Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 24-36.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
81.06 Кб
Скачать

24) Производи́тельность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина — трудоемкость — измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. Производительность труда характеризует эффективность живого труда. Непрерывный рост производительности труда – это основной источник расширения производства и увеличения внутреннего валового продукта.

Производительность труда на предприятии характеризуется следующими показателями:

  • выработка (ПТ) – это выпуск продукции в единицу времени:

  • трудоемкость – это время, необходимое на изготовление единицы продукции:

На практике производительность труда определяется по следующей формуле:

где Чппп-численность промышленно-производственного персонала

Производительность труда определяется тремя методами:

  1. Натуральный: Nt – продукция – определяется натуральными единицами. Достоинство – прост и показателен. Недостаток – применим только при выпуске продукции одного типа.

  1. Стоимостной: продукция определяется в денежном выражении.

Nч – чистая продукция.

Достоинство – прост в расчетах и применим во всех случаях, учитывает все виды продукции и услуг, выпуск на предприятии. Недостаток – не позволяет определить (сопоставить) изменение производительности труда за длительный период из-за влияния инфляции.

  1. Трудовой: учитывает объем выполненных работ в трудо-часах.

где Qi – объем i-го вида работ

ti – трудоемкость i-го вида работ.

Достоинство – применяется во всех видах производств, с его помощью рассчитывают норму выработки, но недостаточно показателен.

В зависимости от применяемой единицы измерения рабочего времени производительность труда может быть:

  • Часовой:

, где Т – количество отработанных человеко-часов

  • Дневной:

, где Т – количество отработанных человеко-дней

  • Годовой:

25) Факторы повышения производительности труда

Факторы повышения производительности труда можно классифицировать по трем направлениям:

-факторы, создающие условия для роста производительности труда: уровень

развития науки, повышения квалификации работников, укрепление трудовой

дисциплины, сокращение текучести кадров и др.)

- факторы, способствующие росту производительности труда: материальное и моральное стимулирование, совершенствование оплаты труда, внедрение научно и технически обоснованных норм труда, внедрение прогрессивной технологии и др.

-факторы, непосредственно определяющие уровень производительности труда на предприятии: механизация и автоматизация производственных процессов,улучшение качества труда, ликвидация простоев, устранение брака,совершенствование управления и организации труда и др.

Базой повышения уровня производительности труда является научно-технический прогресс.

Пути повышение производительности труда и влияние факторов внешней среды.

Пути повышения производительности труда связаны с улучшением качества

продукции. Высокое качество способствует снижению издержек за счет

увеличения доли продукции, которую можно продать, уменьшения случаев возврата и переделки некачественных изделий.

На производительность влияют некоторые факторы внешней среды:

- высокая стоимость энергии понижает производительность;

- жесткое правительственное регулирование в установлении норм и правил организации производства ведут к увеличению расходов и снижению

производительности;

- общая экономическая ситуация; например, при инфляции наблюдается

нижение производительности (без индексации);

- налоговая политика; увеличение налогов вызывает повышение цен и,

следовательно, снижение производительности;

- рост сферы услуг вызывает снижение производительности в

производственной сфере;

- социальные факторы: алкоголизм, наркомания и т.п. снижают

производительность.

Для определения роста производительности труда рассчитывают численность высвобождаемых рабочих:

26) Бюджет времени населения, система показателей, характеризующая распределение затрат времени (суток, недели, месяца, года) по видам его использования как отдельного работника (рабочего, колхозника, служащего и др.) и его семьи, так и определенной группы населения. Изучается путём проведения особых обследований, в процессе которых за определенный промежуток времени и в соответствии с принятой классификацией учитываются затраты времени (в ч, мин и затем в % к соответствующему фонду времени). Детальное исследование Б. в. — важное средство изучения жизни и быта населения. Общий фонд Б. в. принято подразделять на: рабочее время (время фактической работы, простои и непроизводительные затраты рабочего времени, регламентированные перерывы в работе, приём и сдача смены) и в нерабочее время, включающее время домашнего труда, ухода за собой, передвижения на работу и обратно, удовлетворения физиологических потребностей (сон, еда), свободное время (учёба, самообразование, активный отдых и т.п.), прочие затраты времени

Фонд рабочего времени, планируемое время работы одного рабочего в течение определённого календарного периода (года, квартала, месяца). Рассчитывается для определения необходимой численности рабочих, а также для выявления показателей использования трудовых ресурсов на действующих предприятиях. В качестве единиц измерения принимаются человеко-час, человеко-день.

Номинальный (максимально возможный или табельный) годовой фонд времени работы одного рабочего определяется вычитанием из полного календарного фонда времени за год нерабочих (выходных и праздничных) дней и часов. Он представляет собой максимально возможное время, в течение которого могла бы производиться работа при установленном режиме, если бы не было никаких потерь рабочего времени. Для установления необходимой численности рабочих при планировании производства и проектировании предприятий рассчитывается полезный или действительный Ф. р. в., получаемый вычитанием из номинального Ф. р. в. планируемых неявок рабочих и внутрисмённых сокращений рабочего дня. Сопоставление отчётного баланса рабочего времени действующих цехов с плановым Ф. р. в. позволяет определять уровень использования трудовых ресурсов на предприятии.

Номинальный фонд= календарный фонд-прадники -выходные

КАЛЕНДАРНЫЙ ФОНД ВРЕМЕНИ - общий фонд времени за определенный календарный период - месяц, квартал, год, определяемый как сумма всех явок на работу и неявок, независимо от причин последних (отпуска, выходные и праздничные дни и др.). К.ф.в. может быть рассчитан путем умножения среднесписочного числа персонала на полное календарное число дней в периоде. Для выражения К.ф.в. в человеко-часах полученная величина умножается на установленную продолжительность рабочего дня.

Эффективный фонд рабочего времени (точнее плановый эффективный фонд рабочего времени) - расчетная величина рабочего времени, которая может быть использована на эффективное осуществление трудовых операций предприятия.

Плановый = максимальный фонд времени-план.неявки

Максимальный фонд времени = номинальный ф.р.в-очередные и доп.отпуска

Эффективный фонд времени:

В экономических расчетах используются 3 основных фонда времени:

  1. Календарный фонд времени:

Tk=365

  1. Номинальный фонд времени – фонд времени работы по действующему законодательству:

Тнк-(Праздники+Выходные)

  1. Эффективный фонд времени – полезный фонд времени работы оборудования:

Тэффк-(Праздники+Выходные)-Ткап.ремонт

характеризует использование оборудования по мощности.

27) Заработная плата — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд.

Другие определения заработной платы:

-цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

-выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в -соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

-часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия.

Повре-

менная =

запрлата

Почасо-

вая х

ставка

Отрабо-

танные

часы

Поштуч-

ная х

расценка

Количе-

ство =

продукции

Сдельная

зарплата

Различают 2 формы заработной платы:

  • сдельная: оплата производится за количество выработанной продукции. Такая форма оплаты труда стимулирует рост производительности труда, но требует разработки норм выработки и установления сдельных расценок. Сдельная расценка – это оплата труда за единицу продукции.

Сдельная форма оплаты труда может быть организована по 5-ти системам:

  1. Прямая сдельная: заработная плата прямо пропорциональна количеству выполненной работы.

  2. Сдельно-премиальная: дополнительно выплачивается премия за выполнение тех или иных условий. Премия устанавливается в процентах от основного заработка.

  3. Сдельно-прогрессивная: оплата осуществляется по прогрессивно нарастающим расценкам.

  4. Косвенно-сдельная: по этой системе оплачивается труд рабочих, обслуживающих основное производство. Заработок зависит не от личной выработки рабочего, а от результатов труда на обслуживаемом им участке.

  5. Аккордная: оплата труда по соглашению сразу за весь объем выполненной работы. Как правило, применяется в особых или аварийных случаях.

  • повременная: оплата труда производится за отработанное время путем умножения тарифной ставки на отработанное время. Существует 2 повременные системы оплаты труда:

  1. простая повременная;

  2. повременно-премиальная.

28) Зарплата может быть организована по тарифной и бестарифной системах.

Тарифная система

Тарифная система состоит из следующих элементов:

  1. Тарифно-квалификационный справочник – представляет собой перечень характеристик работ и тех требований, которым должен отвечать выполняющий их рабочий. Каждой работе соответствуют указания на квалифицированный разряд, по которому она выполняется. Тарифно-квалификационный справочник используется для тарификации рабочих, т.е. для присвоения им определенного разряда.

  2. Тарифная сетка – это шкала тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент – это число, показывающее, на сколько ставка данного разряда выше ставки первого разряда. В группе 1 - 8 разрядов; в группе 2 - 6 разрядов. Разница между тарифным коэффициентом последнего разряда и первого называется диапазоном тарифной сетки.

  3. Тарифная ставка – размер оплаты труда за единицу времени. Для рабочих она устанавливается в виде оплаты труда первого разряда в единицу времени. Тарифная ставка связана с МРОТом, устанавливается правительством и индексируется в соответствии с инфляцией.

  4. Районный коэффициент – учитывает климатические и другие условия работы.

Прим.: Для работников бюджетной сферы применяется 18-ти разрядная тарифная сетка.

Структура заработной платы

Основная зарплата Дополнительная зарплата

Месячный фонд зарплаты

Дневной фонд зарплаты

Часовой фонд зарплаты

Тарифный фонд зарплаты

Доплаты к дневному фонду зарплаты

Доплаты к часовому фонду зарплаты

Доплаты к тарифному фонду зарплаты

Бестарифная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда основывается, как правило, на бальной оценке рабочих мест. Для этого группа экспертов составляет характеристику и определяет требования, предъявляемые к тому или иному рабочему месту, и оценивают его в баллах. В зависимости от суммы в баллах рабочие места объединяют в отдельные классы. Находят общую сумму баллов на предприятии, затем определяют плановый фонд оплаты труда и определяют коэффициент, учитывающий количество заработной платы на единицу продукции или товарного оборота.

- товарная продукция конкурента.

Далее определяют стоимость одного балла:

Затем определяют МРОТ по каждому рабочему месту путем умножения минимальной суммы баллов одного рабочего места на стоимость одного балла, и верхний предел заработной платы путем умножения максимального количества баллов данного рабочего места на стоимость одного балла.

Заработная плата определяется как часть прибыли. Каждому работнику присваивается определенная сумма баллов. Затем все баллы суммируются по всему предприятию, и находится доля прибыли, приходящаяся на один балл: