Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursavaya_ekonomika (2).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
54.83 Кб
Скачать

18

Введение

Сфера услуг относится к важнейшим видам деятельности, связанным с функционированием и развитием всех отраслей экономики, удовлетворением жизненно важных потребностей человека. В настоящее время в сфере услуг задействовано свыше 20 тыс. субъектов малого предпринимательства, более 15 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей оказывают платные услуги населению.

Важнейшим показателем развития сферы услуг является их доля в ВВП. Разработанная программа развития бытового обслуживания населения Беларуси на 2011-2015 годы предусматривает рост удельного веса сферы услуг в ВВП страны в 2015 году до 47%. В 2010 году удельный вес сферы услуг в ВВП Беларуси составил 43,8%.

Программа развития бытового обслуживания населения на 2011-2015 годы нацелена на улучшение ситуации с кадровым обеспечением служб быта, на создание объектов комплексного обслуживания населения. Планируется привлечение иностранных инвестиций в развитие бытового обслуживания населения, в техпереоснащение организаций.

2. Основная часть

2.1. Описание планируемой услуги, выбор и расчёт стоимости материалов

Темой моего дипломного проекта является свадебная прическа на волосах средней длины. Быть стильной и модной, соответствовать своему статусу, обладать женским обаянием – вот к чему стремятся многие женщины. Смена имиджа порой открывает новые возможности и переворачивает жизнь. Поэтому женщинам свойственно меняться, обращаются к стилистам и парикмахерам для создания нового образа.

Хороший мастер, выполняющий такие работы, поднимает имидж парикмахерской. При выполнении данной услуги, использовались следующие материалы:

Гель – воск для волос фирмы C:EHKO, для стайлинга любого типа волос. Гель-воск идеален для выделения отдельных прядей. Оказывает комплексное воздействие на волосы, качественно усиливает их структуру. Препятствует выпадению волос. Нисколько не утяжеляет волосы. Способен защищать волосы от пагубного воздействия окружающей среды. Применение Гель-воска позволяет сделать волосы блестящими и мягкими, идеально придать нужную форму волосам и надолго сохранить результат стайлинга.

Лак для волос фирмы Белита Витекс усиленной фиксации: распыляется в виде капель фиксирующего вещества, которые полностью покрывает волос, мгновенно высыхая на волосах и создавая защитную пленку. Для моего клиента подходит именно этот препарат, так как его формула защищает волосы от излишней влажности и хорошо сохраняет укладку в течении длительного времени.

Лак для волос фирмы C:EHKO Styling Diamond сильная фиксация, с улучшенной формулой стайлинга применяется для создания стойкой, естественной фиксации. Нисколько не склеивает волосы. Защищает волосы от таких экстремальных факторов, как УФ излучения и потери влаги. В результате применения лака создается стойкая, но легко удаляемая фиксация. А волосы получают необходимый уход и приобретают отличный внешний вид.

Использовала препараты знаменитых фирм. Это очень популярные фирмы, их знают и ими пользуются клиенты. Меня устраивает их качество и цена.

Таблица 1. Расчет стоимости используемых материалов при выполнении свадебной прически на волосах средней длинны

№ п/п

Наименование используемых материалов

Цена за (мл) руб.

Н расхода материалов на одного клиента

Стоимость материалов на короткие волосы (руб.)

Стоимость материалов на длинные волосы (руб.)

Длина волос до 25 см

Длина волос от 25 см

1

2

3

4

5

6

7

1

Гель-воск для волос

70

25

35

1 750

2 450

2

Лак для волос жидкий

60

15

25

900

1 500

3

Лак для волос аэрозольный

120

30

40

3 600

4 800

Итого

-

-

-

6 250

8 750

Цена материалов за 1 мл определяется путем деления стоимости всей емкости на его объем в миллилитрах.

Нормы расхода материалов берутся на предприятиях малого бизнеса по оказанию парикмахерских услуг.

Расчет цены гель-воска для волос: . Стоимость расхода геля для волос на длинные волосы составит: .

Аналогично вычисляется стоимость следующих видов материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]