Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право 1 по 20.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.35 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к зачету

1.Понятие и признаки Государства.

Термин «государство» используется в двух значениях: во-первых, для выделения страны как политико-географического образования и, во-вторых, для обозначения организации политической власти, системы институтов власти. Государство в первом смысле изучается разными науками: социологией, политической (социологической) географией и др. Предметом исследования науки правоведения является государство во втором (политико-правовом) смысле. Поэтому в данной книге речь пойдет о государстве как организации политической власти, существующей в определенной стране.

Государство — это сложное социальное образование, которое не поддается непосредственному эмпирическому восприятию, так как категории государства присущ высокий уровень абстрактности. Понятие государства можно дать путем указания на его существенные признаки.

  1. Характеристика основных теорий происхождения государства.

Достоверность изложенных исторических условий, в недрах которых вызревали государство и право, вполне может рассматриваться с беспристрастных позиций в той мере, в какой их обоснованность опирается на доказанность установленных и точно изложенных данных археологии и собственно исторических исследований. Иное дело, когда речь идет о понимании и толковании сущности государства и права в плане их социально-исторической предназначенности. От такого истолкования прошлого нередко напрямую или опосредованно перекидываются "логические мостики", обосновывающие положение и функции государства и права в современном обществе, к политическим оценкам настоящего. Дело в том, что государственно-правовые образования появляются с появлением классов. Их противоречивые интересы существуют наряду с выражением определенных общесоциальных интересов. При этом защищаются в большей или меньшей мере непосредственно одни интересы и ставятся под организованный удар другие.

Политика (от гр. politike - искусство управлять государством) по определению не может быть бесстрастной, ибо является сферой деятельности, связанной с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

Теория государства и права, как это следует из ее предмета, - наука политическая. Неудивительно поэтому, что разными исследователями, казалось бы, одни и те же признаваемые факты оцениваются и истолковываются различным образом. Так в строго теоретическую проблему о происхождении государства и права вносится чисто политический момент. "Не то важно, - отмечал в этом отношении известный российский правовед Г.Ф. Шершеневич, - каково было в действительности государство, а как найти такое происхождение, которое способно было бы оправдать заранее предвзятый вывод Отсюда возникает необходимость обозначить еще одну трудность в изучении теории государства и права, прямо вытекающую из множественности точек зрения различных авторов по вопросам .происхождения государства и права. В первом разделе настоящего обзора речь шла о вопросах формирования и организации науки как субъективном способе отражения (познания) реальной действительности в теориях. В известной мере это позволяло ограничиваться замечаниями - в литературе-де "имеются и иные подходы..., иные точки зрения...". С переходом к изложению положений политической науки, связанных с оценками и выводами, хотя и базирующимися на известном историко-фактологическом материале, подобного замечания недостаточно. Ведь точек зрения и мнений может быть сколько угодно, но истина как соответствие мысли объективной реальности может быть только одна. Очевидно, в данном случае нужны не просто ссылки на различные точки зрения, а важно выделение тех из них, которые в силу своей верности и доказательности полнее всего соответствуют истинному положению вещей. Только с этих позиций возможно правильное понимание традиционных теорий происхо,ждения государства и права. Рассмотрим основные из них, по возможности придерживаясь хронологических вех их формирования и развития (обстоятельное и системное изучение теорий о сущности и социальной природе государства и права проводится в рамках курса истории политических и правовых учений).