Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

1.Правоохранительная деятельность, ее основные признаки и понятие, задачи, цели и функции.

Существуют органы, к-рые призваны заниматься исключительно деятельностью в сфере охраны права. Эти, в основном только гос-ные органы, называются правоохранительными. Они создаются и существуют для того, чтобы реализовывать основную задачу гос-ва - охрану и защиту прав человека, законных интересов организаций и общества в целом. Признаки правоох-ной деятельности: 1)ПД осуществляется с помощью мер юр.воздействия, особенность - возможность и необходимость применения различных мер юр.принуждения. Все применяемые меры принуждения должны быть регламентированы в законе. Виды юр.принуждения:. меры юр. ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной, имущественной); меры пресечения (применяются к лицам, обвиняемым в совершении преступления: подписка о невыезде, заключение под стражу); меры предупредительно - обеспечительного хар-ра (наложение ареста на банковский счет, обыск). 2)ПД (ее содержание, органы и лица, к-рые ее осуществляют) должна основываться на законе или ином нормативном документе. 3)ПД могут осуществлять специальные гос-ные органы. 4)ПД реализуется на практике с соблюдением строгих процедур различных, но всегда определяемых законом (обыск жилого помещения). 5)ПД делится на виды в зависимости от конкретных целей, способов, методов и приемов, применяемых при ее осуществлении. 6)Целью ПД является охрана и защита прав и интересов граждан, законных интересов организаций и предприятий, общества и государства, обеспечение безопасности, правопорядка и законности. Правоохранительная деятельность - это деятельность специальных гос-ных органов, к-рая осуществляется путем применения мер юр. воздействия в соответствии с законом, с целью охраны и защиты прав и интересов граждан, организаций и предприятий, общества и гос-ва, обеспечения безопасности, правопорядка и законности. 2.Особое место конституционного контроля и правосудия в системе правоохранительных функций.

Конституц.контроль и правосудие – занимают важное место среди функций правоох-ной деятельности. Гос-во немыслимо без эффективного конституц. контроля и уважаемого всеми правосудия. От их развития и расширения влияния в обществе и гос-ном механизме зависит многое. Правосудие - такая функция Правоохранительной деятельности, к-рая имеет прямое отношение к осуществлению наиболее значительных прав и законных интересов человека и гражданина, гос-ных и негос-ных организаций, должностных лиц. Его задачам подчинено выполнение практически всех других Правоохранительных функций. Правосудие - сердцевина правоохранительной деятельности в целом. Для выполнения названных функций правоохранительной деятельностью существуют конкретные органы, к-рые именуются правоох-ми. С учетом данного выше определения правоохранительной деятельности и характеристики ее функций (направлений) к правоохранительным органам можно относить прежде всего суды (Конституционный Суд РФ и все прочие суды), органы юстиции, прокуратуру, а также некоторые из тех органов, к-рые призваны выявлять и расследовать преступления.З.Общая характеристика правоохранительных органов. Kpyr государственных и негосударственных органов, выполняющих правоохранительные функции.

«Правоохранительные органы» можно было бы определить как дисциплину, в рамках к-рой изучаются основы организации и наиболее существенные направления и задачи деятельности этих органов, их взаимодействие друг с другом и иными органами гос-ва. Реализация правоох-ной деятельности возлагается прежде всего на специально уполномоченные гос-ные органы, комплектуемые соответствующим образом подготовленными служащими - по большей части юристами, а также специалистами, обладающими познаниями в др. областях. К гос-ным относятся: суды (Конституционный, федеральные суды общей юрисдикции и арбитражные, суды субъектов РФ); учреждения, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов (Судебный департамент при ВерхСуде РФ и его местные учреждения, Федеральн.служба судебн.приставов Министерства юстиции РФ и иные фед.службы этого Министерства, а также др.органы и должностные лица); прокуратура; некоторые из учреждений и должн.лиц, призванных выявлять и расследовать преступления (например, следственный аппарат прокуратуры, органов ВД ФСБ РФФ и ФС РФ по контролю за оборотом наркотич.средств и психотропных в-в). Они несут ответственность за осуществление конституционного контроля, правосудия, организационного обеспечения деятельности судов, прокурорский надзор, выявление и расследование преступлений. К негос-ным относятся: адвокатура, нотариат, занимающийся частной практикой. Их функция – оказание юр.помощи.4.Предмет и система дисциплины «Правоох-ные органы», основные вехи ее эволюции, соотношение с др.юрдисциплинами.

«Правоохранительные органы» можно было бы определить как дисциплину, в рамках к-рой изучаются основы организации и наиболее существенные направления и задачи деятельности этих органов, их взаимодействие друг с другом и иными органами гос-ва. До революции 1917 г. в большинстве юр.учебных заведений эта дисциплина не преподавалась как самостоятельная. В первые десятилетия после Октябрьской революции дисциплина «Судоустройство» получила широкое распространение. В середине 50-х гг. вместо «Судоустройства» в учебные планы юр.-вузов была включена дисциплина «Организация суда и прокуратуры в СССР». Под таким заголовком дисциплина просуществовала до конца 70-х гг., когда ее еще раз изменили и стали называть «Суд и правосудие в СССР». В 1988 г. еще одно название - «Правоох-ные органы в СССР». В 1992 г. «исчезло» упоминание СССР. «Правоох-ные органы» - 1 из вводных предметов, дающих исходные сведения о правоох-ной деятельности и осуществляющих ее гос-ных органах и иных учреждениях. Эти сведения находятся в тесной связи и взаимозависимости. В «Конституционном праве» дается общая картина роли и места правоох-ных органов в системе всех органов гос-ва, характеризуются взаимосвязи между ними, определяются основные (конституционные) принципы их построения и деятельности. Немало точек соприкосновения и с «Административным правом», задачей к-рого является изучение закономерностей организации и функционирования всех органов гос-ного управления (исполнительных органов), даются подробные сведения об основных правилах применения административной ответственности за соответствующие проступки. Весьма тесно дисциплина «Правоохранительные органы» связана с дисциплиной «Уголовный процесс», основное назначение к-рой - глубокий анализ содержания деятельности всех правоохранительных органов, связанной с производством по делам о преступлениях. «Правоохранительные органы» как учебная дисциплина также тесно соприкасается с курсом «Гражданский процесс», к-рый тоже имеет дело преимущественно с содержанием деятельности суда, но такой, к-рая связана с рассмотрением и разрешением гражданских дел. Также имеется взаимосвязь с «Прокурорским надзором», «Общей теорией гос-ва и права» и «Отечественной историей гос-ва и права». 5.Обищая хар-ка законодательства и иных правовых актов о правоох-ных органах и правоохранительной деятельности.

Познание основ организации и функций правоох-ных органов требует изучения значительного количества законод-ных и иных правовых актов. Дисциплина «Правоох-ные органы» касается многих гос-ных и негос-ных организаций и долж-ых лиц, все они призваны выполнять в высшей степени ответственную деятельность. Требуется особо тщательная правовая регламентация построения соответствующих организаций, их полномочий и полномочий работающих в них должностных лиц. Требование тщательности обусловлено в первую очередь стремлением свести к минимуму или полностью исключить вероятность произвола, судебных или следственных ошибок, к-рые порой пагубно отражаются на судьбах людей, наносят непоправимый ущерб их правам и свободам. В массиве правовых актов сосуществуют акты разного юр.значения (разной юр.силы). У все актов свой юр.статус, свое значение, что усложняет изучение правовй базы, на к-рую опирается система правоох-ных органов. Осуществлять классификацию актов целесообразно, опираясь на 2 основания: предмет (содержание) группируемых актов независимо от их юр.силы; группировка актов по их юр.значению.6.Классификация правовых актов о правоохранительных органах и правоохранительной деятельности по их содержанию и юридическому значению.

Классификация по их содержанию: а)акты общего хар-ра (Конституция, функция - определение сути и направленности всех правоох-ных функций и устройства соответствующих органов), б)акты о судебной власти, правосудии и судах (закон о судебной системе, относится к функциям конституционного контроля и правосудия), в)акты об организационном обеспечении деятельности судов и органах, его осуществляющих (закон о судебной системе, функция – организационное обеспечение нормального функционирования судов), г)акты о прокурорском надзоре и органах прокуратуры (закон о прокуратуре, функция – регламентирует деятельность прокуратуры по координации деятельности правоох-ных органов в борьбе с преступностью, решает вопросы порядка и условия присвоения классных чинов), д)акты об организации выявления и расследования преступлений (закон о прокуратуре, милиции, функция – осуществление оперативно-розыскных мероприятий, дознание, предварительное следствие), е)акты об организации юр.помощи (закон об адвокатской деятельности адвокатуре). Классификация по их юр.значению определяется тем, какой орган принял и в каком порядке это было сделано: 1.Конституция РФ (имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ, имеет высшую юр.силу); 2.законы (федеральные, имеют юридическую силу); 3.общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ; 4.Указы и распоряжения Президента РФ; 5.постановления и распоряжения Правительства РФ (уточняют и дополняют то, что сказано в законах и президентских указах); 6.постановления Конституционного Суда РФ; 7.разъяснения, даваемые ВС РФ и ВАС РФ по ?ам судебной практики; 8.акты министерств и ведомств (ведомственные акты, обязательно должны согласовываться с предписаниями законов, президентских и правительственных актов).7.Постановления КС РФ, разъяснения по вопросам судебной практики ВС РФ и ВАС РФ, их значение для правоохранительных органов.

КС РФ своими постановлениями может при наличии достаточных оснований признать некоторые федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ, полностью или частично противоречащими Конституции РФ, в силу чего они не должны применяться. КС РФ рассматривает противоречия законов друг другу, выбирает, какой из них следует применить. КС наделен правами издавать какие-то нормативные акты, обязательные к исполнению организациями, должностными лицами и гражданами. Большое значение имеют разъяснения, даваемые ВС РФ и ВАС РФ по ?ам судебной практики. Оформляются эти разъяснения постановлениями пленумов названных судов. Постановления ВС обязательны к исполнению не только гражданскими и военными судами общей юрисдикции, но и всеми организациями и их должностными лицами, применяющими закон, по к-рому дано разъяснение, а ВАС – всеми арбитражными судами. Нек-рые из таких постановлений имеют отношение к решению организационных ?ов. Ими также могут утверждаться иные документы организационного хар-ра, имеющие силу нормативных актов.8.Судебная власть: понятие и основные признаки, ее соотношение с законодательной и исполнительной властями.

Судебная власть – возможность и способность занимающего особое положение в гос-ной аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы. Судеб.власть включает 3 направления: законодательную, исполнительную и судебную (сторонник данной концепции Ш.Монтескье). Правовое гос-во невозможно без верховенства закона и принципа разделения властей. В определение власти нередко включают способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью таких средств, как авторитет, волевое влияние, правовые веления, принуждение. Судебн.власть может реализоваться только специально создаваемым гос-ным учреждением – судом; у этого органа должны быть свои, присущие только ему возможность и способность воздействия. Властью надлежит считать не орган или должн.лицо, а то, что они могут и в состоянии сделать, это полномочие, функция. Полномочия судеб.власти: конституционный контроль; контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов гос-ной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц; обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений; дача разъяснений по ?ам судебной практики; участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества. Полномочия говорят о том, что судебн.-власть призвана выполнять важную и ответственную социальную фукнцию, что позволяет сделать вывод о равнозначности, равноправности и паритетности всех ветвей власти.