Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИГА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
639.66 Кб
Скачать

МПО

        1. Объект методики ПО – процесс практической подготовки будущего квалифицированного рабочего.

Предмет – формирование у будущего мастера ПО представлений о взаимосвязи компонентов процесса ПО, т.е. его закономерностях.

Цель – формирование у будущего мастера ПО профессиональных знаний и умений по осуществлению процесса ПО, т.е. по применению методов, средств ПО, умений организовывать обучение в мастерских и на предприятии, определении содержания обучения.

Задачи:

- формирование у будущего мастера знаний и умений по планированию процесса ПО

- формирование у будущего мастера знаний и умений по подготовке процесса ПО(мастерской)

- формирование у будущего мастера знаний и умений по осуществлению процесса ПО в мастерских и на предприятии(урок ПО)

- формирование у будущего мастера знаний и умений по осуществлению контроля за ходом и результатом процесса ПО

        1. Профессия – это род постоянной трудовой деятельности, охватывающий широкую область применения знаний, умений, навыков, в той или иной отрасли производства, например: токарь, слесарь и др.

Специальность – это вид трудовой деятельности выделившейся внутри профессии в результате разделения труда, например: токарь-расточник, слесарь по ремонту металлургического оборудования.

Квалификация – степень, уровень овладения рабочим профессией, специальностью. Характеризуется разрядом, классом, категорией.

ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС) — нормативный документ, предназначенный для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве.

        1. Знание – усвоенные, приведенные в систему и закрепленные в памяти представления и понятия о фактах, предметах, явлениях, законах и закономерностях окружающей действительности, а также о способах деятельности.

Умение – способность человека к целесообразному выполнению деятельности, сформированная на практике путем применения знаний.

Навык – уровень выполнения умелой деятельности, когда отдельные составные части ее выполняются автоматизировано.

В процессе обучения, жизни и деятельности каждый человек накапливает знания, относящиеся к различным областям. Однако знания профессионала и знания человека, не являющегося таковым, коренным образом различаются. И эти различия отражают не только «количественную» сторону. Действительно, знания профессионала характеризуются обширностью, но большой объем знаний присущ порой и дилетанту. Существенное отличие профессионала в том, что его знания характеризуются систематичностью. Если же говорить о профессионале высочайшего уровня, мастере экстра-класса, то его знания отличаются своеобразной «готовностью»[1]. Под термином

готовность в данном случае понимается теснейшим образом связанная с систематичностью знаний способность человека немедленно припоминать то, что в данную минуту необходимо, постоянная мобилизованность всего запаса знаний. Таким образом, существуют определенные особенности мышления профессионала, позволяющие ему эффективно использовать имеющиеся знания.

Применительно к деятельности профессионалов зачастую используется термин «профессиональное мышление» [Решетова, 1985]. Имеются в виду некоторые особенности мышления специалиста, позволяющие ему успешно выполнять профессиональные функции на высоком уровне мастерства.

        1. Трудовая деятельность – совокупность всех трудовых, технологических процессов и связанных с ними трудовых действий рабочего в определенной области или профессии.

Трудовой процесс – крупная единица трудовой деятельности, которая охватывает все действия рабочего, связанные с выполнением определенного вида законченных работ, типичных для данной профессии.

Трудовая операция – часть трудового процесса, выполняется однотипным инструментом или приспособлением.

Трудовой прием – законченное действие рабочего, имеющее определенную частную цель, входящее в трудовую операцию

        1. Содержание производственного обучения и общетрудовые функции рабочего: организационно-планирующая, технологическая (рабочая), контрольно-управленческая

--------------

        1. Процесс производственного обучения

Подготовка квалифицированного рабочего в профессиональных учебных заведениях производятся в ходе организованного учебного процесса

Цель ПО –

деятельность мастера ПО

- содержание ПО -

- Организационные формы ПО -

- методы ПО -

- средства ПО –

Деятельность обучающихся -

Результат

        1. Функции процесса производственного обучения

Образовательная (обучающая, учебно-производ-ственная) функция:

– формирование профессиональных умения, и навыков планирования, подготовки, осуществления, контроля и обслуживания производственного процесса по профессиям;

– формирование общепрофессиональных умений и навыков.

Воспитывающая функция:

– воспитание трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативы;

– воспитание уважения к труду, к своей профессии.

Развивающая функция:

– развитие познавательных и профессиональных интересов и способностей;

– формирование и развитие творческого мышления;

– развитие наблюдательности, внимания, воли, настойчивости в достижении цели.

        1. Документы, определяющие содержание

производственного обучения

Профессиональная характеристика – это документ, в котором указывается наименование профессии (специальности), уровень квалификации (разряд, класс, категория) по этой профессии, требования к знаниям и умениям, необходимым для квалифицированного выполнения работ по данному квалифицированному разряду, составляется на основе Единого тарифно-квалифицированного справочника (ЕТКС).

Учебный план – определяет структуру и содержание учебного процесса, в нем указываются все изучаемые предметы и количество часов, выделяемое на них, количество часов на предметы в неделю, общая структура и режим учебного процесса применительно к полугодиям и курсам обучения.

Программа производственного обучения – отражает конкретное содержание и структуру производственного обучения.

Сводно-тематический план – в нем перечислены темы спецтехнологии и производственного обучения с указанием количества часов и времени (текущих недель) их изучение.

        1. Системы производственного обучения: понятие, характеристика

Операционная система (в конце XIX столетия Д.К. Советкин – инженер МВТУ имени Баумана Н.Э.). Ученики осваивали трудовые операции, составляющие содержание профессии.

Моторно-тренировочная система (в 20-х годах XX столетия). Разработана центральным институтом труда (ЦИТ). Обучение по этой системе в основном строилось на применении специальных упражнений и тренировочных приспособлений и устройств, имитирующих реальные трудовые процессы (тренажеры).

Операционно-комплексная система (1936г.) Сущность системы состоит в том, что учащиеся в начале осваивают последовательно 2-3 операции (А, Б, В), а затем выполняют комплексные работы, включающие эти операции.

Далее осваивают новые операции (Г, Д, Е), после чего выполняют работы комплексного характера, требующие применение всех ранее изученных операций и т.д.

Исходя из принятой системы производственного обучения определяются формы, методы и средства его осуществления.

Под системой производственного обучения понимается исходные положения, принципы, подходы, определяющие порядок расчленения содержания производственного обучения, группировку ее частей и последовательность овладения ими учащимися.

        1. Принципы процесса производственного обучения

Принцип обучения – это исходные положения, которыми руководствуются при определении содержания, форм и методов учебно-производственного процесса.

        1. Урок производственного обучения

Урок – это организационная форма процесса обучения, при которой мастер производственного обучения в течение точно установленного времени в специально отведенном месте руководит учебно-производственной деятельностью группы учащихся постоянного состава с учетом особенностей каждого из них.

Структура и содержание урока производственного обучения

Элементы внешней структуры урока

Элементы дидактической структуры урока

Содержание

Целевая установка

Сообщение темы и разъяснение темы урока. Демонстрация образцов учебно-производственных работ, наглядных пособий, кинофрагментов, диафильмов и т.д.

Вводный инструктаж

Актуализация знаний и опыта учащихся

Опрос учащихся по материалу спецпредметов и прошлых уроков производственного обучения. Повторение мастером сведений из спецпредметов по материалу урока. Воспроизведение учащимися ранее освоенных приемов и способов работы.

Формирование ориентировочной основы действий

Показ и объяснение приемов, способов, технологической последовательности предстоящих на уроке учебно-производственных работ. Пробное выполнение учащимися изучаемых трудовых действий, самостоятельное определение технологии, способов и режимов выполнения задания.

Основная часть упражнения (самостоятельная работа) учащихся

Применение (закрепление, развитие) освоенных способов действия

Упражнения учащихся в выполнении трудовых процессов. Упражнения учащихся в управлении технологическими процессами. Индивидуальное и коллективное инструктирование учащихся мастером. Накопление производственного опыта учащихся, развитие творческих способностей.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов

Подведение учебно-производственных итогов урока, самоанализа.

Типы уроков производственного обучения, их характеристика

Классификация уроков производственного обучения

Тип урока

Характеристика, содержание, цели

Вводный

Ознакомление учащихся с профессией, характером и содержанием предстоящих работ, учебной мастерской, правилами поведения и безопасности в учебной мастерской и училище. Ознакомление учащихся с базовым предприятием.

По изучению трудовых приемов и операций

Формирование у учащихся первоначальных умений правильно и качественно выполнять все приемы и способы изучаемой операции в различных их сочетаниях в соответствии с инструктивными указаниями и пояснениями мастера и рекомендаций инструкционной карты.

По выполнению простых комплексных работ

Закрепление и совершенствование умений учащихся выполнять приемы и способы труда, типичные для профессии, в различных сочетаниях при выполнении в учебных мастерских работ комплексного характера, включающих ранее изученные операции.

По выполнению сложных комплексных работ

Формирование умений и навыков выполнения, типичных для профессии учебно-производственных работ, сочетающих ранее изученные технологические операции и способы труда, при обучении в учебных мастерских и в условиях производства. Формирование профессиональной самостоятельности, привычек и умений самоконтроля, обучение учащихся планированию учебно-производственного труда, воспитание технической культуры и творческого отношения к труду.

Контрольно-проверочный

Планомерное определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащихся.

        1. Форы организации труда обучаемых

Форма

Сущность

Преимущества

Недостатки

Фронтально-

Групповая

Все учащиеся группы выполняют одинаковые или однотипные задания. Цель урока единая для всей группы Применяется в основном при фронтальном изучении операций

Позволяет осуществить фронтальность в обучении.

Экономит время и усилия мастера.

Способствует развитию коллективизма учащихся

Не способствует индивидуализации процесса обучения–

ориентировка на

«среднего» ученика

Бригадная (звеньевая)

Каждая бригада (звено) выполняет

учебно-производственные задания, отличные от других бригад.

Применяется при не фронтальном изучении учебных операций и выполнении комплексных работ

Позволяет дифференцировать руководство учебно-производственной работой учащихся. Способствует организации взаимопомощи взаимоконтроля учащихся.

Усложняется работа мастера по инструктированию и контролю работ учащихся. Затрудняет планирование и материально-техническую подготовку занятий

Индивидуаль

ная

Учащиеся выполняют различные по содержанию работы. Применяется в основном при выполнении работ комплексного характера

Позволяет максимально учитывать индивидуальные различия учащихся, дифференцировать руководство их деятельностью.

Усложняет планирование и материально-техническую подготовку занятий. Не способствует развитию коллективизма учащихся.

        1. Словесные методы производственного обучения

          Беседа – вопросно-ответный метод общения мастера производственного обучения и учащихся, в процессе которого уча­щиеся активно вовлекаются в обсуждение рассматриваемых учебно-производственных вопросов на всех этапах урока.

        1. Наглядные методы производственного обучения

Типовая схема трудовых приемов

        1. Упражнения – многократные повторения определенных действий для их сознательного совершенствования. В результа­те упражнений у учащихся формируются профессиональные умения и навыки.

При упражнении у учащихся формируются профессиональные умения и навыки.

В упражнениях при выполнении трудовых приемов у учащихся формируется правильность выполнения действий.

При упражнении при выполнении комплексных работ, у учащихся формируется правильность, скорость, самостоятельность.

Проведение деловых (производственных) игр.

        1. Материально-техническое оснащение производственного обучения

Примерный перечень

(минимальный: внешнего оформления учебной мастерской)

Стенд-плакат «Профессиональная характеристика».

Стенд-плакат «Правила безопасности в учебной мастер­ской».

Стенд-плакат «Правила противопожарной безопасности».

Стенд-плакат «Правила поведения учащихся в учебной мастерской».

Стенд-плакат «Памятка учащемуся по организаций труда и рабочего места».

Щит с образцами типичных учебно-производственных ра­бот.

Наиболее часто применяемые справочные таблицы

Групповая стенная газета.

Оборудование учебных мастерских: виды оборудования, требования к его размещению

        1. Рабочее место мастера. Общие требования

Рабочее место мастера оснащается:

  1. Подиум, доска, рабочий стол, шкафы, демонстрационный верстак с тисками

  2. Личный инструмент мастера

  3. Средства наглядности

  4. Учебно-методическая документация, учебно-техническая документация

        1. Рабочее место учащегося

Оснащается:

Оборудование, инструменты, оснастка, материалы, документация письменного инструктирования

        1. Комплексное учебно-методическое обеспечение производственного обучения: учебно-методическая документация и учебно-методические средства обучения

Учебно-методическая документация:

  1. Перспективно-тематический план

  2. План уроков по теме

  3. Наглядные средства обучения

  4. Образцы работ

  5. Плакаты

  6. Макеты

        1. Документы планирования производственного обучения, их виды и назначение

Профессиональная характеристика – это документ, в котором указывается наименование профессии (специальности), уровень квалификации (разряд, класс, категория) по этой профессии, требования к знаниям и умениям, необходимым для квалифицированного выполнения работ по данному квалифицированному разряду, составляется на основе Единого тарифно-квалифицированного справочника (ЕТКС).

Учебный план – определяет структуру и содержание учебного процесса, в нем указываются все изучаемые предметы и количество часов, выделяемое на них, количество часов на предметы в неделю, общая структура и режим учебного процесса применительно к полугодиям и курсам обучения.

Программа производственного обучения – отражает конкретное содержание и структуру производственного обучения.

Сводно-тематический план – в нем перечислены темы спецтехнологии и производственного обучения с указанием количества часов и времени (текущих недель) их изучение.

        1. Нормирование учебно-производственных работ, расчёт ученической нормы времени на работу

Учебно-воспитательные задачи нормирования учебно-производственного труда учащихся:

1) Является важнейшим средством формирования профессионального мастерства учащихся

2) Стимулирует учащихся к освоению скоростных приемов и способов работы, обеспечивающих высокую производительность труда

3) Способствует воспитанию у учащихся настойчивости в достижении цели, развитие творческих способностей, стимулирует учебно-производственную активность

4) Оказывает положительное влияние на воспитание учащихся бережного отношения к учебному времени

5) Позволяет устанавливать исходные данные для рационального планирования производственного обучения

6) Является одним из важных объективных критериев оценки успеваемости учащихся

Ту4 = Траб · К

Траб – норма времени рабочего, определяемая по ЕНиР.

К – переводной коэффициент, определяемый по таблице.

        1. Структура и содержание вводного инструктажа при изучении операций

        1. Структура и содержание вводного инструктажа при выполнении комплексных работ

        1. Методика проведения текущего инструктирования

        1. Структура и содержание заключительного инструктажа

        1. План урока производственного обучения, его структура и содержание.

При обучении в учебных мастерских мастер проводит занятия в форме урока ПО. Для проведения урока мастер обязан разработать документ – план урока ПО.

План урока содержит:

  1. Тему урока – краткое наименование содержания урока.

  2. Цели урока – чему должны научиться учащиеся и какие личностные качества у них должны сформироваться в результате проведения урока. Урок преследует 3 цели:

  1. Обучающая – научить учащихся правильно выполнять трудовые приемы изучаемой операции.

  2. Воспитывающая – воспитание культуры труда, ответственности, аккуратности и тд.

  3. Развивающая – развитие профессионального мышления, самостоятельности, памяти и тд.

  1. Учебно-производственные работы – указываются виды работ, которые учащиеся будут выполнять на уроке, согласно документа – перечень учебно-производственных работ.

  2. Учебно-материальное оснащение - указывается наименование и количество инструментов, материалов, дидактических средств(наглядные пособия, экранные средства, комплект конспектов)

  3. Ход урока – раскрывает содержание и продолжительность проведения структурных частей урока:

1) организационная часть до 5 минут – проверяется присутствие учащихся, наличие состояние спецодежды

2)Вводный инструктаж – планируется методика повторения теории. Планируется какие трудовые приемы будут демонстрироваться.

Планируется как будет осуществляться проверка усвоения материала вводного инструктажа (беседа, пробное выполнение приемов на рабочем месте мастера)

3) В основной части урока мастер планирует продолжительность и виды выполнения тренировочных упражнений. Так же в этой части упражнений мастер планирует обход рабочих мест учащихся.

4)Заключительный инструктаж – определяется последовательность проведения заключительного инструктажа

27.

28. Задачи производственного обучения на предприятии

Учебно-воспитательные задачи производственного обучения на предприятиях

Закрепление, совершенствование и расширение полученных при обучении в учебных мастерских профессиональных знаний и умений.

Освоение приемов и способов выполнения производственных работ и функций, типичных для содержания труда рабочего соответствующей профессии (группы профессий) и уровня квалификации в производственных условиях.

Развитие профессиональной самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Освоение передовых приемов и способов труда, новой и новейшей техники и технологии применительно к отрасли и конкретной профессии (группе профессий), осваиваемой учащимися.

Приобщение учащихся к производственной и общественной жизни рабочих коллективов предприятия.

Формы организации процесса производственного обучения и производственной практики учащихся на предприятиях

Формы организации обучения и практики

Преимущества

Недостатки

Урочная – обучение на учебно-производственном участке предприятия

1. Тесная взаимосвязь производственного и учебного процессов.

2. Мастер имеет возможность работать одновременно со всей группой.

3. Имеются возможности создать благоприятные материально-технические и бытовые условия для нормальной организации процесса обучения учащихся.

4. Высокий уровень ответственности учащихся за результаты своей работы.

1 Учащиеся оторваны от рабочего коллектива предприятия, его производственной и общественной жизни.

2. Учащимися недостаточно осваиваются производственная технология, темп и ритм производственного процесса, современное технологическое оборудование.

3. Снижена возможность освоения учащимися приемов и способов труда передовиков и новаторов производства.

В составе ученических бригад

1. Прочность формируемых у учащихся профессиональных умений и навыков.

2. Учащиеся имеют возможность самостоятельно выполнять разнообразные производственные работы различной сложности.

3. Высокий уровень ответственности учащихся за результаты своей работы.

4. Создаются благоприятные возможности для воспитания коллективизма

1. Учащиеся недостаточно связаны с рабочим коллективом предприятия.

2. Осложнена работа мастера, так как он не имеет возможности работать со всей группой, является одновременно руководителем и учебного и производственного процессов.

3. Обучающие функции в значительной степени доверяются квалифицированному рабочему, включенному в состав ученической бригады.

В составе бригад квалифицированных рабочих

1. Сравнительно легко организовать процесс производственного обучения учащихся.

2. Учащиеся полностью включены в производственную атмосферу предприятия, активно участвуют в общественной жизни рабочих коллективов.

3. Широкие возможности практического освоения учащимися современной техники и технологии, трудовых приемов и способов передовиков и новаторов производства.

1. Учебный процесс в значительной степени подчинен решению производственных задач.

2. Снижается руководящая роль мастера как учителя профессии и воспитателя.

3. Качество производственного обучения учащихся во многом зависит от добросовестности квалифицированных рабочих –наставников.

4. Снижается производственная самостоятельность и ответственность учащихся за результаты работы.

5. Осложняется работа мастера из-за значительной рассредоточенности учащихся по цехам и участкам

Индивидуальное прикрепление учащихся к квалифицированным рабочим

1. Простота организации производственного обучения.

2. Учащиеся всегда находятся под наблюдением взрослого.

3. Возможность эффективно осваивать учащимися современную технику и технологию, передовые способы труда.

1. Снижена руководящая роль мастера производственного обучения

2. Эффективность обучения учащихся в значительной степени зависит от добросовестности и педагогического мастерства квалифицированного рабочего-наставника.

  1. Подготовка мастера к обучению на предприятии

Подготовка мастера к периоду производственного обучения учащихся и производственной практики на предприятии

  1. Договор о проведении производственной практики

Перед выходом учащихся на производственную практику, мастер ПО принимает участие в составлении договора на проведение производственной практики, договор составляется в 2-х экземплярах и утверждается руководителем образовательного учреждения и руководителем производственного объекта, куда будут направлены обучающиеся на производственное обучение.

Договоры составляются с руководителями всех объектов. Договор о производственной практики включает все положения:

  1. Наименование образовательного учреждения и его руководителя

  2. Наименование предприятия и его руководителя

  3. Наименование профессии обучающихся, которые будут направлены на практику

  4. Количество практикантов

  5. Календарные сроки проведения практики

  6. Обязанности предприятия

  7. Обязанности учебного учреждения

  8. Юридические адреса сторон

  9. Реквизиты сторон (ИНН и др.)

Обязанности предприятия:

- предоставить образовательному учреждению в соответствии с календарным графиком проведения практики

- обеспечить практикантам безопасные условия работы на каждом рабочем месте, проводить обязательные инструктажи по охране труда и технике безопасности с выполнением установленной документации

- создавать необходимые условия для выполнения программы производственной практики, не допускать использование практикантов не предусмотренной программой практики и не имеющих отношение к специальности практикантов

- назначит за руководством производственной практикой квалифицированных специалистов подразделений предприятий(цех и т.д.)

- в соответствии с календарным сроком графика, осуществлять перемещение практикантов по рабочим местам с целью обеспечения обучения программы практики

- обеспечить табельный учет выхода на работу практикантов

- по окончанию практики дать производственную характеристику на каждого практиканта и проверить отчет

Обязанности образовательного учреждения

- за месяц до начала практики предоставит предприятию для согласования программу производственной практики и календарные графики прохождения практики

- за неделю предоставить список учащихся направляемых на практику

- направить на предприятие обучающихся в сроки предусмотренные графиком проведения практики

- обеспечить проверку и контроль за проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности

- обеспечить соблюдение практикантами трудовой дисциплины и правил внутреннего поведения на предприятии

- оказывать помощь руководителям практики от предприятия, методическую помощь в организации проведения практики

- обеспечить перед отправкой на практику прохождение медицинского осмотра по согласованию с предприятием.

  1. Руководство учащимися при обучении на предприятии

  1. Обучение в составе ученических бригад – руководит бригадир, снижена руководящая роль мастера.

  2. Индивидуальный(прикрепление к рабочему) – руководящая роль мастера снижена и качество обучения в значительной степени зависит от компетентности и добросовестности наставника

  3. Обучение в составе ученических бригад – руководит бригадир из числа квалифицированных рабочих, мастер ПО осуществляет общее руководство обучения, находится на предприятии. Учащиеся инструктируются ими обоими.

  1. Объекта учета производственного обучения.

1. Выполнение учебного плана – производится подсчет выполнения учебного плана, за определенный период обучения (за семестр, за период прохождения практики).

2. Выполнение ученической программы производится путем сравнения записей в журнале учета производственного обучения с содержанием программы производственного обучения.

3. Учет выполнения нормы времени на работу

4. Учет посещаемости

5. Учет успеваемости

  1. Требования к учёту успеваемости производственного обучения

  1. Своевременность учета – учет должен проводиться при обучении в учебных мастерских на каждом уроке;

При обучении на предприятии оценивается выполнение определенных

видов производственных заданий.

  1. Систематичность учета успеваемости – при обучении необходимо вести различные виды учета успеваемости: текущий периодический и итоговый.

  2. Объективность учета успеваемости – оценивание результата работы обучаемых, на основание критериев оценки.

  3. Дифференцированность обучения и учет индивидуальных особенностей учащихся.

Виды учета успеваемости

Текущий

Периодический

Итоговый

Цель– получение объективных текущих данных о ходе процесса производственного –обучения учащихся.

Включает: текущие наблюдения за учащимися в процессе выполнения ими учебно-производственных работ;

Беседы с учащимися в ходе вводного, текущего и заключительного инструктирования:

Проверку и оценку выполняемых и выполненных учащимися учебно-производственных работ:

Проверку домашних заданий учащихся.

Цель – систематический контроль за уровнем профессиональных знаний, умений и навыков. Учащихся, выполнением программы обучения;. Получение данных для оценки учащихся за соответствующий период обучения; поэтапная аттестация учащихся

Включает: Проверочные работы по итогам каждого полугодия и учебного года.

Контрольные работы, проводимые по решению органов профтехобразования, директора училища или по указанию инспекции при проверке или аттестации училища.

Цель – итоговая проверка уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащихся в соответствии с требованиями государственного стандарта; присвоения учащимся профессии и уровня квалификации.

Включает: выпускные квалификационные работы; выпускные письменные квалификационные работы –разработку и описание технологических процессов выполнения типичных работ по профессии с выбором инструментов, расчетами режимов и т.д.

Проверку знаний учащихся в пределах профессиональной характеристики.

Критерии оценки успеваемости учащихся при выполнении операции

Отлично – все приемы изучаемой операции делает без ошибок, нет нарушений трудовой дисциплины, правил техники безопасности и организации рабочего места

Хорошо – имеют место единичные недостатки в выполнении приемов или единичные нарушения в организации рабочего места

Удовлетворительно – были ошибки в выполнении трудовых приемов, которые исправлялись учащимся по требованию мастера или были нарушения в организации труда и рабочего места, или правил техники безопасности

Неудовлетворительно – работа сделана с браком, либо были грубые нарушения техники безопасности

Критерии оценки успеваемости учащихся при выполнении комплексных работ

Отлично – все операции выполнены правильно и точно (в соответствии с техническими требованиями), соблюдались правила техники безопасности и организации рабочего места, ученическая норма времени выполнена, работал самостоятельно

Хорошо – имеются единичные незначительные отклонения в правилах выполнения технических требований на операции, или единичные незначительные нарушения в организации рабочего места, работал самостоятельно, норму времени на работу выполнил

Удовлетворительно – были отклонения в выполнении технических требований на операции или были нарушения в организации рабочего места и правил техники безопасности, работал не самостоятельно, норма времени выполнена на 80%

Неудовлетворительно – брак в работе, или грубые нарушения в технике безопасности, или норма времени выполнена менее чем на 80%