Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МВКО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

1. Международные валютные отношения: понятие и сущность

МВО - это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик, совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами.

Субъекты Международно-валютных отношений: Правительства государств, предприятия, физические лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом мирового производства и обращения, созданием мирового рынка, углублением МРТ, формированием международной системы хозяйства и интернационализацией хозяйственной жизни. В каждый исторический период эти отношения имеют определенную форму организации, закрепленную межгосударственными соглашениями, которая представляет собой мировую (международную) валютную систему (МВС).

2. Международная валютная система

МВС – форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка, которая закреплена международными соглашениями.

МВС состоит:

  1. международные платежные средства

  2. механизм установления и поддержания валютных курсов

  3. порядок балансирования международных платежей

  4. условия конвертируемости (обратимости) валют

  5. режим работы валютных рынков

  6. права и обязанности межгосударственных инструментов по регулированию валютных отношений

Валютная система состоит из двух элементов: валютного механизма и валютных отношений.

Валютный механизм - это правовые нормы и инструменты, их представляющие как на национальном, так и на межгосударственном уровнях.

Валютные отношения включают повседневные связи, в которые всту­пают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Цель функционирования мировой валютной системы - обеспечение эффективности международной торговли товарами и услугами и достиже­ние обоюдной выгоды участников внешнеэкономической деятельности.

Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы.

Различаются количеством валют, присутствующих на валютных рынках (нац, мир, регион), объемами продаж и характером валютных операций.

3. Эволюция международной валютной системы

Мировая валютно-финансовая система возникла на базе  исторически объективной необходимости расчетов между участниками платежного оборота вследствие развития товарного производства, денежного обращения и МЭО.

Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства. При изменении структуры мирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходит замена существующей формы МВС на новую. Появившись в XIX веке, МВС прошла 3 этапа эволюции:

1. «Золотой стандарт» или Парижская валютная система

2. Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов

3. Ямайская система плавающих валютный курсов.

1. Система золотого стандарта базируется на следующих принципах:

a) обеспечивалась конвертируемость каждой валюты в золото внутри страны и за ее пределами. Денежные единицы в виде банкнот и монет могли быть свободно обменены на золото эмиссионным институтом, и наоборот. Это предполагало поддержание жесткого соотношения между национальным золотым запасом и предложением денег;

б) соотношение между валютами устанавливалось исходя из  золотого содержания.

     Таким образом, механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, обеспечивал стабильность валютных ставок и равновесия платежного баланса страны. Так золотой стандарт обеспечивал стабильность мировой валютной системы. После окончания Первой мировой войны в странах, принимавших участие в военных условиях, изменилось соотношение между денежной массой и золотым резервом, вследствие чего в этих странах стремительными темпами стала нарастать инфляция. В таких условиях было решено банкноты разменивать не на золото, а на девизы других стран, которые затем могли быть обменены на золото. При этом золото оставалось законным средством расчета в международных операциях. Законодательно эта система была оформлена в 1922 г. на Генуэзской конференции.

2. Вторая валютная система была официально оформлена на Международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США). Здесь также были основаны МВФ и МБРР.

Цели создания второй мировой валютной системы:

1. Восстановление обширной свободной торговли.

2. Установление стабильного равновесия системы международного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов.

3. Передача в распоряжение государств ресурсов для противодействия временным трудностям во внешнем балансе.

Вторая МВС базировалась на следующих принципах:

  1. Установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ведущей валюты;

  2. Курс ведущей валюты фиксирован к золоту;

  3. Центральные банки поддерживают стабильный курс своей валюты по отношению к ведущей (в рамках +/- 1%) валюте с помощью валютных интервенций;

  4. золото сохранило роль расчетного средства в международной торговле;

  5. американский доллар стал основной резервной валютой, которую наравне с золотом признавали в качестве международного кредитного средства

  6. Организационным звеном системы являются МВФ и МБРР. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов МВС, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

Под давлением США в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовый стандарт – МВС, основанная на господстве доллара (США обладали 70% от всего мирового запаса золота). Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов. Таким образом, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами, и поэтому Бреттон-Вудская валютная система часто называется системой золотодолларового стандарта.

3. Ямайская валютная система была оформлена Ямайским оглашением, которое было ратифицировано в 1978 г. Основой для его принятия было соглашение временного комитета МВФ 976 г. о переустройстве Бреттон-Вудской системы:

а)  важнейшим элементом Ямайской валютной системы является вытеснение золота из международных расчетов;

б)  центральные банки стран получили возможность осуществить операции с золотом по рыночным ценам, золотые паритеты были отменены;

в) вытеснение золота сопровождалось выдвижением СДР специальные права заимствования на роль международного резервного актива;

г) странам предоставлялось право выбора режима валютного курса и узаконение плавающих валютных курсов, которые складываются под влиянием рыночного соотношения спроса и предложения.

д) Не существует пределов колебаний валютных курсов. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения.

е) МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами, позволяющего воспрепятствовать действительной перестройке платежных балансов или получать односторонние преимущества перед другими странами-членами МВФ.