Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен констр..rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
949.56 Кб
Скачать

Вопрос 1: здания и требования к ним

зданием называют наземное сооружение, имеющее внутренее пространство, предназначеное и преспособленное для того или иного вида человеческой деятельности. здания делятся на: - промышленные - гражданские - жилые -сельскохозяйственные - общественные этажность: * 1-2 эт. - малоэтажные; * 3-5 -среднеэтажные; * 6-10 - повышеная этажность; * 10-29 - многоэтажные; * от 30 - высотные. взависимости от расположения этажи бывают: * жилые - предназначены для проживания людей* чердачные- проходное или полупроходное пространство в пределах крыши* подвальные- проектируют с уровнем пола, заглубленным ниже планировочной отметки земли или тротуара, более чем на половину высоты помещения, а в случае если уровень пола заглублен не более чем на половину, то это является цокольным этажом * монсардные - помещение устраиваемое внутри свободного чердачного пространства путем утепления ограждающих конструкций чердака* технические - этаж для размещения технического оборудования и прокладки коммуникаций * антресольные- представляет собой верхний полуэтаж встроеный в объем основного этажа.* тех. подполья- представляют собой проходные или полупроходные этажи для размещения инженерных коммуникаций с уровнем пола ниже планировочной отметки земли или тротуара Н мин =1,6м. ТРЕБОВАНИЯ: 1- функциональность, 2- технические тр., 3- санитарно-гигиенические, 4- архитектурно-художественные, 5- эксплуатационные, 6- экологические, 7- противопожарные, 8- экономические четыре степени долговечности: I- срок службы более 100 лет II- от 50 до 100 III- от 20 до 50(деревянные дома) VI- от 5 до 20 (бараки павильоны)

Вопрос 2: основные архитектурно-конструктивные элементы здания

осн. констр. элем. гражданских зданий: ФУНДАМЕНТ-являются подземной конструкцией, воспринимающей всю нагрузку от здания и передающей ее на грут СТЕНЫ - по своему назначению и месту расположения в здании делятся на наружные и внутренние и являются вертикальной ограждающей НИНЕСУЩИЕ СТЕНЫ -обычные перегородки НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ -могут быть самонесущими, которые опиратся на фундамент, и нинесущими, когда здание каркасное ОТДЕЛЬНЫЕ ОПОРЫ - несущие вертикальные элементы передающие нагрузки на фундамент от перекрытий и др. элементов здания (столбы, колонны, стойки) ПЕРЕКРЫТИЯ- горизонтальные ограждения бывают междуэтажные, чердачные, подвальные, нижние КРЫША -конструкт. элем. защищающий помещение и конструкции здания от атмосферных осадков ЛЕСТНИЦЫ-для сообщения между этажами.

Вопрос 17: веранды, террасы, крыльца

Терраса - это приподнятая над землей (на 15-45 см) площадка с твердым покрытием. Она может быть открытой или иметь навес. По периметру такой площадки иногда устраивают ограждение. Покрытие сооружают из деревянных досок, бетона или асфальта, бутовой или кирпичной кладки. Перед тем как его настилать, делают щебеночную подготовку на песчаной подушке. Дощатый настил лучше всего укладывать на деревянные бруски, пропитанные отработанным маслом или промазанные битумом. Это нужно для того, чтобы доски не касались основания и быстро просыхали после дождя. Террасы чаще строят в районах с теплым и сухим климатом, где ими можно пользоваться в течение продолжительного летнего периода. Террасу либо пристраивают к дому, либо строят отдельно стоящей. В последнем случае ее иногда соединяют с домом крытой галереей-переходом. Веранда представляет собой закрытое неотапливаемое помещение, остекленное с 2-3 сторон. В отличие от террасы ее всегда пристраивают непосредственно к дому. Если имеется летняя мансарда, то веранду иногда даже встраивают в объем дома, под мансардой. В большинстве случаев ее делают дepeвяннoй, но в домах с каменными стенами (кирпич, блоки) удобно и вполне допустимо возводить стены из того же материала.1. Строительство веранды. Для строительства веранды используют следующие элементы: вертикальные стойки, нижняя и верхняя обвязка, горизонтальная или вертикальная наружная обшивка, оконное заполнение и стропильная крыша. Стойки и обвязки готовят из брусьев 100х100 или 80х120 мм. Можно также использовать бревна диаметром около 120 мм. Главное отличие от каркасных стен состоит в том, что обшивку веранды делают только с наружной стороны и без утеплителя. А чтобы стены не продувались, применяют шпунтованные доски толщиной 15-19 мм или "вагонку". Крыльцо — наружняя пристройка (часто крытая) при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из жилого помещения. Если дверной проем расположен высоко, то имеет также лестницу. Помимо практической надобности (защита входа от атмосферных осадков) имеет и декоративную функцию — часто навес, перила и другие части крыльца выполняются с использованием резьбы либо украшены другими способамиВ зависимости от ширины входных дверей ширина крыльца и длина его ступеней различны. При ширине входной двери 0,9 м (однопольной) крыльцо устраивают шириной 1,5-1,6 м, а при двупольной двери 1290-2050 мм - шириной 2000-2050 мм. Площадка крыльца, непосредственно примыкающая к стене, устраивается шириной 1000-1300 мм. Ступени крыльца делают шириной 280- 300 мм и высотой 165 мм. Для защиты входа в дом от прямого попадания атмосферных осадков над крыльцом устраивают козырек. Крепят его на специальных кронштейнах, заделанных в стену дома или опирают на стойки. Козырьки покрываются тем же материалом, что и крыша. По эстетическим соображениям кронштейны могут иметь сложный рисунок с резьбой, раскраской и художественной обработкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]