Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Провинции англ Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
45.33 Кб
Скачать

Глава I

НЕФТЕГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Глава I

Нефтегеологическое районирование материков и их подводных окраин

§ 1. Понятие о нефтегазоносных провинциях и бассейнах

Основной целью нефтегеологического районирования является выделение в пределах материков и их подводных окраин, а также областей развития современных геосинклиналей элементов трех категорий:

1) нефтегазоносных, т. е. с выявленными скоплениями нефти или (и)

газа;

2) потенциально нефтегазоносных, или перспективных в нефтегазо¬

носном отношении;

3) возможно нефтегазоносных, т. е. территорий, степень изученности

которых не позволяет оценить их перспективы однозначно.

Территории этих трех категорий должны ограничиваться террито-риями бесперспективными в нефтеносном отношении, выделение которых также составляет предмет районирования.

Разработка методов нефтегеологического районирования является одной из важнейших задач геологии нефти и газа и основывается на вы-явленных закономерностях пространственного размещения месторожде¬ний нефти и газа и на представлениях о происхождении нефти (газа), об условиях формирования и сохранения их скоплений.

Соответственно уровень развития геологии нефти и газа и современное развитие взглядов на морфологические, структурные и генетические аспекты ее находили и находят свое отражение в принципах нефтегеологи¬ческого районирования.

Первые попытки такого районирования относятся к концу XIX в., и первоначально они сводились к оконтуриванию территорий с поверх-ностными проявлениями нефти, газа, выходами асфальта, грязевыми вулканами. Позднее была установлена связь нефтяных месторождений с зонами развития антиклиналей и разрывов (Г. Абих, 1847; Д. И. Мен-делеев, 1877; Г. Романовский, 1877; Л. Мразек, 1902 и др.).

В начале XX в. Л. Дэлоне (1913), К. И. Богданович (1921) указали на связь скоплений нефти и газа с крупными структурными элемен¬тами (окраинами докембрийских платформ, молодой складчатостью и др.) и стратиграфическими подразделениями (территории развития залежей нефти и газа в отложениях палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов). Позднее Э. Вудроф (1919), Ч. Шухерт (1919), Э. Лиллей (1923) выделили на территории США нефтегазоносные провинции. Э. Лил¬лей понимал под нефтегазоносными провинциями значительные террито¬рии, включающие как нефтегазоносные площади, так и разделяющие их площади, не содержащие газовых или нефтяных месторождений, объ¬единенные либо структурными, либо даже географическими признаками. Так были выделены нефтегазоносные провинции Скалистых гор, Кали-

174

Нефтегеологическое районирование заключается в выделении в пределах осадочной оболочки Земли обособленных геологических тел различных геологических и генетических категорий для геологического, геофизического и геохимического изучения их с целью выявления нефтяных и газовых месторождений и оценки их ресурсов. Теоретические основы нефтегеологического районирования: 1) известные закономерности пространственного размещения нефтяных и газовых месторождений, а именно приуроченность и к определенным формам залегания пород (структурам) и литологическим комплексам осадочной оболочки Земли; 2) современные представления о происхождении нефти и газа и формировании их скоплений; 3) современные методы количественной оценки ресурсов и запасов нефти и газа. По объектам и методам изучения в нефтегеологическом районировании различают три уровня: 1) региональный уровень — в осадочной оболочке Земли выделяются относительно замкнутые области мощного накопления осадочных пород, являющиеся нефтегазоносными, потенциально нефтегазоносными (перспективные в нефтегазоносном отношении) или, наконец, возможно нефтегазоносными, т. е. с еще невыясненными перспективами. Области ограничиваются пространствами, которые не могут быть нефтегазоносными. Такие области получили название нефтегазоносных провинций или бассейнов, в зависимости от признаков, по которым они выделяются. Целью регионального нефтегеологического районирования является выделение объектов для постановки региональных геологических и геофизических исследований; 2) зональный уровень — районирование производится внутри провинции или бассейна с целью выделения обособленных зон размещения или возможного размещения нефтяных и газовых месторождений, объединенных общностью геологических условий нахождения. Такие зоны получили название зон нефтегазонакопления. При достаточно высокой степени изученности бассейна возможны выделение в нем зон нефтегазообразования и оценка ресурсов нефти и газа в зоне. Зональное районирование производится на основе геолого-структурных, геофизических и дистанционных исследований; 3) локальный уровень — выделение в пределах зон нефтегазонакопления локальных структур — возможных нефтяных или газовых месторождений. Последние являются объектами для постановки буровых нефтегазопоисковых работ.