Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Послеродовые ГСЗ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1

Послеродовые гнойно-воспалительные заболевания

Методические разработки

Для самостоятельной подготовки

Студентов 4 и 6 курсов

Иваново 2001

Составители:

Зав. кафедрой, засл. деят. науки РФ,

д.м.н., профессор Л.В. Посисеева,

к.м.н., асссистент А.Г. Филинов

к.м.н., доцент К.П. Андреев,

Методические разработки посвящены важному вопросу акушерства. Гнойно-воспалительные заболевания продолжают оставаться одной из актуальных проблем современного акушерства. В последние годы отмечается увеличение частоты гнойно-воспалительных заболеваний у беременных, рожениц и родильниц. Значительно возрастает частота после оперативного родоразрешения. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с инфекцией, она по-прежнему имеет существенный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и смертности. Новые данные имеющиеся в литературных источниках в последнее время в большинстве своем малодоступны для студентов.

Пособие предназначено для использования в процессе самостоятельной подготовки для студентов 4 и 6 курсов. В настоящих указаниях содержатся конкретные данные о современных методах диагностики, основные принципы лечения и профилактики воспалительных заболеваний женских половых органов.

Гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) продолжают оставаться одной из актуальных проблем современного акушерства. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с инфекцией, она по-прежнему имеет существенный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и смертности.

Послеродовые инфекции - это раневая септическая инфекция, которая отличается рядом особенностей, связанных с анатомическим строением женских половых органов и их функциональным состоянием в гестационный период /Г.К. Степанковская ,1994 /

Для диагностики воспалительных заболеваний используется классификация с.А. Сазонова и а.В. Бартельса:

1 этап - послеродовая язва, эндометрит.

2 этап - метрит, параметрит, воспаление придатков,

пельвеоперитонит, тромбофлебит.

3 этап - перитонит, септический шок, анаэробная газовая

инфекция, прогрессирующий тромбофлебит.

4 этап - септицемия, септикопиемия, сепсис.

В последнее время возрастает частота гнойно-септических заболеваний у беременных, рожениц и родильниц. Этому способствует ряд факторов, составляющих особенности современной медицины, к которым относятся: изменение контингента беременных и родильниц (значительное число женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией, с индуцированной беременностью, гормональной и хирургической коррекцией невынашивания беременности, с хронической вирусно-бактериальной генитальной инфекцией и др.); значительное увеличение частоты кесарева сечения; не адекватное использование с профилактической и лечебной целью антибиотиков широкого спектра действия, приводящее к накоплению в клиниках антибиотикоустойчивых видов и штаммов микроорганизмов; применение во время беременности различных лекарственных препаратов, в том числе и кортикостероидов, обладающих иммунодепрессивным действием.

Значительное количество акушерских и гинекологических осложнений связано с дисбактериозом и бактериальным вагинозом (БВ). К ним относятся: развитие инфекционной патологии во время беременности, в процессе родов и послеродовом периоде, увеличение частоты преждевременных родов и рождение новорожденных с низкой массой тела, высокая частота послеродового эндометрита и хориоамнионита. При БВ отмечается высокая степень риска генерализации бактериальной инфекции с восходящим инфицированием пло­да и органов малого таза матери в последнем триместре беременности.

Дисбактериозом называются качественные и количественные нарушения нормофлоры. Для возникновения дисбактериоза необходимо наличие конкурентного роста (КР) одного или нескольких условно-патогенных микроорганизмов. При нарушении КР уменьшается доза бактерий, которые в норме преобладают в соответствующей экологической нише, в данном случае лактобацилл, увеличивается число и спектр потенциально-патогенных микроорганизмов, их транслокация во внутренние органы, в частности в полость матки. При дисбактериозах общее количество микроорганизмов может возрастать более чем в 1000 раз, составляя 108 -1013 КОЕ/мл влагалищного секрета, с преобладанием факультативных и облигатных анаэробов.

Дисбиоз влагалища может явиться следствием различных патологических процессов в организме или внешних воздействий, а именно:

  1. нарушения гормональной регуляции,

  2. инфекционных процессов (особенно ЗППП),

  3. первичных и вторичных иммунодефицитов,

  4. медикаментозной терапии (особенно гормоно- и антибиотикотерапия),

  5. токсических факторов окружающей среды,

  6. применения гормональных и внутриматочных контрацептивов,

  7. частой смены половых партнеров.

Дисбиотические нарушения состава микрофлоры поддерживают патологические процессы, снижают естественную защитную функцию влагалища, а после различных внутриматочных манипуляций и операций создают реальную угрозу возникновения острых воспалительных заболеваний матки и придатков.

Известно несколько вариантов проявления влагалищного дисбактериоза:

  • бактериальный вагиноз,

  • урогенитальный кандидоз,

  • мико- и уреаплазмоз,

  • неспецифический вагинит.