Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Топики по ангийскому языку / Operating systems (Перевод)

.rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
24.62 Кб
Скачать

Когда компьютеры были сначала введены в 1940-ых и 50-ых, каждая написанная программа должна была обеспечить инструкции, которые говорили бы компьютеру, как использовать устройства, типа принтера, как хранить информацию на диске, так же как и выполнить несколько других задач, не обязательно связанных с программой. Дополнительные программные инструкции для работы с устройствами аппаратных средств были очень сложными и отнимающими много времени. Программисты скоро поняли, что будет более находчиво развить одну программу, которая могла управлять аппаратными средствами компьютера, которые, возможно, использовали программы других, когда они нуждались в этом. Они создали первую операционную систему.

Сегодня, операционные системы управляют и руководят использованием устройств аппаратных средств, типа принтера или мыши. Они также обеспечивают бережное обращение с диском, позволяя Вам хранить информацию в файлах. Операционная система также позволяет Вам установить программы типа основного текстового процессора. Наконец, операционная система обеспечивает несколько из ее собственных команд, которые помогают Вам использовать компьютер.

ДОС - наиболее используемая PC операционная система. ДОС - сокращение от дисковая операционная система. ДОС был развит компанией под названием Microsoft. MS-DOS - сокращение от

Microsoft DOS. Когда IBM сначала выпустил IBM PC в 1981 году, IBM лицензировал ДОС от Microsoft для использования на PC и назвал это ДОСом PC. От перспективы пользователей, ДОС PC и МС-ДОС - то же самое, каждое обеспечение тех же самых способностей и команд.

Версия ДОС, выпущенная в 1981 году была 1,0. За прошлое десятилетие ДОС подвергся некоторым изменениям. Каждый раз разработчики ДОС-а выпускали новые версии, увеличивая номер версии.

Windows NT (новая технология) - операционная система, разработанная компанией Microsoft. NT - расширенная версия популярных программ Microsoft Windows 3.0 и 3.1. NT требует процессор 386 или больше и 8 мб из RAM. Для улучшения работы NT вы можете использовать 486 процессор приблизительно с 16 мб или выше. В отличие от Windows, который запускается в начале ДОС,

Windows NT – непосредственно операционная система. Однако, NT – совместима с ДОС. Преимущество использования NT по Windows состоит в том, что NT лучше использует способности управления памяти PC.

OS/2 – это оперативная система PC созданная для IBM. Как и NT, OS/2 ДОС совместима и обеспечивает графический пользовательский интерфейс, который позволяет Вам управлять программами с щелчком мыши. Так же как и NT, OS/2 работает лучше всего, когда Вы используете мощную систему. Много PC на основе IBM отправлены с предварительно установленным OS/2.

UNIX – многопользовательская операционная система, что позволяет многократным пользователям получить доступ к системе. Традиционно, UNIX управлялся на больших мини-компьютерах, к системам которых пользователи получили доступ, используя терминалы и не PC. UNIX , позволил каждому пользователю, одновременно управлять программами, которыми он желал. В отличие от NT и OS/2, UNIX не совместимый ДОС. Большинство пользователей не купило бы UNIX для их собственного использования.

Windows 95 & 98 всё ещё самая популярная, ориентированная на пользователя операционная система с дружелюбным интерфейсом и способностью мульти-управления задачами. Использование Windows 95 и его расширенной версии Windows 98 настолько просто, что даже маленькие дети узнают, как это быстро использовать.

Новые серии операционных систем Microsoft это – Windows Millenium, Windows 2000 и Windows XP. Каждый из этих новых продуктов адресован и к корпоративным и к частным клиентам.