Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnye_otklonenia_3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Социальные отклонения: теории, причины, формы проявления, способы оказания помощи

Сущность и формы проявления отклоняющегося поведения

Система общества характеризуется нормативностью, которая, однако, не является застывшей данностью. Изменяются нормы, изменяется отношение к ним. При этом очень важно помнить, что норма – это некое идеальное образование, условное обозначение объективной реальности, некий среднестатистический показатель, характеризующий реальную действительность, но несуществующий в ней. Отклонение от нормы является таким же естественным как и следование им. Однако, резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону грозили стабильности общества, которая во все времена ценилась превыше всего.

Отклонения от нормы можно условно разделить на: физические, психические, педагогические и социальные.

Физические отклонения от нормы, прежде всего, связаны со здоровьем человека, и определяются медицинскими показателями. В медицине для каждой возрастной и половой группы определяются свои показатели, характеризующие здоровье детей. Отклонения в здоровье могут быть вызваны или наследственными факторами, или какими-либо внешними обстоятельствами. Существует довольно много классификаций людей, имеющих отклонения в здоровье, физическом и психическом развитии.

Психические отклонения от нормы связаны с умственным развитием ребенка, его психическими недостатками (задержка психического развития, умственная отсталость, одаренность). Установление физического или психического отклонения у ребенка влечет за собой создание определенных условий, в том числе специальных образовательных учреждений.

Педагогические отклонения редко как понятие используются в социальной педагогике. В первую очередь оно применимо к детям, которые в силу определенных обстоятельств не получили образование.

Социальные отклонения связаны с понятием «социальная норма», представляющую правила, образец действия или меру допустимого (обязательного) поведения или деятельности людей или социальных групп, которое официально установлено или сложилось на том или ином этапе развития общества [19].

Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью, и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью личности. В связи с этим можно говорить о нормальном и отклоняющемся поведении.

Нормальное поведение предполагает взаимодействие с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение ребенка способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные особенности подростка, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.

Отсюда отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие ребенка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам [19].

Следует отметить, что в реальности «чистых» отклонений, как правило, не бывает. Одно отклонение провоцирует другое, одна группа отклонений накладывается на другую. Часто отклонения в социальной сфере у ребенка имеют в качестве причин отклонения в здоровье, психические или педагогические отклонения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]