Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на доп.вопросы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

1.С какой целью родируют мастер-модели, изготовленные из золотого сплава?

Чтобы они не корродировали, не окислялись, не прилипали к резине при вулканизации.

2.С какой целью золотят или родируют мастер-модели, сделанные из недрг.Ме?

Химическая стойкость модели при вулканизации.

4. Какие недостатки имеют силиконовые резины?

Недолговечность, сильная деформация (из-за лишней эластичности), не такие жесткие (как вулканизированные).

Следует отметить лишь один серьезный недостаток силиконовых резин: их неудовлетворительную стойкость при тепловом старении в закрытых системах в отсутствии воздуха или в среде перегретой воды или пара. При этом появляется пористость, уменьшается твердость, снижается прочность, повышается относительная остаточная деформация, наблюдается как бы размягчение резины.

В этой связи рекомендуется находить такие конструктивные решения, которые позволяли бы хотя бы части поверхностей изделий из силиконовой резины входить в соприкосновение с воздухом. Можно также продлить срок эксплуатации силиконовых резин путем проведения второй стадии вулканизации при температурах, превышающих предполагаемую температуру эксплуатации на 50ºС.

Недостаток в том, что при ее применении мы не можем прожечь в форме то место, которое нас не устраивает в модели, например, дополнительный литниковый ход, либо утолстить тонкую перемычку.

. Возможный недостаток, характерный для некоторых технических резин, не приспособленных специально для ручной укладки в форму, характерной для ювелирного производства – повышенная чувствительность к жирам. Кожный жир, всегда присутствующий на руках, может привести к расслоению готовой формы в месте прикосновения к резине руками.

5. Какие технологические приемы позволяют уменьшить прилипаемость модельного состава к стенкам резиновой пресс-формы?

Готовая смесь перед употреблением вылеживается в течение 20—30 мин с целью уменьшения ее прилипаемости, использование талька и силиконового спрея.

6.Почему припыливание резиновых пресс-форм тальком предпочтительнее обработки рабочей полости формы силиконовым спреем?

Тальк можно нанести более тонким слоем, чтобы передать более точные размеры восковки. По тальку лучше скользит воздух, тальк не забивает каналы (венты).

Трудно снять лишний слой (при излишнем нанесении). При высокохудложественных отливках при очень тонких стенках (0,2 мм – самая тонкая), температура модельного состава д.б.повышена и при контакте модельного состава со спреем, спрей начинает пузыриться. Может получиться недолив из-за перекрытия каналов.

7.В чем состоит опасность не до конца завулканизированного блока с мастер-моделью?

Пресс-форма мягкая внутри, поэтому есть опасность при запрессовке модельного состава неточной передачи формы восковки.

8.Почему мастер-модели делают из Ме, почему для этих целей не использут дерево, пластмассу, керамику, стекло и другие твердые материалы?

Стекло и керамика ИХ ТЯЖЕЛО ОБРАБОТАТЬ (НИЗКИЕ МЕХ. СВОЙСТВА). Дерево-влагопроницаемый материал, расширяющийся при изменениях температуры и влажности.

9.Какие дефекты восковых моделей вызваны действием закона Бернулли?

Дефект называется «наличие пузырьков», если не совпадает сопло и воронка, скорость большая, подсасывается воздух

10. Как используя действие закона Генри, уменьшить количество воздушных пузырьков в «восковках»?

Закон Генри — закон, по которому при постоянной температуре растворимость газа в данной жидкости прямо пропорциональна давлению этого газа над раствором.

Одной из причин появления пузырьков в восковках является избыточное давление при запрессовке (чем выше давление, тем выше скорость прохождения через сопло инжектора, создается разряжение). Т.е. давление в восковом инжекторе должно быть оптимальным, т.к. при малом давлении пузырьки воздуха не успевают раствориться в модельном составе.