Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция10.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.67 Кб
Скачать

Лекция 10.

Болезни системы пищеварения.

Нарушения пищеварения в полости рта.

Нарушения пищеварения в полости рта могут быть связаны с нарушением жевания (в результате травм, воспалительных процессов в полости рта, нарушения иннервации жевательной мускулатуры). В результате неизмельченные комки пищи травмируют слизистые оболочки, плохо перевариваются в желудке и замедляется эвакуация пищи.

Ангина.

Ангиной или жабой называют воспаление зева, т.е. дужек зева, мягкого неба, миндалин и средней части глотки. В большинстве случаев термин «ангина» подразумевает воспаление миндалин или тонзиллит. Ангина может представлять собой самостоятельное заболевание, вызываемое гемолитическим стрептококком или пневмококком, сопровождается лихорадкой.

В других случаях ангина является частным проявлением специфической инфекционной болезни (дифтерия, скарлатина). Возникает ангина в большинстве случаев в результате проникновения инфекционного агента в миндалины со стороны их слизистой оболочки или ангина может быть результатом гематогенной инфекции.

Различают:

Лакунарную, фолликулярную, фибринозную, флегмонозную, некротическую, гангренозную, катаральную.

Катаральная ангина - характеризуется гиперемией миндалин, небных дужек, их отеком, слизисто-гнойным экссудатом.

Лакунарная ангина - к катаральному экссудату примешиваются лейкоциты и слущенные клетки эпителия. Экссудат накапливается в лакунах и виден на миндалинах в виде желтых пятен.

Фолликулярная ангина - гнойное расплавление фолликулов миндалин и их резкий отек.

Фибринозная ангина - характеризуется дифтеритическим воспалением. Фибринозная пленка покрывает слизистую оболочку миндалин (при дифтерии).

Флегмонозная ангина - это гнойное воспаление, которое переходит на окружающую ткань. Иногда в воспаленной миндалине происходит образование гнойника (абсцесса). Нередко процесс нагноения задерживается в задней стенке глотки, где образуется заглоточный абсцесс, который может прорваться в глотку или, спускаясь вниз, дать коллатеральный отек или флегмонозную инфильтрацию тканей гортани, что ведет к смерти от асфиксии.

Некротическая ангина - происходит некроз слизистой оболочки с образованием язв. Встречается при скарлатине и острых лейкозах.

Гангренозная ангина - характеризуется распадом миндалин, возникает при скарлатине и острых лейкозах.

Значение ангины:

Миндалины при ангинах часто являются входными воротами для развития различных инфекционных агентов. Так из-за ангины может развиться общий сепсис, может развиться эндокардит, перикардит, острый нефрит, артрит и т.д.

Хронический тонзиллит оценивается как очаг, из которого может исходить сенсибилизирующее влияние на организм.

Нарушение функций пищевода.

Гиперкинез - повышение функций пищевода. Возникает при спазме его мышечной оболочки.

Гипокинез - снижение двигательной активности пищевода.

Крайняя степень снижения двигательной функции пищевода - атония. Возникает при нарушении иннервации пищевода, у психически больных.

Сужение просвета пищевода может развиваться в результате ожоговых рубцов, при наличии опухоли.

Выпячивание стенки пищевода называется дивертикула.

Эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода.

Причины: химические, термические, физические, инфекционные факторы.

Формы в зависимости от экссудата:

Катаральный, фибринозный, флегмонозный, гангренозный, язвенный.

При хроническом эзофагите может происходить метаплазия эпителия в ороговевающий многослойный эпителий (лейкоплакия), склероз стенки.

При рефлюкс-эзофагите воспаление и изъязвление слизистой оболочки в нижних отделах пищевода связаны с забрасыванием в него кислого содержимого.

Рак пищевода.

Встречается чаще у мужчин. Развивается обычно в средней трети пищевода и циркулярно прорастает в его стенку, сдавливая просвет. Иногда опухоль растет в виде гриба с сосочковой поверхностью. Если рак развивается из желез пищевода - аденокарцинома.

Самые частые осложнения рака пищевода связаны с его переходом на соседние ткани и органы. Разрушение раком стенки аорты дает смертельное кровотечение. Переход рака на позвоночник с разрушением тел позвонков, может сопровождаться сдавлением спинного мозга и параличом нижних конечностей. Кахексия при раке пищевода всегда бывает значительной.

Нарушения функций желудка.

Повышение секреции желудочного сока - гиперсекреция.

Понижение - гипосекреция.

При гиперсекреции желудочного сока часто происходит увеличение образования в желудке HCl и разрастание его переваривающей активности. Гиперсекреция желудочного сока вызывает изжогу, отрыжку, тошноту и рвоту.

Гипосекреция сопровождается снижением кислотности желудочного сока. Полное прекращение секреции в желудке называется ахилия.

Увеличение перистальтики желудка - гиперкинез.

Снижение перистальтики желудка - гипокинез.

Повышение тонуса желудка - гипертония.

Понижение - гипотония.

Потеря мышечного тонуса - атония.

Изжога - чувство жжения в нижней части пищевода, вызванное забрасыванием кислого содержимого желудка в пищевод.

Отрыжка - это выход из желудка в полость рта проглоченного воздуха или газов, образовавшихся при брожении и гниении пищи.

Тошнота - чувство обратного движения содержимого желудка в пищевод, возникающее из-за антиперистальтических сокращений мышечной оболочки стенки желудка.

Рвота - это рефлекторный акт, который состоит в сильном сокращении мышечной оболочки стенки желудка, а также других мышц и в выбросе пищевых масс из желудка через рот наружу.

Гастрит.

Гастрит- воспаление слизистой оболочки желудка.

Причины острого гастрита:

Обильная очень холодная или очень горячая пища, алкоголь, некоторые ЛП, микробы, токсины и др.

Все эти факторы вызывают катаральный или простой гастрит, при котором на ряду с серозно-слизистым экссудатом отмечается слущивание клеток эпителия, вплоть до образования эрозий- эрозивный гастрит.

Тяжело протекает гнойный гастрит, который возникает при травме желудка, язвенной болезни и изъязвлении, раке желудка.

При своеобразном и правильном лечении, катаральный гастрит может закончится выздоровлением. При частых рецидивах он переходит в хронический.

Хронический гастрит развивается при нарушениях режима и ритма питания. Основным патогенетическим механизмом хронического гастрита является не воспаление, а нарушение нормальной регенерации клеток, слизистой оболочки.

Классификация хронического гастрита:

  • По этиологии и особенностям патогенеза выделяют:

Гастриты А, В, С.

Гастрит А – аутоиммунный гастрит, т.е. это аутоиммунное заболевание, связанное с появлением аутоантител к липопротеиду париетальных клеток и фактору Кастле, блокирующему его связывание с витамином В12. Встречается чаще у детей и стариков, сопровождается развитием анемии.

Гастрит В не иммунный, наиболее часто встречающуюся этиологию связывают с хеликобактериями пилори. Могут быть причинами эндогенные и экзогенные факторы.

Гастрит С (рефлюкс- гастрит) связан с забросом содержимого 12-ти перстной кишки в желудок. Часто возникает у людей, перенесших резекцию желудка.

Секреция HCl не нарушена и количество гастрина не изменено.

  • В зависимости от морфологической картины различают:

Поверхностный и атрофический гастриты.

Поверхностный гастрит характеризуется нарушением регенерации и дистрофии поверхностного эпителия.

При атрофическом гастрите слизистая оболочка истончается, количество желез уменьшается, наблюдается структурная перестройка с появлением очагов метаплазии, часто возникают участки дисплазии. На фоне тяжелой дисплазии эпителия может развиться рак желудка.