Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросф по Нгч.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
34.97 Кб
Скачать

1.Что называется эскизом детали?

Эскиз – чертеж временного характера, выполненный, как правило, от руки (без применения чертежных инструментов), на любой бумаге, без соблюдения масштаба, но с сохранением пропорциональности элементов детали, а также в соответствии со всеми правилами и условностями, установленными стандартами.

2.Что общего и в чем различие между эскизом и рабочим чертежом детали?

Эскиз, как и чертеж, должен содержать:

- минимальное, но достаточное количество изображений (видов, разрезов, сечений), выявляющих форму детали;

- размеры, предельные отклонения, обозначения шероховатости поверхности и другие дополнительные сведения, которые не могут быть изображены, но необходимы для изготовления детали;

- основную надпись по форме 1 (ГОСТ 2.104-2006).

Эскиз каждой детали выполняется на отдельном форматном листе (ГОСТ 2.301-68).

В отличие от рабочего чертежа, эскиз выполняется от руки, без соблюдения масштаба, на любой бумаге.

3. Как наносятся знаки шероховатости на изображении и в целом на чертеже детали?

Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

Допускается при недостатке места располагать обозначения шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, а также разрывать выносную линию (рис.9).

Примечание: При расположении поверхности в заштрихованной зоне (рис.10, 11, 12) обозначение наносят только на полке выноске. При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят (рис.14). Размеры и толщина линий знака в обозначении шероховатости, вынесенном в правый верхний угол чертежа, должны быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем на обозначения, нанесенных на изображении.

4.Какую информацию несет в себе рабочий чертеж детали?

Рабочим чертежом детали называется документ, содержащий изображение детали, размеры и другие данные, необходимые для изготовления, ремонта и контроля детали. Этот документ содержит данные о материале, шероховатости поверхностей, технические требования и др. Таким образом, рабочий чертеж включает в себя как графическую, так и текстовую часть.

При выполнении рабочего чертежа детали определяют вид, дающий наибольшее представление об ее устройстве (главный вид), и необходимое количество других видов и изображений.

5. Что называется шероховатостью поверхности?

Шероховатость поверхности – следы (неровности) в виде впадин и выступов, которые остаются на обрабатываемой поверхности от режущих инструментов( резцов, фреза, шлифовальный круг

Шероховатость зависит от обрабатываемого материала, условий работы станка, режима работы. Она в значительной форме влияет на износ детали. Получение поверхностей с меньшей шероховатостью – дорогая операция.

Шероховатость измеряется профилометром или профилографом.

Шероховатость оценивается по параметрам Ra и Rz.

Ra - среднее арифметическое отклонение профиля

Rz – высота неровностей профиля по 10 точкам.

Rz определяется как сумма средне арифметич.

Параметры шероховатости ГОСТ 2.789-73. Найдем в нем классы обработки чистоты(их 14)

Ra является средним предпочтительным классом(стр 91)

(значок) корень. Высота букв должна быть под корнем 1,5 – 3 сам значке под 60 градусов.

В углу (значок и галочка в скобочках) означает остальная обработка.