Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_ekzamenu_TS.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
77.01 Кб
Скачать

1. Понятие психологического тренинга.

Тренинг (от англ, train — тренироваться) — в самом общем значе­нии рассматривается как способ, точнее, совокупность различных приемов и способов, направленных на развитие у человека тех или иных навыков и умений. Как один из инструментов психолога он может применяться в индивидуальной и групповой работе. Но наи­большую популярность этот способ воздействия приобрел в рабо­те с группой.

Групповой психологический тренинг представляет собой со­вокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития. При этом автор отмечает, что тренинговые мето­ды могут применяться как в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алкоголизма и ряда соматических заболе­ваний, так и в работе с психически здоровыми людьми, имеющи­ми психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии (Вачков И. В., 2000).

Психологический тренинг — не любая форма групповой работы, это особая форма групповой работы со своими возможностями, ограничениями, правилами и проблемами. По своей сути тренинг представляет собой форму обучения, присвоения новых навыков, открытия в себе иных психологических возможностей. Особен­ность этой формы обучения в том, что обучающийся занимает в ней активную позицию, а усвоение навыков происходит в про­цессе проживания, личного опыта поведения, чувствования, дея­ния.

Битянова М. Р. разделяет два понятия: психологический тренинг и тренинговые занятия, проводимые в рамках учебной деятельности.

Тренинговые занятия в учебной деятельности (в школе, кол­ледже, вузе) — существенная модификация тренинговой мето­дологии и процедур, для того чтобы тренинг можно было ис­пользовать:

а) для всей учебной группы;

б) в обязательном порядке;

в) в режиме коротких встреч раз в неделю;

г) в ситуации довольно низкой психологической безопасности, характерной для учебных заведений

Привлекательность и активное увлечение и использование тренинга в работе с людьми связаны с рядом его специфичес­ких свойств.

В частности, один из известных специалистов в области приме­нения групповых методов работы с людьми Кьелл Рудестам от­мечает следующие преимущества данного способа решения пси­хологических проблем:

  1. возможность получения обратной связи и поддержки от лю­дей, имеющих общие проблемы или переживания с конкрет­ным участником группы;

  2. здесь происходит принятие ценностей и потребностей дру­гих людей;

  3. в группе человек чувствует себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, окруженным забо­той и заботящимся, получающим помощь и помогающим;

  4. наблюдая происходящие в группе взаимодействия, участни­ки могут идентифицировать себя с другими и использовать установившуюся эмоциональную связь

при оценке собствен­ных чувств и поведения;

  1. группа может облегчить процесс самоисследования и интроспекции, само- раскрытия;

  2. группа дает экономические преимущества, как метод психо­логической помощи она экономически более доступна лю­дям (Рудестам К., 1993.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]