Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоплодная беременность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Многоплодная беременность

Многоплодная беременность по количеству осложнений для матери, плода и новорожденных относится к патологическому акушерству. Поэтому профилактика, своевременная коррекция осложнений беременности и родов у женщин с многоплодием является существенным резервом в охране здоровья матери и ребёнка. Перинатальная смертность при многоплодных родах в 3-4 раза выше, чем при одноплодных. Частота ВПР 2-4%, в основном аномалии развития костно-мышечной системы, лица и шеи. Неблагоприятный исход родов для матери и плодов обусловлен преимущественно невынашиванием беременности, её осложненным течением, недостаточно дифференцированным подходом к родоразрешению.

Основными задачами при ведении женщин с многоплодной беременностью являются пролонгирование беременности до срока родов, своевременная профилактика и коррекция возникающих осложнений, оптимальное ведение родов и послеродового периода, периода новорожденности.

Многоплодная беременность – беременность с развитием двух или более эмбрионов.

Многоплодные роды сопровождаются рождением двух и более детей.

Близнецы – дети, родившиеся от многоплодной беременности.

Частота рождения близнецов – 0,4-1,6%. Частота родов двойней составляет 1:90 родов, тройней – 1:902 , четвернёй – 1:903. Среди рождающихся близнецов преобладают мальчики. Точнее частоту рождения близнецов можно вычислить по формуле: на 87 родов приходится одна двойня, на 87 двоен – одна тройня, и так далее. На 10 млн. родов – одни сиамские близнецы.

Этиология.

  • Многоплодная беременность может возникать в результате оплодотворения двух и более одновременно созревших яйцеклеток, а также при развитии двух и более эмбрионов из одной оплодотворённой яйцеклетки (полиэмбриония).

  • Многоплодная беременность чаще возникает у пожилых женщин и при аномалиях развития матки (удвоение матки). Имеет значение наследственность. Часто многоплодная беременность возникает после стимуляции овуляции.

  • Близнецов, образовавшихся из разных яйцеклеток, называют двуяйцевыми (многояйцевыми), возникших из одной – однояйцевыми.

Происхождение двуяйцевых двоен:

  • Одновременная овуляция (в течение одного овариального цикла) с последующим оплодотворением двух и более яйцеклеток, созревших в разных фолликулах одного яичника (ovulatio uniovarialis)

  • Одновременная овуляция с последующим оплодотворением двух и более яйцеклеток, созревших в разных фолликулах в обоих яичниках (ovulatio biovarialis).

  • Овуляция и оплодотворение двух и более яйцеклеток, созревших в одном фолликуле (ovulatio unifollicularis).

  • Сверхоплодотворение (superfoecundatio) – оплодотворение двух и более овулировавших яйцеклеток сперматозоидами разных мужчин.

  • Существует предположение, что возможно оплодотворение яйцеклетки, овулировавшей на фоне уже существующей беременности.

Происхождение однояйцевых близнецов.

  • Оплодотворение несколькими сперматозоидами многоядерных яйцеклеток.

  • Разделение на две части концептуса в стадии дробления, из каждой образуется зародыш.