Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в профес.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
35.89 Кб
Скачать

Введение в профессию по направлениям → Юриспруденция → Учебная программа → Программа курса

Программа курса

Содержание учебной дисциплины

Тема 1. Юридическое образование: понятие, виды, стандарты, специфика организации учебного процесса

Профессиональная подготовка. Понятие и виды профессиональной подготовки юристов. Право юриста на профессиональную работу. Ограничения прав юриста на профессиональную работу. Профессиональные возможности юриста. Перспективы: профессиональные, материальные. Карьера юриста. Трудности профессии юриста.

Содержание юридического образования. Нормативно - правовое регулирование содержания обучения. Образовательные уровни. Формы получения образования. Направления высшего юридического образования. Требования Федерального государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускника.

Содержание обучения на юридическом факультете Уральского гуманитарного института. Учебный план направления, содержание плана. Циклы дисциплин плана: гуманитарный, социальный и экономический цикл, информационно-правовой цикл, профессиональный цикл (теория государства и права, история отечественного государства и права, правоохранительные органы РФ и др.).

Связь дисциплин учебного плана и особенности их построения по учебным годам подготовки бакалавров. Модель практико-ориентированного обучения. Виды аудиторных учебных занятий: лекционные, практические, семинарские, лабораторные. Контроль самостоятельной работы студентов: процессуальные документы, контрольные и курсовые работ (Модель курсового проектирования). Текущий и промежуточный контроль успеваемости: полусеместровая аттестация, консультации, зачеты, экзамены. Распределение форм отчетности по дисциплинам учебного плана. Виды и сроки практик, их значение в подготовке специалистов. Государственные экзамены, дипломирование, порядок и сроки их проведения.

Организационная струк¬тура института. Ректорат, учебный отдел, факультеты института, кафедры, лаборатории и др. История юридического факультета. Деканат, кафедры. Традиции и обычаи.

Права и обязанности студента. Перевод с курса на курс. Академические отпуска и повторное обучение. Отчисление из высшего учебного заведения. Студенческие документы и их назначение.

Учебный распорядок и нагрузка студентов, учебная и трудовая дисциплина. Контроль учебных и других видов занятий. Индивидуальные графики обучения студентов.

Материально-бытовое и медицинское обслуживание студентов. Нетрудоспособность студента и порядок ее оформления. Питание студентов и его организация. Спортивно-оздоровительная работа. Внеучебные традиции вуза. Студенческое самообслуживание.

Тема 2. Требования к профессиональной компетентности и профессиограмма юриста

Понятие профессии юриста и её место в правовой системе государства. Особенности профессии юриста, её основные черты. Уровни профессиональной деятельности юриста. Внутренняя структура профессиональной деятельности юриста. Право как объект труда юристов.

Личность юриста: понятие и структура. Нормативно - правовые формализованные свойства личности юриста как индивида (профессиональная подготовленность юриста и её уровень, возраст, состояние здоровья). Нормативно - правовые оценочные свойства личности юриста.

Сообщество юристов. Понятие сообщества юристов, его структура (по статусу, по сфере деятельности, по принадлежности к организационным структурам, по служебному положению). Единство сообщества юристов.

Квалификационная характеристика выпускника: объекты профессиональной деятельности; личностные и квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам - юристам Уральского гуманитарного института (в сфере развития личностных качеств и творческого потенциала, в сфере работы в коллективе и межличностных коммуникаций; в сфере работы с информацией и информационными технологиями; в сфере общепрофессиональных и специальных знаний и навыков).