Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по АП и ИВК / Лекции / 14. магнитный компас.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Глава 14.Магнитные датчики и приборы курсовых систем Содержание

стр.

  1. Общие сведения о курсе летательного аппарата……..…………2

  2. Магнитное поле Земли…………………………………….………4

  3. Магнитные компасы… …………………………….…………..…7

  4. Девиации и погрешности магнитных компасов……………… .13

  5. Индукционные компасы………………….…………………….…22

Контрольные вопросы………………………..……………………..33

1.Общие сведения о курсе летательного аппарата

Курсом летательного аппарата называется угол между пло­скостью географического меридиана и проекций продольной оси летательного аппарата на горизонтальную плоскость. Курс от­считывается по часовой стрелке от направления на север. Изме­ряется курс в градусах и может прини­мать значения от 0 до 360°.

Приборы, предназначенные для изме­рения курса летательного аппарата, на­зываются компасами.

Рис.1. Истинный, магнитный, и компасный курсы самолета

Различают истинный, магнитный и компасный курсы в зависимости от вида меридиана, принятого за начало отсчета (рис.1).

Истинным курсом называется угол ИК, отсчитываемый от географического меридиана. Обычно магнитная стрелка, свободная от влияния посторонних маг­нитных полей, устанавливается не по

географическому, а по так называемому магнитному меридиану. Угол МК, отсчи­тываемый от магнитного меридиана, на­зывается магнитным курсом. При изме­рении курса компасом, например, маг­нитным, показания будут отличаться от истинного и магнитного курсов вследст­вие погрешностей, свойственных прибору. Угол КК, измеряемый компасом, называется компасным курсом.

Определение курса осуществляется магнитными, индукцион­ными, астрономическими, гироскопическими и радиотехническими методами. Магнитный метод измерения курса основан на опреде­лении направления магнитного поля Земли. Для измерения кур­са магнитным методом применяются магнитные компасы, обладающие простотой устройства и надежностью. Магнитному методу измерения курса свойственны недостатки и ограничения, которые сводятся к следующему: этот метод дает большие по­грешности в районах магнитных аномалий, во время магнитных бурь, в высоких широтах (выше 80°), а также в условиях боль­ших девиаций на борту летательного аппарата.

Большие недостатки магнитного метода способствовали по­явлению других методов измерения курса, в частности, и индукционного метода. В этом методе также используются свой­ства магнитного поля Земли, однако напряженность поля воз­действует не на магнитную стрелку, а на, магнитное сопротив­ление индукционного элемента питаемого переменным током. В индукционном методе устраняется часть недостатков, свойст­венных магнитному методу, однако влияние магнитных бурь и магнитных аномалий по-прежнему имеет место. Помимо рассмотренного существуют другие способы определения курса ЛА.

Астрономический способ основан на пеленгации не­бесных светил (Солнца, Луны, звезд) и определении по этим данным курса летательного аппарата. При видимости небесных светил астрономические компасы дают точные и надежные по­казания в любой точке земного шара.

Большое значение в авиации имеет гироскопический метод определения курса, основанный на использовании по­зиционных гироскопов. Этот метод в сочетании с другими упо­мянутыми методами является одним из основных.

Радиотехнический метод измерения курса основав на измерении углов между направлением на радиостанцию и продольной осью летательного аппарата.

Рассмотрим компасы, основанные на магнит­ном, индукционном методах измерения курса.

Курс летательного аппарата должен измеряться с высокой точностью. Так, при ручном пилотировании по компасу с целью вывода ЛА в заданную точку курс должен быть известен с по­грешностью, не превышающей ±30’. При применении компасов в качестве датчиков курса в навигационных системах и системах управления полетом погрешности не должны превышать ±15/. Применяемые в настоящее время компасы не полностью удов­летворяют этим требованиям и их погрешности нередко превы­шают ±1°.