Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-Орлов-Основы печных-II.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

2

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт

им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра металлургии цветных металлов

ОСНОВЫ ПЕЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Часть II Конспект лекций Предназначен для студентов специальности 110300 "Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей"

Составитель доц. Орлов А.К.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2002

ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

1. Общие сведения

Вторичное сырье для производства металлов – это отходы различных производств и лом промышленный и бытовой (амортизационный лом).

Основные источники образования отходов металлов: выплавка металлов и сплавов (шлаки, съемы, сплески, сора и др.); производство проката (обрезь, опилки, окалина, обдирная стружка); литейное производство (литники, съемы); производство кабельной продукции (обрезки проволоки, путанка); химическое производство (отработанные катализаторы, шламы) и др.

Источники образования амортизационного лома: ликвидация основных средств в различных производствах; капитальные и текущие ремонты оборудования и конструкций; бытовой лом.

В среднем доля отходов в общих сырьевых ресурсах вторичных цветных металлов составляет около 57%, а доля амортизационного лома – около 43%.

Согласно ГОСТ 1639-78 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов" выделено 14 видов такого сырья. В зависимости от физического состояния лом и отходы делятся на 4 класса (А – лом и кусковые отходы; Б – стружка; В – порошкообразные отходы, Г – прочие отходы), каждый класс в зависимости от химического состава делится на группы, группы делятся на сорта.

Стандарт регламентирует массу и габаритные размеры заготавливаемого и поставляемого потребителям лома и отходов цветных металлов с плавов.

2. Первичная обработка лома и отходов

Первичная обработка лома и отходов предшествует их металлургической переработке. Она осуществляется механическими, термическими и химическими способами и включает следующие основные операции: сортировку, резку, пакетирование, дробление, измельчение, магнитную сепарацию, сушку, обезжиривание и др.

Сортировка лома и отходов цветных металлов заключается в разделении смешанного вторичного сырья, а также в удалении черных и неметаллических материалов и в разделении по размерам и фракциям. Основные виды сортировки: ручная видовая, механическая, в тяжелых средах, с использованием оплавочных печей. Видовую сортировку лома и отходов цветных металлов производят на сортировочных столах (рис.1), конвейерах и конвейерных линиях.

Разделка лома и отходов заключается в освобождении основного цветного металла или сплава от засоренности другими металлами или неметаллическими материалами, а также в приведении сырья к размерам и массе, удобным для дальнейшей переработки или транспортировки.

Сушке подвергают стружку, лом и кусковые отходы, шлаки, флюсы и др. материалы. Чаще всего ее проводят в барабанных сушилках Операция обезжиривания требуется для стружки.

Пакетирование и брикетирование проводят с целью уплотнения легковесного некомпактного лома и отходов и получения пакетов или брикетов определенной массы, размеров и плотности. Эти операции осуществляют с использованием гидравлических прессов.

К специальным методам первичной обработки лома и отходов относятся: термические методы обработки кабеля и проводников, химические способы удаления изоляции кабельного лома, криогенный способ обработки кабельного лома и других видов вторичного сырья.