Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы крим.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
256.08 Кб
Скачать
  1. Понятие, значение криминалистических учетов

Криминалистические учеты - Обязательно имеют причинно-следственную связь с событием преступления, регистрационные признаки объектов выявляются путем исследования с использованием криминалистической техники и специальных познаний.

К ним относятся: учет преступников по способам совершения преступлений, учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных лиц и детей, учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учет, учет похищенного, утерянного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия, учет пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия, учет поддельных денежных знаков, учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет поддельных медицинских рецептов, на получение наркотических и сильнодействующих препаратов, фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес.

Существуют следующие формы криминалистических учетов: картотеки; коллекции; альбомы; списки; АИПС (автоматические информационно-поисковые системы); АСДИ (автоматические системы дактилоскопической идентификации)

  1. Документы, как источники криминалистически значимой информации

Документ – это материальный носитель (бумага, кино– и фотопленка и т. д.), несущий какую-либо информацию, который имеет значение вещественного доказательства для уголовного дела.

Документы классифицируются:

1) по назначению:

а содержащие какие-либо сведения; б)удостоверяющие какие-либо факты;

2) по происхождению: а оригиналы; б)копии;

3) по способу изложения информации:

а письменные; б)графические; в) аудиовизуальные;

4) по способу фиксации:

а на бумажных носителях; б)на магнитных носителях; в на иных возможных носителях (на ткани, коже и т. д.);

5) по источнику, от которого документы исходят:

а) официальные;

б) неофициальные;

в) с известным источником происхождения (имеющие подпись и другие реквизиты);

г) анонимные (без подписи или с вымышленной подписью).

Так как документы как вещественные доказательства содержат информацию, связанную с преступным событием или личностью преступника, и незаменимы при расследовании преступления, нужно принять меры для их сохранности и не подвергать изменениям.

Криминалистическое исследование документов в качестве вещественных доказательств подразделяется на:

1) исследование бланков документов;

2 исследование рукописных документов(писем);

3 исследование машинописных текстов;

4) исследование частично измененных документов;

5) технико-криминалистическое исследование документов;

6) установление скрытой информации

  1. Понятие и значение габитоскопии.

Криминалистическая габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, включающая систему научных положений и основанные на них средства и методы собирания и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления (учение о внешних признаках человека).

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии. В ней широко используются положения и методы криминалистической идентификации. Предметом изучения габито-скопии являются облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование для целей отождествления. Внешним обликом человека называют его наружные данные, то, что воспринимается зрительно. Определяющим во внешнем облике являются его элементы – отдельные анатомические органы (голова, руки и др.), а также тело (грудь, спина) и отдельные части (лоб, глаза, нос, губы и др.), функциональные проявления, одежда и др.

Криминалистическая габитоскопия изучает:

1) криминалистическое понятие внешнего облика:

а) структуру и свойства внешнего облика;

б) систему элементов и признаков внешнего облика;

в) основные предпосылки использования внешнего облика в практике раскрытия преступлений;

2) закономерности запечатления внешнего облика в различных отображениях: систему и характеристики отображений, возможности их использования в криминалистической практике;

3) общие закономерности собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека;

4) методику криминалистической портретной эксперизы.