Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-Орлов-Основы печных.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
764.42 Кб
Скачать

2

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт

им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра металлургии цветных металлов

Основы печных технологий

Часть I Конспект лекций Предназначен для студентов специальности 110300 "Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей"

Составитель доц. Орлов А.К.

Санкт-петербург

2001

1. Введение

В различных отраслях промышленного производства весьма часто используемые технологические процессы проводят при температурах, превышающих 100оС и достигающих нередко 1500-2000оС, а иногда и более. Целью обработки материалов в условиях высоких температур иногда может быть просто их нагрев перед какой-то последующей технологической операцией, но чаще всего обрабатываемый материал претерпевает при этом различные физико-химические превращения.

Для обработки материалов при высоких температурах используют различные виды промышленных аппаратов (печного оборудования). Большое разнообразие технологических процессов обусловливает и большое разнообразие промышленных печей.

Цель и задача дисциплины – дать студентам основы знаний по технологическим процессам и устройству печей для обработки различных материалов в химико-технологическом производстве, производстве строительных материалов, металлургическом производстве.

Приведем примеры технологических процессов, реализуемых в промышленных печах: сушка материалов и изделий, нагрев слитков металлов, обжиг, металлургические плавки, производство стекла, пиролиз каменных углей и т.д.

Промышленными печами можно назвать оборудование, в котором, используя тепловую энергию, осуществляют нагрев или необходимые физико-химические превращения обрабатываемых материалов.

Промышленные печи можно классифицировать по различным признакам: по технологическому назначению (обжиговые, плавильные, стекловаренные и т.д.), по источнику тепловой энергии (топливные, электрические и др.), по способу передачи тепла обрабатываемому материалу (тепло генерируется в слое обрабатываемого материала или вне его, передается при прямом контакте источника тепла с обрабатываемым материалом или через стенку), по режиму работы (периодический, непрерывный, циклический), по форме рабочего пространства (шахтные, барабанные, прямоугольные, круглые и т.д.) и другим.

2. Энергообеспечение печных технологических процессов

Любой технологический процесс, осуществляемый в промышленной печи, требует определенных затрат тепла, которое расходуется на сам процесс, уходит с продуктами, получаемыми в результате проведения процесса, теряется во внешнюю среду.

Источниками тепловой энергии для печных технологий могут быть горючие составляющие самого материала (сульфиды, органические вещества и др.), но чаще всего для обеспечения необходимого температурного режима работы промышленных печей тепло приходится подводить извне. Источниками этого вида тепла являются природные горючие ископаемые (каменный уголь, природный газ и др.), продукты их переработки (кокс, мазут и др.), а также попутно получаемые газы (коксовый, доменный и др.). Достаточно широко в различных производствах в качестве источника тепла используется электроэнергия, которая в свою очередь может быть получена на разного типа электростанциях (тепловых, атомных, гидроэлектростанциях и др.). Тепло, необходимое для процесса тепловой обработки материала, может генерироваться непосредственным сжиганием топлива в рабочем пространстве печного агрегата или доставляться в рабочую зону печи топочными газами, а также специально нагретыми газами. Тепло обрабатываемому материалу может передаваться от источника тепла как при прямом их контакте, так и через разделительную стенку.

Для определения энергозатрат на конкретный технологический процесс и применяемый печной агрегат используют тепловой баланс процесса, состоящий из статей прихода и расхода тепла. Топливо, используемое для промышленных печей, можно разделить на две основные группы: ископаемое (природное) и искусственное. Ископаемое – торф, бурый уголь, каменный уголь, антрацит, горючие сланцы, нефть, природный газ. Искусственное – древесный уголь, полукокс, кокс, нефтяной кокс, мазут, соляровое масло, генераторный газ, коксовый газ, доменный газ, нефтяной газ и др.

Основные свойства топлива: химический состав; отношение к нагреванию; калорийность (теплотворная способность); калориметрическая температура горения.

Химический состав твердого и жидкого видов топлив характеризуют содержанием C, H, O, N, S (% , по массе). Кроме них топливо содержит воду (W, % по массе) и минеральные включения, которые при горении топлива образуют золу (А, % по массе). Химический состав газообразного топлива представляют содержанием (% по объему): СО, Н2, СН4, других углеводородов (CmHn), H2S и др.

Теплонестойкие виды топлива (в основном природное твердое и жидкое топливо) разлагаются при нагревании с образованием новых соединений (горючих газов, кокса и др.). Теплостойкие виды топлива – это преимущественно искусственное топливо (кокс, термоантрацит, газы), прошедшие ту или иную термическую обработку.

Калорийность (теплотворная способность) топлива характеризуется количеством тепла, выделяющегося при полном сгорании единицы топлива с образованием СО2, Н2О, SO2. Для твердого и жидкого топлива калорийность (Q) выражается кДж/кг, а для газообразного кДж/м3. Различают низшую калорийность рабочего топлива (Qнр), которая определяется при условии, что влага, имеющаяся в топливе и образующаяся при его горении, находится в парообразном состоянии, и высшую теплотворность топлива (Qвр), при которой вся влага находится в конденсированном состоянии.

Для сравнения теплотворной ценности различных видов топлива пользуются понятием "условного топлива", калорийность которого (Qнр) была принята равной 7000 ккал/кг пли примерно 29300 кДж/кг.

Калориметрическая температура горения топлива (tk,оС) – это та максимальная температура, до которой нагрелись бы продукты горения при теоретическом расходе воздуха ( = 1) и при условии, что все полученное тепло пошло на нагрев продуктов горения

,

де Vг – объемы продуктов полного горения, м3/кг;

Сг – средняя теплоемкость продуктов горения в интервале температур от Оо до tоk, кДж/(м3оС)

Температура, рассчитанная с учетом расхода тепла на частичную диссоциацию СО2 и Н2О, называется теоретической температурой горения топлива (tтеор., оС).

Практическая температура горения топлива (tпр., оС) еще ниже, чем tтеор., поскольку учитывает потери тепла во внешнюю среду и тепло, уходящее из зоны горения топлива

tпр. = tтеор.  пир. ,

где пир. – пирометрический коэффициент (пир. = 0,6-0,9).

Сравнительная характеристика некоторых видов топлива приведена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика некоторых видов топлива

п.п.

Вид топлива

Температура воспламенения, оС

Qнр (примерно)

tк,оС

кДж/кг

кДж/м3

1

Торф (воздушно-сухой)

225

14000

-

1750

2

Бурый уголь

400

18000

-

1800

3

Каменный уголь

500

27000

-

2100

4

Антрацит

700

29000

-

2100

5

Древесный уголь

350

26000

-

2100

6

Кокс

700

28000

-

2200

7

Мазут

550

39000

-

2100

8

Природный газ

530

-

35000

2050

9

Коксовый газ

300

-

16000

2070

10

Воздушный генераторный газ

530

4600

1630

11

Водяной генераторный газ

530

11000

2200

12

Доменный газ

530

4000

1450