Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
половина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.36 Кб
Скачать

3. Пространство, время, движение. Их осмысление в истории философии.

Пространство и время – формы бытия, выражающие: пространство – сосуществование вещей, время – смену их друг другом. ; движение – общее понятие объединяющее перемещение, совершаемое объектами, взаимодействие между ними, изменения ними происходящие, превращение одних объектов в другие.

Будучи фундаментальными определителями бытия они оказываются вполне конкретными формами согласования общения и деятельности людей и в этом смысле оказываются важнейшими выражения бытия, формами его воспроизводства и обновления жизни и деятельности людей. Таким образом, в качестве категории, время и пространство задают исходные масштабы представления бытия. В историческом развитии этих категорий заметное занимает борьба между философами ставившими на характеристики времени и пространства как особых форм, независящих от систем и процессов в них протекающих и философами, трактующими время и пространство как определённые порядки смены и сосуществования вещей и явлений, зависящая от взаимодействия последних.

Время можно понимать как космологическое, историческое и экзистенциальное (индивидуальное). Соотвественно, кроме физического пространства, можно говорить о социальном, культурном и т.д. Время и вечность: время - с славянского – круговращение колеса; колея, проложенная колесом, путь – совмещение круговращения, в котором нет никакого начала. Здесь любой момент переходит во все другие. + колея дает возможность обнаружить начало и конец. Вечность – тоже временной процесс, только не имеющий ни начала, ни конца.

Категории пространства и времени неустранимы из нашего сознания. В. неотделимо от П.=КОНТИНУУМ. Если отталкиваться от В, континуум будет 4-х мерным. Он будет таким же и, если мы характеризуем наличное бытие. Можно говорить о двух основных концепциях понимания пространства и времени: 1)реляционная: при определении обращает внимание прежде всего на отношения между объектами и процессами. 2) субстанциональная: есть время и пространство сами по себе, это особые сущности.

1.Считается, что обе концепции оформились в Античности. Парменид и Аристотель, придерживаясь реляционного подхода отрицали существование пространства как такового. Декарт считал, что пространство и время являются системами отношений между реально существующими объектами.

2. В средние века пространство и время понимались как сотворенные богом. Это тоже реляционный подход, т. к. никакого пустого времени и пустого пространства быть не может (Августин понимал время как характеристику души). Пространственно-временной мир изначально ущербен, так как укоренен в сверхпространственном и сверхвременном бытии и всецело зависит от него. Наш мир имеет начало и конец в вечности, а вечное бытие – бог.

3. Новое время: утверждение субстанциональной концепции. Механицизм Ньютона требует принятие пустого пространства и времени. Ньютон вводит понятия идеального времени и идеального пространства. Идеальное время – это чистая длительность, идеальное пространство – совокупность точек, лишенных материи и структуры.

4. Кант понимал под временем и пространством априорные формы чувственного созерцания. По Канту, представления о пространстве и времени не могут быть выведены из опыта. Представление о времени и пространстве предшествует всякому восприятию. Не вещи таковы, что находятся в пространстве – Кант связывает природу пространства и времени с особенностями человеческого восприятия. Об этом до него уже отчасти говорил Беркли, а после него с ним согласится Э. Мах, определив пространство и время как упорядоченную систему рядов ощущений.

5. Физика 20 в: с помощью Энштейна, до которого считалось, что параметры мира неизменны, закономерны, устойчивы, выяснилось, что св-ва пространства и времени относительны и изменчивы; сформировала представление о едином времени-пространстве, выражающих бытие особой системы. Пр-во – не вместилище; его, как и времени в качестве длительности, нет. Есть континуум (органич. связь пр-ва и вр.). В связи с этим в обществознании получило распространение понятие “хронотопа”. Это понятие ориентированы на особые порядки систем, в которых реализуется бытие людей, различные формы их деятельности. Поэтому философия всё более занимается развитием категорий времени и пространства в истории общества, ролью этих категорий во взаимодействиях людей, в деятельности познания и мышления.

В философии XX века тоже можно выделить два направления: 1)сциентизм (позитивизм, прагматизм, инструментализм): время – синоним операций по измерению времени. 2) антисциентизм (философия жизни, экзистенциализм) – представление об экзистенциальном времени и пространстве. «Время – чистая длительность потока сознания» (Бергсон). Здесь речь идет о феномене переживания (Хайдеггер). Эти подходы тоже относятся к реляционным. Сейчас ведущими парадигмами являются глобальный эволюционизм и синергетика. Ориентация философии XX века на процесс делает категорию времени фундаментальной. Здесь важно понимание континуума (Гуссерль: ретенция –точка теперь – протенция).

Движение: существует две трактовки движения, обе исходят из древнегреческой философии. 1) восходит к Гераклиту. Для Гераклита движение – онтологическое основание. Мир – это становление (нельзя войти в одну и ту же реку дважды). Мир предельно пластичен. Такая абсолютизация движения изменяет понимание пространства и времени: они частично становятся движением. 2) восходит к Зенону Элейскому и отрицает движение вообще, принимая только пространство и время. Материализм: движение- способ существования материи. В фс Лейбница и Гегеля: движение не механическое перемещение, но качественное изменение. Движение, предполагающее качественную трансформацию движущегося объекта, м. иметь двоякую направленность: 1)повышение уровня сложности сис-ой организации движущегося Ота, усложнение и дифференциация связей со средой – прогресс 2)упрощение структуры Ота- регресс.

13. Проблема истины. Философские концепции истины

Истину можно определить, как соответствие человеческих знаний действительности, совпадение человеческой мысли и объекта. Вопрос о характере соответствия знания и действительности и самой возможности совпадения мысли и объекта является предметом разногласий между различными философскими направлениями с древнейших времён и до наших дней. сложность этого вопроса не осознаётся вполне, пока речь идёт о предметах и связях человеческого обихода, об использовании привычных вещей. Проблема истины возникает тогда, когда человек пытается раздвинуть границы обычного, ввести в свой опыт неизвестные прежде объекты и отношения. Тогда и возникает необходимость в философском анализе проблемы истины. Существует 4 концепции истины:

1.Классическая концепция, кот. была предложена Аристотелем: «тот, кто говорит, что существующее существует, а несуществующее не существует, говорит истинно». Т.о. истина - соответствие высказываемых знаний действительному положению дел. Истина есть соответствие.

2.Когерентная концепция: истина есть соответствие одного высказывания другому. (Гегель-автор). Всякой системе знания соответствует своя истина, главное, чтобы она была непротиворечивой, взаимосогласованной с другими знаниями. Говорить об истине применительно отдельных утверждений мы не можем, они должны согласовываться между собой в логически стройной системе. Истина – соответствие положений одной теории положениям другой теории в одной области знаний (эффективна в астрофизике, физике микромира). Неопозитивисты, постпозитивисты: наука – целостная система взаимосвязанных утверждений.

3.Онтологическая концепция, представителями которой являются Хайдеггер и Деррида. Хайдеггер говорит, что истина есть непотаённость (элитея), т.е. существует как конкретное вот-бытие. Истинным является то, что бытийствует. И истина онтологична в том смысле, что она выступает наружу без субъекта. Деррида при анализе истины совпадает с Хайдеггером. Он выделяет несколько способов существования истины: истина существует в качестве преследуемой, т.е. она есть, но только её нужно достичь; истина существует, но она недостижима; Деррида видит неограниченность этих подходов и выделяет 3й, опираясь на Ницше – истина есть некое движение дистанций, т.е. она (как женщина) никогда не существует в качестве определённости, она есть постоянное ускользание и в результате возникает целая серия истин, каждая из которых заменяет предыдущею и невозможно создать определённое понимание истины.

4.Прагматическая концепция: Д.Дьюи и У.Джеймс говорят, что «прагматический» критерий истиннности в том, что истинно то, что отвечает практической успешности действия, т.е. то, что выгодно в данной ситуации. Также необходимо определить, что такое ложь. Слова истина и ложь имеют множество значений, выходящих за рамки познания. Ложь может определяться как ошибка, обман, а И. как истинное счастье, истинное произведение искусства. В русском языке есть ещё слово правда, это когда говорится то, что думается, т.е. соответствие утверждения убеждениям говорящего. Но истинность является характеристикой не только языковых форм, существует ещё убеждение или верование, которые помогают рассматривать истинные утверждения как феномен знания. И сущ. 4 случая взаимоотношения данных элементов: 1.Утвержд-е соответствует убеждению, а убеждение соотв. положению дел, действительности (истина-правда); 2.Утврждение соответствует убеждению, а убеждение не соотв. действительности (заблуждение-правда); 3.Утв-е не соотв. уб-ю, а уб-е соотв-т дей-ти (ложь-обман); 4. Утв-е не соотв. уб-ю, а уб-е не соотв-т дей-ти (ложь-неправда). Т.о. ложь - это несоответствие наших утверждений нашим убеждениям и она возникает во время коммуникации. Чтобы не было лжи нужно, чтобы во внутр. и внешн. речи было либо убеждение, либо отрицание. Если утверждение соответствует действительности, то истина объективна, т.е. если снег идёт, то кто-бы что ни говорил, снег всё равно будет идти. И объективность безразлична к мнению человека. Абсолютность И., буквально - безотносительность.

5. авторитарная концепция: истина – доверие авторитету (средневековая философия, богословие)

6. Теория истины как очевидности («это ясное и отчетливое представление») Декарт, Брентано, Гуссерль

7. Семантическая теория истины: Тарский – поскольку высказывание о высказывании порождает семантические парадоксы, вводится запрет на определение понятия истины. Тарский трансформировал метафизическую идею «соответствия мысли реальности» в идею соответствия отдельного предложения тому фрагменту реальности, который оно описывает, т.е. факту; «Снег бел» истинно, если и только если снег бел. Речь идет о соответствии метаязыка суждению языка-объекта, поскольку реальность попадает в сферу теории истины только тогда, когда дана нам в неких знаково-языковых формах.

В целом же можно выделить 2 основных направления: в классической философии оформляется две принципиально альтернативных парадигмы трактовки истины. Одна из них основывается на принципе корреспонденции как соответствия знания объективному положению дел предметного мира (Аристотель, Ф. Бэкон, Спиноза, Дидро, Гельвеции, Гольбах, Фейербах, Ленин и др.), другая — на принципе когеренции , т. е. если она логически дедуцируется. Истина –характеристика непротиворечвого сообщения, свойство согласованности знаний (Лейбниц, Авенариус, Мах, неопозитивизм)

Фундаментальными проблемами в данной сфере выступали в классической философии 1)проблема критерия истины, 2)проблема соотношения истины с заблуждением и 3) абсолютной истины с истиной относительной , 4) проблема соотношения фактической и логической истины.

В неклассической философии происходит своего рода деонтологизация И.: последняя лишается объективного статуса и мыслится как форма психического состояния личности (Кьеркегор), как ценность, которая "не существует, но значит" (Риккерт и в целом баденская школа неокантианства), феномен метаязыка формализованных систем (Тарский), спекулятивный идеальный конструкт (Н. Гартман) и др.