2010 годами. Проанализировав последние маркетинговые исследования о рынке чая в России, я прихожу к выводу, что на российском рынке господствуют следующие тенденции: во-первых, происходит увеличение роли пакетированного чая; во-вторых, в связи с кризисом 2008 года уменьшается роль на рынке элитных дорогих сортов чая; в-третьих, рынок чая перестает расти, дальнейшее экстенсивное увеличение объема выпуска чая не принесет успехов на российском рынке; таким образом, большинство компаний “берут” свое на рынке, увеличивая ассортимент своей продукции, предлагая потребителю новые интересные варианты. В течение последних лет набирает популярность пакетированный чай. Как уже отмечалось, доля пакетиков неуклонно росла и к лету 2003 года составила 22% в общем объеме продаж от чая по России.

Рисунок 1 Продажи чая в 2010 году

Рисунок 2

Несмотря на то, что динамика продаж зеленого, фруктового, ароматизированного, травяных чаев опережает динамику продаж черного чая, значительного перераспределения долей этих сегментов не наблюдается.

Самыми крупными компаниями, исследуемого мною рынка, являются Orimi Trade, May Company, Ahmad Tea and Unilever Rus. Компания Orimi Trade работает во всех ценовых категориях, что позволяет ей захватить наибольшую долю чайного рынка, составляющую 24% .

Теперь на основе анализа цен на различные марки чая, я выделю существующие на данный момент ценовые сегменты рынка черного чая.

Рисунок 3

Как видим, чай “Майский” попадает в ценовую категорию черных чаев от 40 до 60 рублей. Основная группа чаев этой категории является продукцией этих четырех крупных фирм.

Рисунок 4

Теперь немного подробнее о каждой из этих фирм:

Orimi Trade была основана в 1994 году и относительно быстро достигла успехов на рынке горячих напитков в России. Данная компания начала свою деятельность с создания завода “Невские пороги”, оснащенного самой последней техникой. Собственные производственные мощности позволяли контролировать качество продукции на всех этапах производства и стабильно обеспечивать график отгрузки своего широкого ассортимента во все регионы России и других стран СНГ. Orimi Trade владеет 24% чайного рынка в России. Она зарекомендовала себя как ведущий отечественный производитель чая благодаря предложению высокого качества продукции и доступных цен. Orimi Trade включает такие бренды чая, как Tess, Greenfield, Принцесса Нури, Принцесса Канди, Принцесса Гита, Принцесса Ява. Компания позиционирует свою продукцию в среднем ценовом сегменте, но предлагает коллекцию чая премиум класса Greenfield , разработанного в партнерстве с Greenfield Tea Ltd.

May company работает на российском рынке с 1998 года, и производственный комплекс в городе Фрязино (Московская область) она может назвать своей гордостью. Общая площадь его составляет 5 га, предприятие оснащено самым современным западным оборудованием от всемирно известных производителей- Teepack, IMA, Brandman-lake. Торжественное открытие первой очереди «Чайного Гиганта» состоялось 17 июня 1999 года. Создание собственного производства позволило значительно увеличить объемы поставок и снизить издержки, сохранив при этом стабильно высокое качество продукции. Выйдя на проектную мощность в 2000 году, фабрика начала стремительно набирать обороты, в скором времени став одним из лидеров чайного производства в России. Цифры говорят сами за себя.

Frame1

Unilever — британо-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе парфюмерии). Основана в 1930 году в результате объединения Маргаринового союза Голландии Margarine Uni и пионера мыловаренной промышленности британской компании Lever Brothers. Логика объединения заключалась в том, что оба производителя импортировали один и тот же продукт для производства — пальмовое масло, которое получали с зарубежных плантаций. За счет масштабности закупок это позволило компаниям сэкономить и получить выгоду. В России Unilever работает с 1991 (в 1992 открыт офис компании). Unilever принадлежит восемь предприятий в стране, в том числе парфюмерно-косметическая фабрика «Северное Сияние» в Санкт-Петербурге, чаеразвесочная фабрика, построенная компанией на территории «Северного Сияния», Московский маргариновый завод и др.

Россия входит в число 20 крупнейших рынков для Unilever; на российском пищевом рынке на 2009 год компания занимает первое место по продажам мороженого и второе — по продажам чая. На российском рынке чая представлена брендами Lipton , Brooke Bond, Беседа.

Ahmad Tea стремится расширить производство путем запуска новой продукции, предлагая новые вкусы и форматы под той же торговой маркой. Эксклюзивным дистрибьютором Ahmad Tea в России является компания СДС-Фудс ООО. Ahmad представляет линейку черных и зеленых чаев различных ценовых сегментов, предлагает широкий диапазон продуктов под зонтичным брендом Ahmad; также имеет целый диапазон чайной продукции, рассчитанной на детей. В 2010 году заняла третье место по объему своей рыночной доли на российском рынке.